Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2021, 12:56
HelenaSK HelenaSK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
HelenaSK *
Перелом пятой плюсневой кости - операция или консервативное лечение

Два дня назад вследствие падения с лестницы получила травму, перелом пятой плюсневой кости левой ноги. Пока наложили гипс и положили в больницу. Врачи говорят, что возможны два варианта лечения - операция и консервативное лечение (фиксация стопы в течение шести недель), но предлагают мне самой принять решение. Говорят, что конечный вариант лечения будет одинаковый. Хотелось бы получить дополнительные мнения специалистов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: F17174CC-3BB2-486C-B1D8-198F7A76D8EE.jpeg
Просмотров: 82
Размер:	82.3 Кб
ID:	213465  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2A2D2D50-EDDB-4834-AF24-9C23611733E5.jpeg
Просмотров: 59
Размер:	135.5 Кб
ID:	213468  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2021, 13:33
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HelenaSK Посмотреть сообщение
Два дня назад вследствие падения с лестницы получила травму, перелом пятой плюсневой кости левой ноги. Пока наложили гипс и положили в больницу. Врачи говорят, что возможны два варианта лечения - операция и консервативное лечение (фиксация стопы в течение шести недель), но предлагают мне самой принять решение. Говорят, что конечный вариант лечения будет одинаковый. Хотелось бы получить дополнительные мнения специалистов.
А какую операцию предлагают выполнять? Чем фиксировать отломки? И будут ли делать разрез?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2021, 13:42
HelenaSK HelenaSK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
HelenaSK *
Насколько я поняла, операция считается малоинвазивной. Производится фиксация сломанной косточки спицами, она прикрепляется к четвёртой. На скорость заживления перелома это не влияет, просто кость будет срастаться более ровно. При этом нужно будет потом эти спицы удалять, да и само их наличие достаточно проблемное в смысле ухода.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2021, 07:28
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 253 раз(а) за 249 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HelenaSK Посмотреть сообщение
Врачи говорят, что возможны два варианта лечения - операция и консервативное лечение (фиксация стопы в течение шести недель), но предлагают мне самой принять решение.

думаю, коллеги правы. Можно оперировать, можно оставить как есть. У меня в практике был выгранный суд учительницы против школы, когда больная оставила как есть, а потом была недовольна результатом (может врала? кто знает) (я был свиделелем со стороны учительницы), и была операция ( больная убежала от меня к другому хирургу, и он оперировал - больная осталась недовольна и через год пришла ко мне удалять пластину), когда опять же больная осталась недовольна операцией....

четких показаний к операции в Вашем случае нет. Если бы это была моя нога - я бы не оперировал, но это чисто imho
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2021, 07:30
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 253 раз(а) за 249 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HelenaSK Посмотреть сообщение
Насколько я поняла, операция считается малоинвазивной. Производится фиксация сломанной косточки спицами, она прикрепляется к четвёртой. На скорость заживления перелома это не влияет, просто кость будет срастаться более ровно. При этом нужно будет потом эти спицы удалять, да и само их наличие достаточно проблемное в смысле ухода.
ой, не надо... это полная фигня... Если оперировать - пластина и шурупы. То, что они предлагают, опять же, imho, полный бред
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2021, 10:46
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,482
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
Если оперировать - пластина и шурупы. То, что они предлагают, опять же, imho, полный бред
Если смогут закрыто восстановить ось, длину и ротацию - фиксация достигнутого положения спицами к смежной кости вполне сработает. Как вариант - плюс внутрикостная спица.

Комментарии к сообщению:
Golosa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2021, 10:55
HelenaSK HelenaSK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
HelenaSK *
Спасибо за Ваше мнение. Я полагаю, что мой лечащий врач вполне компетентен и методика операции будет адекватной травме. Главный вопрос - можно ли обойтись без операции. Каков будет конечный результат, если предпочесть просто фиксацию стопы в гипсе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2021, 20:52
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 253 раз(а) за 249 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Если смогут закрыто восстановить ось, длину и ротацию - фиксация достигнутого положения спицами к смежной кости вполне сработает. Как вариант - плюс внутрикостная спица.
делать , конечно, можно что угодно, но некоторые вещи лучше не делать

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

как видите, единственный рекомендованный метод оперативного лечения - остеосинтез пластиной.

сейчас положение неплохое. и проблем нет ни с осью, ни с ротацией. Если больной - перфекционист дайте ей анатомическую редакцию, чего вы спицами не обеспечите. Если нет - оставьте ее в покое.

Фиксация именно этого перелома спицами к соседней кости - это то, что во времена моей советской молодости называлось "имитация кипучей деятельности"

с двумя-тремя интрамедулярными спицами ( как на boxer fracture) я бы еще согласился , хотя пластина лучше и позволяет обойтись без гипса послеоперационно
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2021, 22:02
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,482
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
как видите, единственный рекомендованный метод оперативного лечения - остеосинтез пластиной.
Этими - такой метод рекомендован, другими - всякие другие...
Можно найти много сообщений об успешном лечении спицами, например,[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2021, 22:28
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
делать , конечно, можно что угодно, но некоторые вещи лучше не делать

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

как видите, единственный рекомендованный метод оперативного лечения - остеосинтез пластиной.
Во-первых, Ваша ссылка посвящена многооскольчатому перелому 5 плюсневой кости. У ТС - многооскольчатый перелом? Во-вторых, чрескожная фиксация перелома плюсневой кости спицей-спицами гораздо более эффективная операция, чем открытое вправление и фиксация пластинами.
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
Фиксация именно этого перелома спицами к соседней кости - это то, что во времена моей советской молодости называлось "имитация кипучей деятельности"
А что не так с этой методикой? На кисти пястные кости вполне себе срастаются без проблем. Есть какое-то фундаментальное отличие от плюсневых костей?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.01.2021, 22:44
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 253 раз(а) за 249 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Этими - такой метод рекомендован, другими - всякие другие...
Можно найти много сообщений об успешном лечении спицами, например,[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Алекс, есть большая разница между intramedullary pinning и предложенном больной фиксации пятой метатарсальной к четвертой, правда? заметьте, я против интрамедулярной фиксации сильно не воюю

Кстати, для смеха. Посмотрите внимательно на снимки в израильской статье. по большому счету, положение какое было до операции, такое и осталось после. а вот в бразильской статье все толково ( и кстати, все , как я и полу-рекомендовал в предыдущем сообщении) - изгибаем спицу , как для вправления boxer fracture, и лечим перелом шейки метатарсальной, как АО рекомендует лечить шейку метакарпальной
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2021, 23:02
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,482
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
Алекс, есть большая разница между intramedullary pinning и предложенном больной фиксации пятой метатарсальной к четвертой, правда?
Есть бОльшая разница между оставить без спиц вообще, и хоть с какой-то фиксацией, скажем так.

Комментарии к сообщению:
Golosa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.01.2021, 01:39
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 253 раз(а) за 249 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Есть бОльшая разница между оставить без спиц вообще, и хоть с какой-то фиксацией, скажем так.
Категорически не согласен. в этом случае, чисто имхо, разница между консервативным лечением и спицей в четвертую метатарсальную в основном финансовая. перелом низкоэнергетический, стабильный, нормально сплинтован четвертой костью и с вполне пристойной осью. Была бы это моя нога - лечил бы консервативно.
Если больной хочется, чтоб кость была, как до травмы - надо либо пластину, либо хотя бы intramedullary fixation по типу boxer fracture с зараннее согнутой спицей, как в Вашей не-израильской статье. закрыто проведенная прямая спица ничего не даст, просто зафиксирует кость в том же положении, в котором она сейчас, спица через 5 в 4 - вааще невиданный в медицинской науке бред, не выдерживающий никакой критики ни с точки зрения физиологии ходьбы , ни с точки зрения сопромата (который меня более-менее наклоняли учить на PGDip в Данди. Кстати, в Российской резидентуре по ортопедии учат сопромат?)

Если больную можно успокоить тем, что с вероятностью 80-90 процентов сращение кости в том положении, в каком она сейчас, даст отличный функциональный результат - оставьте все как есть
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.01.2021, 01:48
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 253 раз(а) за 249 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Во-первых, Ваша ссылка посвящена многооскольчатому перелому 5 плюсневой кости. У ТС - многооскольчатый перелом?
Док, у Вас проблема со чтением ренгтенограмм. однозначно перелом фрагментарный. вернитесь к снимкам, предоставленным больной, и пересмотрите их. Если и после этого вы не увидите фрагментарного перелома - дайте мне знать, я Вам стрелочек нарисую

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Во-вторых, чрескожная фиксация перелома плюсневой кости спицей-спицами гораздо более эффективная операция, чем открытое вправление и фиксация пластинами.
Доктор, не давите на меня голословными утверждениями, я же не пациент и не студент-срочник пожалуйста, покажите мне источник в иностранной литературе (Китай и Грецию не предлагать - они там "врут, как дышат", совсем как наши соискатели на к.м.н.), согласный с Вами, с тем, что это "гораздо более эффективная операция". или же хотя бы объясните, что, на ваш взгляд , определяет "эффективность"? Дешевизна? Время, проведенное в операционной? по этим критериям, возможно, и более эффективная ( хотя можно и поспорить). Или же у Вас есть сведения по patient satisfaction rate / union rate?


кстати, о деньгах. 2.4 mm straight locking plate =7.69 USD. Дороже спицы,но настолько - ли , чтоб это влияло на выбор операции? locking screws - где-то по рупь восемсят, лень гуглить
QUARTER TUBULAR PLATE FOR 2.7MM= рупь двадцать девять. Хотя именно этой больной я бы лепил именно locking plate (если бы не удалось отговорить ее от операции) - дистальный фрагмент очень короткий, больше двух шурупов не поместится
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.01.2021, 04:07
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 253 раз(а) за 249 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
У ТС - многооскольчатый перелом
чисто из любопытства, а что такое TC? я в русском интернет -слэнге не силен

правка: догадка. топик-стартер, правда?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.