Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2009, 09:56
Аватар для Diablero
Diablero Diablero вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Diablero этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не могу найти поддержку в семье

/////
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2009, 10:37
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Diablero Посмотреть сообщение
Я не хочу повторять то, что делает моя мать. Как мне - то избежать этого, я не хочу такой же ад создавать в своей семье....
Получается - что "физически" вы выросли - взрослая женщина, муж, ребёнок - а "психологически" всё ещё остаётесь ребёнком своей мамы - зависимым от её мнения вовлекающимся на волне эмоций во взаимодействие с ней "по выгодным ей законам".

Один из путей разрешения этой ситуации направлен одновременно на ваш внутренний рост, поддержку изменений, необходимых для обретения вами необходимой с вашей точки зрения самостоятельности и на "простраивание границ" - куда вы готовы допускать маму, а где - сугубо ваша территрия и ваша собственная "зона ответственности".
Такие проблемы достаточно эффективно разрешаются в формате регулярной индивидуальной психотерапии, когда можно последовательно научиться разрешать возникающие проблемы и получать необходимую психологическую поддержку.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2009, 10:59
Аватар для Diablero
Diablero Diablero вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Diablero этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Пётр Юрьевич, спасибо за ответ!
То есть, мне нужно найти психотерапевта и обратиться к нему с этим вопросом очно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2009, 11:22
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очная психотерапия со специалистом, занимающимся "лечением разговорами" и обладающим специальной подготовкой в этой сфере - это наиболее проверенный (в рамках психотерапии - десятилениями) и действующий вариант - если такая возможность существует.

С моей точки зрения лучше в данной ситуации может помочь работа со специалистом с подготовкой по семейной психотерапии ("простраивание границ во взаимоотношениях") или психоаналитически ориентированного (работа с внутренними и межличностными конфликтами).
Хотя зачастую важнее не направление, а личность психотерапевта.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2009, 11:29
Аватар для Diablero
Diablero Diablero вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Diablero этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо еще раз, учту ваши слова!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.