Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.05.2014, 13:43
Adella Adella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2014
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 2
Adella *
Мажущие выделения до/после менструации после радиоволнового удаления эрозии

Добрый день!

27 лет, 1 роды в 2010г., абортов,выкидышей не было. После родов (крупный плод,порвалась шейка матки,не заметили,не зашили) образовалась обширная эрозия с рубцом. Гинеколог настаивал на радиоволновом ее удалении. В дек. 2012г. мне сделали радиоволновую эксцизию (в разговоре гинеколог употребляла аббревитатуру ДЭК,хотя пластину под меня подкладывали). Процедуру делали сразу после менструации. Кровотечений после прижигания не было, только сразу в первые часы первых месячных после прижигания была черная кровь. Заживало(по словам гинеколога) долго,мес. 2-3 не рекомендована половая жизнь. Далее появилась коричневая мазня за пару дней до менструации и после. Спустя почти год ситуация усугубилась тем,что эта мазня появляется дня за 4 до менструации и после нее дня 4.В январе этого года за 3 дня до месячных при посещении туалета как бы вылилась алая жидкая кровь (ложки 1,5 столовых) далее ничего не было кроме мазни, а затем как обычно месячные. В след. цикл все повторилось и гинеколог предположил о наличии фолликулярной кисты (т.к. в первые дни после мес. была жидкость в позадиматочном пространстве), которая лопается при наступлении менструации.Назначила пить Утрожестан с 16 дня цикла 10 дней. Я по собственной инициативе сдала анализ на прогестерон на 23 д.ц. (цикл 30 дней), он был повышен - 80,17 нмоль/л (Лютеиновая фаза: 3.816 - 50.56). Вставлять свечи с утрожестаном не стала. Цитология с шейки в норме,у зи брюшной полости в норме, мазки чистые. Узи орагнов малого таза непосредственно перед мес. никаких патологий не выявило.На данный момент идкй алой крови нет, беспокоит только ноющая боль в правом яичнике в первые часы менструации,иногда отдающаяся в поясницу и эти коричневые мажущие выделения,которые как мне кажется увеличились по продолжительности дней.

Вопросы:
1) Необходимо ли убирать лазером либо радиоволновым методом очаги эндометриоза на шейке образовавшиеся после радиоволнового удаления эрозии с послеродовым рубцом?Планируется беременность в ближайшие 2-3 года.
2) Возможно ли распространения эндометриоза с шейки на др. органы?
3) Чем могла быть спровоцирована алая кровь за 3 дня до месячных исходя из вышеизложенного?
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.