Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2011, 22:54
Аватар для IrinkaShar
IrinkaShar IrinkaShar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Пермь
Сообщений: 11
IrinkaShar *
Рецидивирующий полип эндометрия. Лечение?

Добрый день!

Мне 46 лет. В 2007г. проведено РДВ под контролем гистероскопии, по поводу полипа эндометрия , он был удален. Затем проходила гормональное лечение (полип с аденоматозными структурами ) , через 5 мес. контрольная гистероскопия. Все было чисто. Было рекомендовано поставить Мирену на 5 лет, но через 2 года (2010г.) я попросила её убрать. Через пол года полип появился снова .

Вчера мне сделали гистероскопию, снова удалили полип.
Сегодня я сходила к лечащему врачу ,чтобы узнать о лечении. Так как во время операции антибиотик не вводили, мне выписали сумамед 1.0 мг однократно, и дифлюкан 150 мг. через 3 дня.
В аптеке мне сказали, что сумамад нужно пить 3 дня подряд. Вот теперь опять думаю, кто прав, и сколько же нужно мне пить антибиотик. Ваше мнение?
В выписке написано : ГИСТЕРОСКОПИЯ
Полость матки не расширена, устья маточных труб видны с обеих сторон. Эндометрий не выражен, бледно-розового цвета.По правой боковой стенке - полип до 0.7 см, с ровными контурами, ножка полипа не выражена. Область внутреннего зева, цервикальный канал без особенностей. Проведено удаление полипа, выскабливание ложа полипа кюреткой № 4.
Контрольная гистероскопия :Полость матки свободна.

Получается уже 2 раз удаляют полип и не прижигают его, резекцию не делают!
А где гарантия после такого выскабливания? Я же не аборт делаю, а полип удаляю, а меня все кюреткой скоблят. Это нормально или я чего-то не понимаю...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2011, 10:27
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему Мирену удалили через 2 года, а не через 5?
Вопрос к Вашим докторам, КАК они проводили гистероскопию...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2011, 11:17
Аватар для IrinkaShar
IrinkaShar IrinkaShar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Пермь
Сообщений: 11
IrinkaShar *
Мирену пришлось убрать, были побочные осложнения.
Так все таки должны прижигать при удалении полипа или нет, и как пить сумамед ( однократно или 3 дня) ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2011, 05:12
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такая операция тоже допустима, видимо, в больнице нет гистерорезектоскопа - вообще-то дорогого оборудования, поэтому доктора делают так, как описали. Главное что при контрольной гистероскопии - полип полностью удален.
Какие побочные эффекты заставили убрать мирену?
В аптеке работают в лучшем случае фармацевты, ориентируйтесь на ЛЕЧАЩЕГО врача
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2011, 21:18
Аватар для IrinkaShar
IrinkaShar IrinkaShar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Пермь
Сообщений: 11
IrinkaShar *
А Вам не кажется , что это просто безобразие... мягко говоря, я специально иду в ту клинику, где должны качественно удалить полип, а получаю очередное выскабливание , как во время аборта, да ещё без прижигания.... а ведь это уже 3 гистероскопия, рецидивирующий (аденоматозный) полип. Я надеюсь на хороший результат, подвергая себя операциям.... Просто у одной женщины полип больше не вырастет, а у другой, после такой операции обязательно вырастет, она предрасположена к ним. Неужели врачам без разницы, как они проводят операцию?
Можно же было мне сразу сказать, что в больнице нет резектоскопа и все, я бы сама решала, делать там операцию или нет. Просто слов нет...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.07.2011, 21:38
Аватар для IrinkaShar
IrinkaShar IrinkaShar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Пермь
Сообщений: 11
IrinkaShar *
Да, Мирена давала отеки ног, полное отсутствие либидо, давление , головнаые боли.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2011, 22:45
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариант для Вас - аблация эндометрия.
Гистологию потом приведите. пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.07.2011, 11:14
Аватар для IrinkaShar
IrinkaShar IrinkaShar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Пермь
Сообщений: 11
IrinkaShar *
Жду гистологию..., аблацию эндометрия мне никто не предлагал, а вот удалить матку, предложили!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.07.2011, 14:27
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш пост № 5 обращен не по адресу.
Если у Вас 3 раза аденоматозный полип, то это серьезное основание для рассмотрение вопроса об операции по удалению матки
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.07.2011, 14:38
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, если подтвердится и в этот раз аденоматозный полип, подумайте о лапароскопической гистерэктомии.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.07.2011, 14:49
Аватар для IrinkaShar
IrinkaShar IrinkaShar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Пермь
Сообщений: 11
IrinkaShar *
ну может снова попробовать гормональное лечение..., хотя 6 уколов бусерелин депо, это было ужасно, да и Мирена , по большому счету не помогла. Только не дала развиться эндометриозу, но полип все равно появился. Ой, страшно подумать, если опять тоже самое....
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.07.2011, 15:02
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, это бессмысленно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.07.2011, 11:27
Аватар для IrinkaShar
IrinkaShar IrinkaShar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Пермь
Сообщений: 11
IrinkaShar *
Гистология будет готова только через 2 - 3 недели, а разве я уже сейчас не должна принимать гормональный препарат?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.07.2011, 16:56
Аватар для IrinkaShar
IrinkaShar IrinkaShar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Пермь
Сообщений: 11
IrinkaShar *
Сегодня сообщили по гистологии результат : полип железистой структуры !
Я очень рада..., не зря меня 3 года лечили. Все таки есть результат.
Если нужны подробности, напишу.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.07.2011, 14:44
Аватар для IrinkaShar
IrinkaShar IrinkaShar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Пермь
Сообщений: 11
IrinkaShar *
Не знаю как поступить, подскажите пожалуйста! Прописали на 3 месяца "Клайра" . После удаления полипа, с 11 дня цикла я пью оргаметрил, пропила уже 14 таблеток, стоит ли сейчас переходить или допить пачку оргаметрила до конца ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.