Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2008, 12:41
fortochka fortochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2
fortochka *
Социофобия - идти ли к врачу?

Добрый день!
Недавно я собралась сходить к психотерапевту. А теперь меня терзают сомнения, а стоит ли?
Мне 20 лет. Учусь, работаю. Главной составляющей моей будущей специальности является общение. Скорее всего, по ней я работать не буду, но мне нужно как-то протянуть еще год и защитить диплом. На работе тоже получается очень весело.
Судя по симптомам, какая-то степень социофобии в наличие есть, и достаточно давно. Со временем, какие-то страхи прошли, а какие-то - переросли в более серьезные. К этому добавилось мироощущение в целом, и как следствие болезни, и само по себе. Но не буду же я разговаривать с психотерапевтом о своем мироощущении? Это ведь как бы к делу не относится . +)
Так что, чем дальше я откладываю, тем больше сомневаюсь, надо ли вообще идти.

Касательно симптомов: колотится сердце, пульсирует в висках (если очень сильно нервничаю), краснею, впадаю в какой-то ступор. Смотрю на себя в такие моменты как со стороны – зло берет, а сделать ничего не могу. Хотя с родными и близкими общаюсь отлично. Не могу выступать публично, даже перед группой из 3х человек. И наиболее важное для меня – не переношу телефонных звонков: ни звонить, ни даже принимать.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл идти с этим к врачу?

Самое обидное, что я прекрасно осознаю, почему все так (кроме телефонных звонков). Но как с этим бороться и убрать симптомы не знаю. Пробовала алкоголь, но, завязала, т.к. не желаю быть зависимой от чего-либо. Когда-то осознала, что, если сильно себя разозлить, то общение идет намного проще. Но не могу же я себя все время злить: на хороших людей не срабатывает и вообще обрыдло.

Я читала, что с проявлениями социофобии справляются с помощью групповой терапии. Но за время обучения в университете я так возненавидела всевозможные ролевые игры, что просто их не воспринимаю. А медикаментозное лечение, наверное, назначают при более острых стадиях..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2008, 22:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, судя по тому, что Вы описываете, Вы нуждаетесь в психотерапевтической помощи.
Как раз с психотерапевтами и разговаривают о мироощущении.
Нужно идти именно к врачу? Здесь нужно решать, нужны ли медикаменты в дополнение к психотерапии.
При социофобии предпочтительнее групповая психотерапия.
Групповая психотерапия существенно отличается от тренингов, ролевых игр и т.п.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2008, 07:24
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам жить дальше, а с грузом социофобий придется тяжеленько. Но решить эти проблемы вполне возможно при наличии Вашей воли и желания.
Главное ведь хотеть, по Вашему же посту вместо "хотения" - сомнение в необходимости.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2008, 14:14
fortochka fortochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2
fortochka *
Я просто еще не привыкла к мысли, что от социофобии вполне можно избавится. Быть уверенной, что это просто гиперзастенчивость и жизнь такая неудачная, а потом найти решение - конечно, я в эйфории и поэтому оправданно сомневаюсь. Но мое желание это совсем не замещает. На следующей же неделе и пойду. )

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Да, судя по тому, что Вы описываете, Вы нуждаетесь в психотерапевтической помощи.
Как раз с психотерапевтами и разговаривают о мироощущении.
Нужно идти именно к врачу? Здесь нужно решать, нужны ли медикаменты в дополнение к психотерапии.
При социофобии предпочтительнее групповая психотерапия.
Групповая психотерапия существенно отличается от тренингов, ролевых игр и т.п.
Спасибо за помощь!
А как долго групповая психотерапия длится, в среднем? Какой-то определенный срок, или, гм, до победного конца?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2008, 15:21
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fortochka Посмотреть сообщение
Я просто еще не привыкла к мысли, что от социофобии вполне можно избавится. Быть уверенной, что это просто гиперзастенчивость и жизнь такая неудачная, а потом найти решение - конечно, я в эйфории и поэтому оправданно сомневаюсь. Но мое желание это совсем не замещает. На следующей же неделе и пойду.
Независимо от того, в каких терминах опысывать ваши страдания - в психиатрических (социофобия), в житейских (гиперзастенчивость) или психологических (личностные особенности в сфере взаимоотношений) - это то, что может меняться и от чего как правило при желании можно в той или иной степени избавиться.
Можно предположить, что ваша застенчивость выполняла возможно и какую-то полезную функцию, возможно в своё время оберегала вас от чего-то.

Групповая терапия в данном случае действительно достаточно оправдана, в группаналитическом формате можно работать с этой проблемой достаточно эффективно - с одной стороны вы оказываетесь в ситуации, когда рядом с вами находятся посторонние, с другой стороны - всё это происходит в "специальной", "психологически защищённой" ситуации психотерапевтической сессии. Главное, чтобы вы могли себя почувствовать в группе более или менееи уютно, иначе необходима индивидуальная работа с психотерапевтом.

Цитата:
Сообщение от fortochka Посмотреть сообщение
А как долго групповая психотерапия длится, в среднем? Какой-то определенный срок, или, гм, до победного конца?
Насчёт длительности - безусловно это не та проблема, которую можно решить за пару встреч - потребуется определённое количество усилий и терпения с вашей стороны. Но результат-то ведь стОит того?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.08.2008, 23:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fortochka Посмотреть сообщение
А как долго групповая психотерапия длится, в среднем? Какой-то определенный срок, или, гм, до победного конца?
В дополнение к сообщениям Петра Юрьевича -
психотерапия обычно длится "до победного"
В среднем - несколько месяцев, иногда лет.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.