Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2021, 08:52
safio safio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: уфа
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 36
safio *
Внутренняя шишка у ребенка после удара

Здравствуйте, уважаемые врачи! Девочка, 5 лет, рост 109см, вес 16 кг, 3 недели назад сильно ударилась щекой о танцевальный станок, щека очень сильно опухла, синяк, обратились к хирургу, врач сказал пройдет, ничего не делайте. Мы купили траумгель. Спустя неделю опухоль спала, синяк прошел через 2 недели, а внутри осталась очень плотная шишка, из за этого улыбка с этой стороны изменена. Сейчас мажем траксевазиновой мазью, пройдет ли гематома и нужно ли идти к врачу сейчас? Или можно еще подождать?Что можно помазать? Еще делали 3 раза дома Дарсонваль, очень переживаю. Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2021, 00:32
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно никто не скажет. Уплотнение/гематома могут быть довольно долго. Но иногда требуется более интенсивное лечение. Рекмомендую все же очно показаться врачу. Лучше всего челюстно-лицевому хирургу. Или хотя бы просто стоматологу-хирургу Это по сути - одна специальность, но те, кто именует себя челюстно-лицевыми или работают в таких отделениях, обычно больше сталкиваются с травмами и их последствиями, чем стоматологи хирурги, которые занимаются преимущественно имплантами и т.п.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2021, 07:58
safio safio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: уфа
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 36
safio *
Спасибо большое за ответ, ЧЛХирурга у нас в городе нет, маленький город, нужно ехать в др город, стоматологи конечно есть, сходим тогда,конечно, а то я уже начала капустный лист прикладывать, а вдруг🙈, может, на электрофарез с лидазой походить? Или микротоки. Очень боюсь упустить время, лицо все таки
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2021, 08:21
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд спешки нет совсем. 99.99 это гематома и вряд ли от нее будут проблемы у пятилетнего ребенка. Скорее всего потихоньку рассосется, иначе альтернатива - пункция,но у ребенка такого возраста это не самая простая задача) В общем наблюдать, если видите медленное уменьшение гематомы - то можно и продолжить наблюдать спокойно. Если воспалится (краснота, резкая боль, повышение температуры локально) - к врачу срочно. У врача наблюдаться обязательно очно (вдруг Вы что-то упустили в описании), узи бы сделать не помешало. Если пару месяцев размеры не уменьшаются - вопрос о пункции.
ПС. Все с учетом удаленности консультации, маловероятно, но могут быть неточности.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2021, 13:45
safio safio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: уфа
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 36
safio *
Спасибо,Максим Александрович! Я все поняла! Схожу на прием к врачу и буду наблюдать, 2 месяца для динамики у нас значит есть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.03.2021, 13:07
safio safio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: уфа
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 36
safio *
Здравствуйте. Мы сделали Узи. Посмотрите пжл, хирург направляет нас все таки в республиканскую больницу к ЧЛХирургу, шишка не болит, но и не рассасывается, тянет щеку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210310_150526.jpg
Просмотров: 19
Размер:	1.29 Мб
ID:	216016  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.03.2021, 13:52
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Детскому ЧЛХ показаться не повредит. У меня все же профиль наблюдаемых пациентов и локализации немного отличаются. Могу что-то упускать, тем более дистанционно. Так то вскрыть или спунктировать бы ее, конечно, было бы не плохо, если у взрослого, а вот с пятилетним ребенком, не могу с уверенностью судить стоят ли все эти сложности, чтобы их ребенку сейчас создавать.. Я бы наверное не спешил пока, по УЗИ обычная гематома.. Но это лишь мое мнение.. Если ребенок уколов не боится совсем или почти совсем - можно и спунктировать попытаться под узи контролем.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.03.2021, 16:04
safio safio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: уфа
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 36
safio *
Спасибо, уколов конечно же боимся, просто боюсь упустить время, покажемся ЧЛХ, и там уже будем решать, спасибо большое
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.03.2021, 19:32
safio safio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: уфа
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 36
safio *
В общем нашли в нашем городе одного взрослого ЧЛХирурга, работает в стоматологии, он сказал, что просто застарелая гематома, ничего не делать или поделать лазер, пройдет 90процентов за 1 год. Теперь опять делемма, ехать ли все таки к детскому члх или просто ждать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.