Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.10.2012, 22:38
Elf_A Elf_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Питер
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 60
Elf_A *
реакция на утрожестан?

Добрый день. Моя врач находится на конференции до среды, так что обратиться больше не к кому.
Мне 29 лет. Рост 170, вес 63 кг. Месячные с 12 лет. По 7 дней. довольно обильные в начале. Беременность запланированная, третья. Первая беременность - замершая на сроке 8 недель. Делали выскабливание. Вторая беременность - роды в 39 недель 3 дня. Беременность вылежанная, с подозрением на ИЦН. Мазало на 4 и на 9 неделе. Шейку шили, пессарий ставили. После снятия всех этих прелестей ходила еще 2 недели с шейкой "как кисель" и раскрытием 2 см.
Нвнешняя беременность. Последние месячные 22 августа. Цикл 29-30 дней. Была поздняя овуляция на 18 день цикла.
Все было отлично до прошлого понедельника (01.10) На УЗИ поставили срок 5 недель. По месячным 5 недель, 5 дней. Плодное яйцо в матке 11 см. Эмбрион и СБ пока не видно было. Киста желтого тела 2,5 на 3 см. Эндометрий 9 мм. Измеряю базальную температуру, по ней беременность развивается. Сразу после УЗИ (интравагинально и не слишком аккуратно), через 2 часа появились сначала бежеватые слизистые выделения, потом светло-коричневые. На УЗИ было все прекрасно. Вн зев закрыт, тонуса не было. И началось собственно...
Тянущие боли, очень скудные выделения светло-коричневого цвета. Позвонила врачу. Она сначала сказала лежать просто и не дёогаться. Через суткиэто дело не закончилось и она назначила утрожестан вставлять во влагалище 100мг Х 3 раза в день, свечку Папаверина 2 раза в день и спокойствие. Если не пройдут выделения и живот будет тянуть, то увеличить до 200мг утром, 200мг днем и 100 мг на ночь.
Боли не прошли, увеличила дозировку и заметила, что после увеличения стало очень жечь во влагалище (сдавала все анализы в центре патологии шейки матки) и свечки стали выходить с бежево-розоватыми выделениями. Выйдут и все, выделений нет. Попутно принимаю Магне В 6 и папаверин. Мне кажется, что слизистая влагалища как-то травмируется Может быть такое? Попросила врача сменить утрожестан на дюфастон внутрь, но гинеколог настаивает на утрожестане, только разрешила его пить, а не вставлять. Начиталась про побочные действия в интернете и мне поплохело....

У меня вопросы:
1) может ли быть такая реакция слизистой на утрожестан?
2) на сколько мене эффективен прием его внутрь, чем во влагалище?
3) могу ли я чем-то еще себе помочь?
4) эндометрий 9 мм не может ли служить причиной выделений и не приговор ли это моей беременности?
5) Нарастает вообще эндометрий в процессе беременности? (как 1 см может выдержать все, что ему предстоит держать?)
6) Могло ли УЗИ спровоцировать угрозу?
7) с желтым телом такого размера вообще может быть недостаток прогестерона?

Беременность очень желанная. Дети-это все для меня. я обожаю своего сына и хочу, чтобы ему не было одиноко Мне предстоят и шов на шейку и пессарий и я на все это готова, чтобы в нашей семье появился еще один чудесный малыш.
Спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2012, 15:33
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. может, если - у вас есть аллергия на арахис или есть вагинит
2. более эффективен вагинальный путь - именно его эффективность изучалась в исследованиях
3. успокоится, пустырник заваривайте и пейте
4. нет и не приговор
5. это вначале нужен эндометрий, потом за все будет отвечать хорион и плацента
6. нет и никогда
7. по поводу ИЦН - в 12 недель при выполнении скрининга надо сделать измерение тарнсвагинально длины шейки матки. И еще - именно прогестерон снижает риск преждевременных родов. Но Вы не риводите никаких рисков преждевременных родов.
ВАм надо успокоится и думать о хорошем. Ограничивать себя в активности, если нормально чувствуете нет необходимости
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2012, 16:19
Elf_A Elf_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Питер
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 60
Elf_A *
Спасибо большое за ответ!
Я так беспокоюсь, потому что раньше утрожестан помогал на раз и уже на 3 день приема выделения заканчивались и боли уходили, а сегодня уже 6-ой день приема и утром все равно немного (половина кофейной ложки) темно-бежевых выделений есть. Днем сегодня только желтоватые, перемешанные с утрожестаном.
Продолжаю вставлять вагинально, хоть и щипит так же где-то 20 минут после введения. Вагинит? ..... у меня всегда такие идеальные мазки, как-будто вообще сексом не занималась никогда, но я попрошу взять дополнительный.
В беременность с сыном у меня было предлежание плаценты долго, она перекрывала внутренний зев недель до 30, а сейчас плодное яйцо приерепилось высоко на задней стенке.....откуда выделения?

Про ИЦН. В 21 неделю в прошлую беременность совершенно случайно обнаружили на УЗИ, что шейка укоротилась до 2 см и варонкообразно открылся внутренний зев до 1,5 см. Зашили через 2 дня. Кололи прогестерон. Шейка очень мягкая оставалась до родов, боялись смотреть меня на кресле даже.
Поэтому сразу сказали, что после скрининга в 12 недель где-то на неделе 14-ой мне её зашьют, но пока будут наблюдать.

Я еще спросить хотела. Стоит мне завтра или в среду сходить еще на УЗИ, чтобы посмотреть наличие эмбриона и сердцебиения? В 5 недель 5 дней визуализировалось только ПЯ 11мм. В среду 7 акушерских будет. Или ждать назначенного приема в 8 недель?

Про пустырник поняла И про филиевую кислоту забыла написать. Перед беременностью я её принимала месяцев 5. Сейчас тоже принимаю и вит. Е, правда вит. Е врач сказала уже отменять.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2012, 22:22
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Последние исследованияпоказали, что скудные кровянистые выделения при использовании утрожестана не являются плохим прогностическим признаком и не означают повышенный риск потери беременности

да, про СБ по УЗИ разумно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2012, 09:52
Elf_A Elf_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Питер
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 60
Elf_A *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
да, про СБ по УЗИ разумно
Вчера ходила. Слава Богу, ребенок жив, СБ визуализируется, но он еще ооочень маленький, так что не измерили даже. По УЗИ срок 6-7 недель, по месячным 6 недель 5 дней. От зачатия (секс был один раз) ровно 4 недели.
Никаких признаков отслойки или гематомы. Так и не выяснили что кровит и выходит темно-бежевым цветом (в скудных количествах) и решили спихнуть на шейку, которая с рубцами и вообще весьма "красива". Хотя, и вн. зев закрыт, и для меня она длинная: 34мм.
НО! По узи гипертонус, т.к. ПЯ сплющивается периодически. От него вобщем-то ничего не назначили.... Сказали увеличить количество утрожестана до 600мг и не активничать особо. Папаверином сказали не увлекаться.

Скажите, пожалуйста, вот в стационаре на сохранении всегда колят но-шпу и выдают папаверин. А они вобщем-то от тонуса не спасают, получается?
Что вообще может помочь в этой ситуации?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.10.2012, 22:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прием утрожестана и спокойствие
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2012, 11:05
Elf_A Elf_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Питер
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 60
Elf_A *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
прием утрожестана и спокойствие
Спасибо, что не оставили без внимания!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.