Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2010, 09:34
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Annush *
диспансерная группа больных

дорогие коллеги! вопрос назрел на основании комментария врача из Красноярска в другой теме. Я хотела спросить, как все-таки правильно поступать с пациентами, страдающими такими заболеваниями, как АИТ с гипотиреозом, АИТ с эутиреозом, но гипертрофической формой, с узловыми зобами и эутиреозом, многоузловыми зобами и эутиреозом, ожирением без другой эндокринной патологии? Следует ли их брать на диспансерный учет? В годовых отчетах есть отдельные графы по этим нозологиям. Так, если снять всех пациентов с данными вариантами заболеваний, тогда на Д учете останутся из зобов только зоб с гипотиреозом или тиреотоксикозом? А что делать с графой "Ожирение"? Мне уже задавали вопрос, отчего у меня с ожирением так мало больных на Д учете, ведь реально с ожирением чуть-ли не каждый второй-третий? Я ответила, что это лишь те, кто реально под моим присмотром старается похудеть, старается выполнять рекомендации, приходит на осмотры регулярно, при этом не страдает какой-то еще эндокринной патологией. Или я не права? и эти категории больных диспансеризации не подлежат?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2010, 18:51
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предлагаю поделиться используемыми отчетными формами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2010, 19:32
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Annush *
пока в электронном виде нет....скачаю на днях, скину сюда.
на словах могу сказать, что там есть такие графы: сахарный диабет 1 типа, сахарный диабет 2 типа инсулинопотребный, сахарный диабет 2 типа на ПССП, сахарный диабет 2 типа на диете (причем, до сих пор такие тоже есть - не по моему желанию - некоторых больных я за полтора года работы в этой поликлинике просто еще не видела!), диффузный зоб в следствие йодной неостаточности (в этой графе никто ничего не пишет, т.к. у нас в городе анализ на йодурию никто не делает),диффузный зоб в следствие других причин, одноузловой зоб, многоузловой зоб,смешанный зоб, гипотиреоз, отдельно - врожденный гипотиреоз, послеоперационный гипотиреоз, гипопаратиреоз, гиперпаратиреоз, тиреотоксикоз, АИТ, подострый тиреоидит, фиброзирующий тиреоидит (тут чаще всего тоже у всех пусто бывает), гиперпролактинемия, акромегалия, пангипопитуитаризм, возникший в следствие различных причин, послеоперационный - отдельно, несахарный диабет, хроническая надпочечниковая недостаточность, гипофизарный нанизм, ожирение, аденома щитовидной железы, рак щитовидной железы (тут всех прооперированных по поводу рака щитовидной железы записываем, код С73 остается сними навсегда, мне объяснили так, что их с учета по причине "выздоровление" снять нельзя) и количество выявленных больных с сахарным диабетом беременных, количество прооперированных щитовидных желез в отдельной табличке. Вот так. У кого-то иначе?
про сахарный диабет 2 типа на ПССП - официально они у нас состоят на учете у терапевтов и врачей общай практики, а ко мне ходят только за консультативной помощью, т.к. их у нас больше 1800 чел, а я одна! И я не могу наболюдать каждого больного диабетом каждый месяц-два, поэтому выписка им льготных препаратов, контроль гликемии лежат на плечах терапевтов, а что и как они выписывают порой.....умолчу.....но мы все стараемся, я без талонов принимаю впервые выявленных больных диабетом, каких бывает ЕЖЕДНЕВНО 1-3 человека! (конечно, если за сутки их выявляется по 2200 чел по всему миру! да кому я рассказываю!!)). Заявки на льготное обеспечение составляют тоже терапевты, я действую в рамках заявки...иначе никак... А отчитываюсь я в конце года за ВСЕХ больных диабетом, и на диете, и на ПССП, и на инсулине.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2010, 18:39
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Annush *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
это наша форма годового отчета перед эндокринологическим диспансером.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2010, 13:47
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Такой отчет сдает каждый врач. Это общий сводный.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2010, 19:59
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Annush *
да....различий много....
но ведь у вас тоже есть пункты "узловой, многоузловой эутиреозный зоб", "АИТ, эутиреоз", "ожирение", откуда там возьмутся больные, если их не будут на учет врачи брать? у вас еще много есть того, чего у нас нет....интересно, а кто разрабатывает эти формы отчетов? единой, общероссийской, я так понимаю, не существует?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.05.2010, 05:17
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве отчетная форма очень простая. Я видела, но на руках ее нет. Знаю, что там гипоталамо гипофизарная патология объединена - и это правильно. Еще я имею пофамильные списки больных с несахарным диабетом, акромегалией. На всякий случай - для лекарств. Хотелось бы собрать ХНН, с уточнением причин развития. Но врачи завалены работой.

У нас, посмотрите, учитываются по обращаемости (талонам) с АИТ, ДНЗ, УЗ, но далеко не все ставятся на Д учет. Врач решает сам. Этой форме очень много лет, думаю, более 20. Мы ее только изменили по нозологиям.
Вы же понимаете, что важно знать статистику по СД. Вся остальная не отражает истинной заболеваемости - масса людей наблюдаются платно и в поле зрения ЛПУ не попадают. Думаю, гипотиреозов больше на 30%, это уж точно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.05.2010, 14:02
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Annush *
да, конечно, далеко не вся истинная заболеваемость отражается в этих отчетах. Больные СД, естесственно, все берутся на учет, а по другим заболеваниям - по-разному. У нас в поликлинике столько больных на учете с АИТом, сколько всех остальных (исключая диабет) вместе взятых. 2 года не было эндокринолога, и когда пришла я, все очень обрадовались. Но такое количество диспансерных больных осмотреть я не в силах даже хотя бы 1 раз за год, а ведь еще и больные диабетом есть, которых все-таки больше и чаще смотреть приходится. Вот я и подумала, что возможно, я смогу каким-то образом сократить свою диспаснерную группу больных, сняв кого-то с учета.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.05.2010, 10:26
Аватар для muravei
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно снять АИТ с учета, если там нет гипотиреоза(значит диагноз выставлен давно , не по критериям, вероятно по УЗИ).
А всех с гипотиреозом перевести в гипотиреоз из группы АИТ.
у меня такая ситуация была. раньше ведь АИТ выставляли всем подряд.
Лет этак 15 назад.

Комментарии к сообщению:
Marionika одобрил(а): Можно снять АИТ с учета, если там нет гипотиреоза
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.