Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2009, 20:53
Sowelu Sowelu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Sowelu *
Чувство собственной несостоятельности

Здравствуйте!
Меня зовут Ольга, мне 25 лет, я замужем, есть сын двух лет.
Меня беспокоит чувство неудовлетворенности собой и своими действиями. Такое впечатление, что я просто не справляюсь с тем, с чем я хотела бы или должна справляться. Даже любимые дела становятся для меня источником дискомфорта, т.к. я не могу достичь в них желаемого результата, поэтому чувствую свою вину, несостоятельность практически во всех сферах моей жизни:

- мне кажется, что я несостоятельна как жена. Мой муж бисексуален, раньше все ограничивалось гомоэротическими фантазиями, однако чуть больше года назад он начал активный поиск друга-партнера, около полугода у него роман с мужчиной, с которым он проводит больше половины свободного времени. Впрочем, даже если он не с ним, то все чаще стал стремиться уйти из дома, побыть в одиночестве. Я принимаю его особенности, мы любим и хорошо понимаем друг друга но мне грустно из-за того, что я не могу сделать его полностью счастливым (по его собственному признанию). Да и просто как женщина - я не слежу за собой в достаточной мере, выгляжу хуже, чем могла бы. из-за этого мне стыдно. К тому же у меня появилась уродующая привычка выковыривать вросшие волосы на ногах, теперь ноги сплошь покрыты пятнами, но от привычки я не могу избавиться.

- я не очень хорошая мать. Мне очень неприятно это признавать, но я уделяю мало внимания сыну, мало играю, мало разговариваю. Я люблю его, а он любит меня, но часто у меня находятся интересные дела, и мои намерения побыть с сыном так и остаются намерениями. А он отстает в речевом развитии, вчера мне предложили перевести его в коррекционный детский сад.

- я, как мне кажется, способна на большее в моей работе. Я вышла на работу всего три месяца назад (прохожу интернатуру по психиатрии), работа мне безумно нравится, я о ней мечтала всю жизнь. Но как мало я знаю! Мне очень не хватает знаний, но вместо того, чтобы сидеть с учебниками, я опять-таки занимаюсь посторонними, малозначимыми делами.

- я люблю свой дом, мне нравится делать домашнюю работу. Но я почему-то не делаю, а то, что делаю, оказывается недостаточно. В доме растет беспорядок, который в последнее время доставляет мне почти физический дискомфорт.

- даже мое хобби, которое должно приносить успокоение (вышивка) становистя для меня источником беспокойства: я переживаю из-за того, что работа продвигается очень медленно, строю себе планы, сколько времени я должна проводить за рукоделием, не выполняю их и переживаю еще больше.

Самая большая моя проблема в том, что у меня не хватает силы воли изменить свое поведение. Время от времени я пытаюсь предпринять какие-то усилия, приобрести новые полезные привычки, но бросаю все на полпути.
Из-за всего этого я чувствую вину, злость на себя и окружающих, в последнее время стала довольно конфликтной. Результаты психологических тестов таковы:

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 18.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Психиатры оценивают мое состояние как субдепрессивное, рекомендуют рексетин в небольших дозах. В то же время мне важно справиться не только со сниженным настроением, но и с самой сутью проблемы, т.к. она возникает достаточно часто.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2009, 21:52
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Ольга.
Как найти психотерапевта написано здесь - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321
Если напишете город - возможно коллеги смогут Вам порекомендовать специалиста.
Что еще должно произойти, чтобы Вы пошли к психологу или психотерапевту и стали работать с ним?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2009, 01:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, по Вашему посту можно сделать вывод, что "рексетин в небольших дозах" не приводит к контролю симптомов. Нужно использовать адекватные дозы. Естественно, нужна и психотерапия, чтобы проработать "суть проблемы".
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2009, 05:11
Sowelu Sowelu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Sowelu *
Спасибо за быстрый ответ.
Anthioh, рексетин еще не успел привести к контролю симптомов, т.к. я только начинаю его пить.
Lyubimova, мой город - Ижевск. У нас есть специалисты, я даже знаю некоторых из них. Но мне трудно решиться к ним обратиться из-за отсутствия анонимности. Я уже говорила, я интерн-психиатр. Мы работаем с этими специалистами бок о бок. Во-первых, мне было бы трудно переводить отношения из плоскости рабочих в плоскость "врач-пациент", во-вторых, мне потребуется много решимости, чтобы открыться перед коллегами, которые меня знают. Тот специалист, которому я доверяю больше всего - руководитель моей дипломной работы. Я сейчас посещаю его психотерапевтическую группу вместе с пациентами, но индивидульная психотерапия - это немного другое.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2009, 16:10
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совсем не обязательно для помощи в психологических вопросах Вам нужен врач-психотерапевт. Это вполне может быть и частнопрактикующий психолог - таковые в Ижевске точно есть. Конкретно подсказать кого-либо не берусь - но в интернете предложений много. Например, мне понравились отзывы о центре "Теплый дом".
А пароксетин стоит принимать в адекватной, терапевтической, дозировке.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2009, 20:20
Sowelu Sowelu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Sowelu *
Спасибо за информацию. То есть мне может помочь только очная консультация?
В любом случае, завтра пойду к психологу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2009, 21:24
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исходя из того что Вы пишете, речь скорее о психотерапии, чем просто о консультации.
Хорошего Вам психолога!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.06.2009, 01:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы доверяете своему руководителю - попросите его рекомендовать Вам к-либо из коллег, вне учреждения где Вы работаете. Уверен, он отнесется к этому адекватно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.06.2009, 20:17
Sowelu Sowelu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Sowelu *
Спасибо за ответы!
Я сейчас начала ходить к психологу, посмотрим, что из этого получится. Но если вдруг что-то не сложится, то я уже нашла контакты врачей-психотерапевтов, осенью (сейчас многие в отпуске) обращусь к ним.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.06.2009, 20:29
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в терапии Вас будет что-то не устраивать, то перед переходом к другому специалисту постаратесь обсудить не устраивающие Вас моменты с Вашим психологом.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.06.2009, 00:13
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Если в терапии Вас будет что-то не устраивать, то перед переходом к другому специалисту постаратесь обсудить не устраивающие Вас моменты с Вашим психологом.
Удачи!
Полностью поддерживаю!
Это может быть самое обычное сопротивление, всегда возникающее в процессе психотерапии.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.