Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2019, 09:44
libra libra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 43
libra *
Высокий гемоглобин и низкий ферритин

Добрый день! Нужны ли препараты железа и в каком виде лучше?
О себе. Ж, 33 года, 174 см, 55 кг. Целиакия, на строгой диете почти 2 года, без улучшений, вес не могу набрать, сухость кожи и пигментация, высыпания на теле, глоссит (белый язык с участками десквамации).
Гематокрит 39,6% (35 - 45%)
Гемоглобин 13,7 г/дл (11,7 - 15,5)
Эритроциты 4,65 млн/мкл (3,8 - 5,1)
MCV 85,2 фл (81,0 - 100)
RDW 13,0% ( 11,6 - 14,8)
MCH 29,5 пг (27,0 - 34,0)
MCHC 34,6 г/дл (32,0 - 36,0)
Тромбоциты 249 тыс/мкл (150 -400)
Лейкоциты 5,94 тыс/мкл

Ферритин 10мкг/л (10 - 120)
Фолиевая кислота 6,9 нг/мл (3,1 - 20,5)
Витамин В12 314 пг/мл (187 - 883 пг/мл)
Гомоцистеин 7,71 мкмоль/л (5-12)

Какие возможные причины высокого гемоглобина при низком ферритине и что нужно предпринять в таком случае?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2019, 16:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
норма гемоглобина для женщин 123-153; у половины женщин мира он между 125-140, о каких высоких цифрах Вы повествуете? Отсутствие улучшений на фоне безглютеновой диеты может говорить, что Вы употребляете продукты со скрытым глютеном (в их составе глютен не указан, а он есть) - на ето укажет персистирование антител, которые у Вас были положительные ДО диагноза. Коррекция ЖД на фоне нелеченной целиакии может быть предпринята приемом железа бисглицината 25 мг в течение 4-6 мес., если ферритин не станет более 35-40, тогда в/в венофер
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2019, 18:07
libra libra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 43
libra *
Большое спасибо за ответ! Дело в том, что у меня очень ограниченная диета, так как имеется еще и множественная непереносимость других продуктов - яиц, риса, продукты с высоким содерданием гистамина и т.д. Мой рацион - это гречка, которую я перебираю по зернышку и промываю по 10 раз, овощи, курица, груши, иногда рыба. То есть попадание глютена маловероятно, я не ем обработанные продукты. А антитела были отрицательные всегда, диагноз поставлен по результатам биопсии. Улучшения конечно есть на диете, но вес я не могу набрать и он падает, сколько бы я не ела. Смеси типа Нутризона я не переношу, как и все молочное.
Раньше я принимала ферретаб, могу ли я также применять ферретаб, только предварительно вытаскиваю оттуда микротаблетку фолиевой кислоты (не переношу большинство синтетических витаминов - головная боль, тошнота и т,д.)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2019, 20:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в гречке может быть контаминационный глютен - она перерабатывается на том же оборудовании, где и глютенсодержащие крупы, ваш вес может быть прежним из-за скудности рациона (дефицит калорий), железа бисглицинат был показан как усвояемый компонент при целиакии, большинство других солей железа включая фумарат из ферретаба проносится транзитом в унитаз

Легкодоступное железо (Gentle Iron 25 mg)
FREE OF: Gluten, Wheat, Dairy, Soy, Yeast, Sugar, Sodium, Artificial Flavor, Sweetener...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.06.2019, 08:06
libra libra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 43
libra *
Большое спасибо за ответ! Но что же мне тогда есть, если не гречку? От риса я совсем ничего не могу есть - у меня сильная тошнота и рвота, головокружение, то же и от кукурузы, пшена. Жиры у меня не усваиваются, есть стеаторея. Я понимаю, что это не в вашей компетенции, но может быть вы порекомендуете что то. Внутривенное питание? Я просто не знаю, что уже делать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2019, 20:38
libra libra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 43
libra *
Вадим Валерьевич, добрый день! У моей родственницы анемия (ферритин - 7), проблемы с ЖКТ, также обследуется на целиакию. Я порекомендовала ей бисглицинат железа солгар. И такой вопрос. В этом железе есть глицин. А у родственницы была реакция на обычный подьязычный глицин - чесались губы. Можно ли ей принимать бисглицинат железа? И если нет, то какое железо порекомендуете?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2020, 21:31
libra libra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 43
libra *
Добрый день, Вадим Валерьевич! Какой препарат лучше переносится - феринжект, венофер, монофер? У меня аутоиммунное заболевание (целиакия), множественные непереносимости (пищи, лекарств), постоянно появляются какие то новые аллергические реакции, проявляющиеся зудом ушей, ладоней и стоп, иногда сыпью. Нужно сделать тест-дозу перед введением? И с какой дозы лучше начинать, учитывая склонность к аллергии?
И еще вопрос. Могут ли препараты железа per os вызвать язвенное поражение жкт, если при их приеме в минимальной терапевтической дозировке появляется боль и дискомфорт в желудке? Конкретно бисглицинат железа и ферретаб (от бисглицината нещадно болит желудок, от ферретаба полегче, но все равно неприятно).
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2020, 18:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
монофер, обсудите все вопросы с тем врачом, который будет его вводить
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.