Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.06.2011, 22:03
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
возможно эндометриоз?

Добрый день. Мне 38 лет, вес 63-65 кг, рост 170 см.
Месячные начались в 14 лет, цикл 28 дней, регулярно, обильно в первый-второй день, продолжительность до 7 дней, незначительные типичные боли в первый день. 1-ая беременность – прерывание в срок 27 недель, через полгода 2-ая беременность – рождение ребенка 6 лет назад, 3-ья беременность через полтора года после рождения ребенка – вакуумный аборт на раннем сроке.
В возрасте 20 лет прижигали эрозию шейки матки, периодически беспокоили уплотнения в молочных железах (мастопатия), в текущий период проявления мастопатии гораздо реже и не так болезненно, помогает в эти периоды Мастодинон. Во время проявления мастопатии увеличиваются подмышечные лимфоузлы.
Через некоторое время после рождения ребенка на УЗИ обнаружили кисту яичника, наблюдали, со временем киста стала увеличиваться. Три года назад провели лапароскопию – удалили паровариальную кисту. После операции около года принимала Ярину (реакция на препарат была отличная: улучшилась кожа, волосы и т.д.) На второй месяц после прекращения приема Ярины начались жуткие проблемы с лицом: я буквально цвела, как в переходном возрасте. Прыщи и фурункулы «гуляли» по лицу без перерыва сменяя друг друга.
Незадолго до операции у меня появились ежемесячно за 3 дня до начала месячных мажущие выделения, общая продолжительность месячных увеличилась до 10 дней. Хирургу перед операцией я говорила об этих симптомах. Во время лапароскопии никакой патологии, кроме кисты яичника обнаружено не было, эндометриоз не обнаружили. Во время приема Ярины мазни перед месячными не было. После отмены мажется вновь ежемесячно. В декабре 2010 проходила УЗИ (был 6 день цикла). В заключении (напишу своими словами, на руках карточки нет): кисты шейки матки, эндометриоз? Сделала контрольное УЗИ на 25-ый день цикла (этот день определила участковый гинеколог): кисты шейки матки. Признаки эндометриоза не подтвердились.
Последние 3 месяца трехдневная мазня перед месячными стала обильней и гуще, не впитывается и напоминает на поверхности прокладки тонкий слой «шоколадной пасты». В первый день месячных выделения становятся жиже, с примесями крови, но с коричневыми крупинками. Цвет менструальной крови тоже изменился: вместо темно-красной кровь приобрела буроватый оттенок. Выделения в первые два дня «настоящих» месячных обильные как обычно, но на тампоне после извлечения «гроздья» сгустков темной крови. В это же время продолжительность «настоящих» месячных сократилась с обычных 7 дней до 5, и прекращаются они резко, т.е. без мазни. Сейчас у меня идет 4 день месячных. Выделения стали более, чем умеренные. В середине прошедшего цикла на 14 день появилась мазня с примесями крови с коричневыми крупинками. Была только один день. За день до этого был бурный половой акт (возможно от этого). Но в комплексе всех симптомов и проявлений мне приходит мысль, что меня эндометриоз, который ставили под вопросом в декабре прошлого года. Однако, мне кажется, что у меня отсутствует главный симптом – боли. Живот не болит ни до, ни во время месячных, половой акт тоже безболезненный.
Ради постановки достоверного диагноза
делать лапароскопию, по-моему, как то слишком радикально,
если на всякий случай принимать КОК (и контрацепция, и подавление предполагаемого эндометриоза), то не придется ли принимать его до климакса, учитывая, что я плохо среагировала на его отмену (было «стыдно» людям на глаза попадаться: взрослая тетка вся в прыщах, как подросток)?
Я понимаю, что результаты УЗИ не помогут установить диагноз, но все-таки планирую после окончания месячных посетить гинеколога и сделать УЗИ (как обычно я делаю каждые полгода).
В какой день цикла нужно проходить УЗИ, чтобы определиться с наличием/отсутствием проблем с эндометрием в частности и состоянием матки/придатков вообще?… Заранее благодарю за ответ.
P.S. если болей нет и ничего в текущий период жизни по гтнекологии в принципе не беспокоит, но это все-таки ЭНДОМЕТРИОЗ, мое бездействие к каким последствиям может привести?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2011, 22:08
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, не читабельно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2011, 08:56
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Попробую сделать работу над ошибками...

Добрый день. Мне 38 лет, вес 63-65 кг, рост 170 см.
Месячные начались в 14 лет, цикл 28 дней, регулярно, обильно в первый-второй день, продолжительность до 7 дней, незначительные типичные боли в первый день.
1-ая беременность – прерывание в срок 27 недель, через полгода 2-ая беременность – рождение ребенка 6 лет назад, 3-ья беременность через полтора года после рождения ребенка – вакуумный аборт на раннем сроке.

В возрасте 20 лет прижигали эрозию шейки матки. Периодически беспокоили уплотнения в молочных железах (мастопатия), в текущий период проявления мастопатии гораздо реже и не так болезненно, помогает в эти периоды Мастодинон. Во время проявления мастопатии увеличиваются подмышечные лимфоузлы.
Через некоторое время после рождения ребенка на УЗИ обнаружили кисту яичника, наблюдали, со временем киста стала увеличиваться. Три года назад провели лапароскопию – удалили паровариальную кисту. После операции около года принимала Ярину (реакция на препарат была отличная: улучшилась кожа, волосы и т.д.) На второй месяц после прекращения приема Ярины начались жуткие проблемы с лицом: я буквально цвела, как в переходном возрасте. Прыщи и фурункулы «гуляли» по лицу без перерыва сменяя друг друга.

Незадолго до операции, четь больше 3-х лет тому назад у меня появились ежемесячно за 3 дня до начала месячных мажущие выделения, общая продолжительность месячных увеличилась до 10 дней. Хирургу перед операцией я говорила об этих симптомах. Во время лапароскопии никакой патологии, кроме кисты яичника обнаружено не было, эндометриоз не обнаружили.Во время приема Ярины мазни перед месячными не было. После отмены мажется вновь ежемесячно.

В декабре 2010 проходила УЗИ (был 6 день цикла). В заключении (напишу своими словами, на руках карточки нет): кисты шейки матки, эндометриоз? Сделала контрольное УЗИ на 25-ый день цикла (этот день определила участковый гинеколог): кисты шейки матки. Признаки эндометриоза не подтвердились.
Последние 3 месяца трехдневная мазня перед месячными стала обильней и гуще, не впитывается и напоминает на поверхности прокладки слой «шоколадной пасты». В первый день месячных выделения становятся жиже, с примесями крови, но с коричневыми крупинками. Цвет менструальной крови тоже изменился: вместо темно-красной кровь приобрела буроватый оттенок. Выделения в первые два дня «настоящих» месячных обильные как обычно, но на тампоне после извлечения «гроздья» сгустков темной крови. В это же время продолжительность «настоящих» месячных сократилась с обычных 7 дней до 5, и прекращаются они резко, т.е. без мазни. Сейчас у меня идет 4 день месячных. Выделения стали более, чем умеренные.
В середине прошедшего цикла на 14 день появилась мазня с примесями крови с коричневыми крупинками. Была только один день. За день до этого был бурный половой акт (возможно от этого).
Но в комплексе всех симптомов и проявлений мне приходит мысль, что у меня эндометриоз, который ставили под вопросом в декабре прошлого года. Однако, мне кажется, что у меня отсутствует главный симптом – боли. Живот не болит ни до, ни во время месячных, половой акт тоже безболезненный.

Ради постановки достоверного диагноза
• делать лапароскопию, по-моему, как то слишком радикально,

• если на всякий случай принимать КОК (и контрацепция, и подавление предполагаемого эндометриоза), то не придется ли принимать его до климакса, учитывая, что я плохо среагировала на его отмену (было «стыдно» людям на глаза попадаться: взрослая тетка вся в прыщах, как подросток )?

Я понимаю, что результаты УЗИ не помогут установить диагноз, но все-таки планирую после окончания месячных посетить гинеколога и сделать УЗИ (как обычно я делаю каждые полгода).
В какой день цикла нужно проходить УЗИ, чтобы определиться с наличием/отсутствием проблем с эндометрием в частности и состоянием матки/придатков вообще?… Заранее благодарю за ответ.
P.S. если болей нет и ничего в текущий период жизни по гинекологии не беспокоит, но это все-таки ЭНДОМЕТРИОЗ, мое бездействие к каким последствиям может привести?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2011, 23:41
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. в операции ради постановки диагноза нет смысла - риск превышает потенциальную пользу
2. КОК оптимальный выбор, и с кожей все будет ОК
УЗи НЕ МОЖЕТ диагностировать эндометриоз
Эндометриоз - вообще только в вашей голове, реально с бооольшой вероятностью его у вас нет
PS ответ на данный вопрос будет не более,чем гадание на кофейной гуще
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2011, 21:29
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Добрый день. Спасибо за внимание к волнующей меня теме.

Если предположить, что не являются признаками эндометриоза:
1. трехдневная мазня до месячных на протяжении 3-х лет;
2. в текущий период жизнь однократно коричневые выделения на 14 день цикла
3. изменение цвета менструальной крови...

В чем может быть причина подобных проявлений? Мне кажется, что перечисленое выше не является нормой... Или я заблуждаюсь?

Какое нарушение/заболевание может сопровождаться аналогичными симптомами?

Гинеколога я посещаю каждые полгода, учитывая наличие признаков кистозно-фиброзной мастопатии, кист эндоцервикса и удаление паровариальной кисты яичника 3 года назад.
В декабре прошлого года при осмотре доктором и по результатам мазков ничего "военного" не обнаружилось, хотя "мазня" имела место...
Я не помню, чтобы в течение последних 10 лет каким-то специальным образом у меня обследовали шейку матки (только "на глаз" во время стандартных осмотров на кресле)

Категорически не хочу специально искать у себя "болячки", но и легкомысленно надеяться, что у меня все в норме и беспокоиться не о чем - не могу... Хочется исключить и развеять малейшие сомнения и подозрения (мне уже 38, у меня 6-летний ребенок, которому здоровая мама еще понадобится )
какие анализы необходимо сдать и обследование пройти?
СПАСИБО!!!!!!!
p.s. если принимать КОК, Ярина возможна (она мне подошла ранее) или только Жанин? Как долго принимать КОК?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2011, 13:59
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расширенная кольпоскопия в дни мажущих выделений перед месячными, онкоцитология.
Если будет все в норме - нет повода для беспокойства.
Основные проблемы эндометриоза - тазовые боли и бесплодие , чего у Вас нет.
Ребенку нужна спокойная мама.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.