Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #796  
Старый 04.01.2013, 22:01
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не ИОЛ ли причина неоангиогенеза?
Ответить с цитированием
  #797  
Старый 04.01.2013, 22:17
stranniZZa stranniZZa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Маленький город
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
stranniZZa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Более вероятно не сама ИОЛ, а то, что она пришита. Вопрос об эксплантации уже возникал, но пока руки не чешутся.
Ответить с цитированием
  #798  
Старый 05.01.2013, 11:57
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
еще бы! но, м.б. с этого нужно было начинать - куда пришили, что прошили, где первые нео появились.... Тоска..
Ответить с цитированием
  #799  
Старый 05.01.2013, 13:53
stranniZZa stranniZZa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Маленький город
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
stranniZZa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Тоска - не то слово!! ИОЛ подшита транссклерально, шил человек с большим опытом и руками из нужного места. А нео мы увидели, когда гемофтальм случился - на радужке и в углу. Я ее видела где-то за полгода до - придраться было не к чему.
Я впервые вижу подобную реакцию, хотя наблюдала много и подшитых разными способами линз, и capsule fix devices. И недоделки всякие с торчащими наружу склеральными швами...
ЧТО делать сейчас?
Ответить с цитированием
  #800  
Старый 05.01.2013, 20:04
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не знаю.... шпарьте авастин в пер. камеру. Не может рубеоз переть, ежели и периферия откогулирована и нет окулярного ишемического синдрома - остается увеит....Тогда стероиды системно. Рубеоз радужки - неоангиогенез хориоидального происхождения.
Я когда не знаю - звоню Унгурьянову Олег Владимировичу - он все знает....
Ответить с цитированием
  #801  
Старый 06.01.2013, 00:16
stranniZZa stranniZZa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Маленький город
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
stranniZZa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
Я когда не знаю - звоню Унгурьянову Олег Владимировичу - он все знает....
К сожалению, я не знакома с Унгурьяновым Олегом Владимировичем, который все знает. И даже живу в другой стране
Ответить с цитированием
  #802  
Старый 06.01.2013, 15:50
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
писните на сайт Нового взгляда - авось, ответят... Удачи!
Ответить с цитированием
  #803  
Старый 23.01.2013, 08:32
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Коллеги, хотел бы Ваших мнений. Просьба дать совет исходит от моего коллеги, занимающегося передним отрезком глаза.
Я сразу оговорюсь, что знаю отношение доказательной медицины к задней склеропластике; сам я к переднему отрезку хирургического отношения не имею- и тем не менее (всё- таки её делают, в том числе и в тех учреждениях, в которых мы работаем).
Женщине 33 года. Близорука с детства. ПЗО глаз продолжает расти. Год назад ПЗО составлял приблизительно 28, 5 мм, полгода назад- 29 с десятыми, сейчас- около 30 мм. Рефракция также шагает- сейчас около (-) 16,0. Понимая под этим состояниям миопическую болезнь, мой коллега планирует- не бейте меня, потому что в этом случае я его понимаю больше, чем с тринадцатилетними среднеблизорукими школьницами - заднюю склеропластику. Делаем ОКТ- предполагаем на одном глазу миопическую ХНВ- с маленькой площадью, с маленькой проминенцией, с маленькой СОНЭ. Отложил он это дело, попросил сделать ФАГ. Да. визус с корр. на оба глаза достигает 0,6- 0,7.
ФАГ пока не выполнялась. Дело, в общем, не в ней и не в мембране.
Может ли задняяя склеропластика вызвать усугубление миопической макулодегенерации? И стал бы кто- нибудь из вас рассматривать заднюю склеропластику с учётом несомненных и колоссальных темпов роста миопии, рассмотрев этот случай индивидуально?
Мы с товарищем надеемся на мнения.
Ответить с цитированием
  #804  
Старый 23.01.2013, 09:28
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Склеропластики как метода лечения не существует. Соответственно невозможно с помощью неё получить какой-либюо положительный эффект, а следовательно заниматься ерундой не нужно.
Ответить с цитированием
  #805  
Старый 23.01.2013, 21:04
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Влади это твоя транскрипция ИМХО, я помню. Я спросил о влиянии задней склеропластики на течение макулодегенерации. И всё- таки, просим ещё мнений.
Ответить с цитированием
  #806  
Старый 25.01.2013, 13:02
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Личное мнение - ничто.
Склеропластики, в том числе со словом "задняя" в названии, они разные. Из теоретически более обоснованных помнится относительно широко применявшаяся склеропластика по Снайдер- Томпсону, при которой трансплантат укладывался через весь задний полюс. Владеют ли в вашем учреждении подобной техникой и найдётся ли трансплантат.
Об эффективности - используя термин Сергея Николаевича, уровень доказательности - российский.
Из самых уважаемых ссылок - совместная статья НИИ ГГ и Retinal Diagnostic Center в Калифорнии в журнале Королевского общества офтальмологов Великобритании @Eye@ - The efficacy and safety of posterior pole buckles in the control of progressive high myopia.
Там и история вопроса со сылками есть, и осложнения, включая хориоидальную эффузию( мелкие кровоизлияния).
За хорошую склеропластику мало кто осудит в данном случае, по моему скромному мнению

Комментарии к сообщению:
Rameyka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #807  
Старый 25.01.2013, 18:43
Аватар для Gavriil
Gavriil Gavriil вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2006
Город: Москва и МО
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Gavriil этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Несколько вопросов для большего понимания? Размеры глаза мерили в одном и том же месте? Странно когда у взрослой женщины размеры меняются. Системных коллагенозов у нее нет случайно?
Склеропластикой состояние все равно не исправить, это не операция, а психологическое воздействие. А вот кровоток страдает при экстрасклеральных вмешательствах. Лучше не трогать. И дообследовать.
Ответить с цитированием
  #808  
Старый 26.01.2013, 10:04
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
..................The efficacy and safety of posterior pole buckles in the control of progressive high myopia[/b].
///////////////////
Ссылку забыл выложить, энцефалопатия. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #809  
Старый 26.01.2013, 12:44
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
большое спасибо за готовность помочь. Касательно правильности измерений- я уверен; делали опытные оптометристы, на одном и том же IOL- MASTER; по скольку на нём же в большом потоке определяется сила потенциальной ИОЛ, оптометристам нельзя не доверять. Про коллагенозы скажу, тоже спасибо; думаю, правда, что товарищ мой об этом думал. Во всяком случае, выполняя ежедневно десяток ФЭК, он точно не рассматривает склеропластику несчастной девушке как источник обогпщения, поэтому я ещё раз его понимаю. Спасибо, доктора.
Ответить с цитированием
  #810  
Старый 26.01.2013, 21:06
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
склеропластика в этом случае имеет право быть при прогрессирующей эктазии заднего полюса, т.к. доктор B Ward, доклад этот делал в т.ч. в институте им. Гельмгольца - я задавала ему вопросы, на которые он ответил весьма весьма правдиво и убедительно. Этому хирургу можно верить. Главное, чтобы Вы не ошиблись в том, что рост миопии не из-за хрусталика. И не коллагенозы м.б. причиной, наоборот - дисплазии соединительной ткани.

Комментарии к сообщению:
alexsel1981 одобрил(а): миопия, особенно прогрессирующая - признак СНДСТ
Raviculus одобрил(а): отличная, чёткая формулировка. Спасибо, Ramyka; мой товарищ будет очень признателен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.