Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 28.01.2018, 16:27
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему- то мне кажется, что Вы сможете стать хорошим врачом.
Но язык учите на всякий случай, а лучше два, как советовали выше...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.01.2018, 17:27
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня нет цели вас убедить. У меня была цель вас проинформировать, я её достиг. Дальше гуглите сами.

В мед идут как раз потому, что не знают. Или НЕ ВЕРЯТ.

Почитайте да хотя бы этот форум. Он и существует именно из-за того, что только 1% врачей в стране лечат правильно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.01.2018, 21:39
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dimi7mi7 Посмотреть сообщение
Даже в Сеченова плохо обучают? Я много раз спрашивал про Первый мед. Мне никто так и не ответил. Также, я не видел ни одного выпускника Сеченова. В любой клинике, больнице, поликлинике врачи из областей. Из Ярославля, Пензы и тд.
И что тогда делать? Реально уезжать за границу учиться? Извините, конечно, но это реально бред. Учиться на иностранном языке не каждому дано.
Я не могу поверить что МЕДИЦИНА—мёртвое направление в нашей стране, которому невозможно обучиться в РОССИИ. Пирогов, Павлов, Сеченов — одни из немногих отечественных, известных все миру врачей. Да, они жили не в России, но разве от них "ничего не осталось"?
Я выпускница ММА им Сеченова, в те времена, когда я училась, сказала бы, поступайте к нам (закончила в 2000 году). Сейчас не рекомендую. Если есть возможность, учитесь медицине в Западной Европе или США
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.01.2018, 23:13
dimi7mi7 dimi7mi7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Сообщений: 0
dimi7mi7 *
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
Я выпускница ММА им Сеченова, в те времена, когда я училась, сказала бы, поступайте к нам (закончила в 2000 году). Сейчас не рекомендую. Если есть возможность, учитесь медицине в Западной Европе или США
А почему? Что изменилось с того момента?
Какой смысл уезжать в другую страну учиться? У нас совсем врачей, преподавателей, вузов нету, что ли? Чем обучение на западе лучше? Я понимаю среднее образование, или провинциальный вуз, но с Сеченова то что?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.01.2018, 01:00
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dimi7mi7 Посмотреть сообщение
А почему? Что изменилось с того момента?
Какой смысл уезжать в другую страну учиться? У нас совсем врачей, преподавателей, вузов нету, что ли? Чем обучение на западе лучше? Я понимаю среднее образование, или провинциальный вуз, но с Сеченова то что?
изменилось многое. Умерли или ушли на пенсию многие из тех, кто нас учил, произошли существенные структурные изменения, которые сказались как на качестве образования, так и способствовали оттоку большого количества качественных специалистов из Первого МГМУ им И.М. Сеченова. Кроме того, увеличили в разы количество студентов, во многом за счет платных, при том, что университета нет достаточного ресурса для обучения такого количества людей, что также сказалось на качестве обучения, плюс за счет платных снизился уровень студентов, а это также сказывается на уровне образования (как человек, преподававший студентам, могу сказать, от состава группы группы очень зависит, насколько глубоко ты будешь разбирать ту или иную тему. Когда на курс терапии приходит группа, неусвоившая пропедевтику, а также нормальную физиологию, пат физиологию, биохимию и фармакологию на младших курсах, тебе приходится наверстывать эти пробелы с ними, так как без этого они не могут усвоить даже базовые вещи. А такое случается, если изначально взяли слабеньких студентов. Понятно, что глубоко нозологию разобрать с такими студентами сложно. Когда группа сильная, удается разобрать очень многое.)

У нас катастрофическое постдипломное образование. Нельзя за год в интернатуре или 2 в ординатуре приобрести специализацию. На Западе постдипломное образование 4-5 лет. Никто там не сможет стать кардиологом или дерматологом, не пройдя курс внутренних болезней.

Я понимаю, что в силу финансовых и других причин, не все могут учиться за границей. Если у Вас осталось желание, я бы рекомендовала поступать на медицинский факультет МГУ. Там не ахти клинические базы, но и в первом меде с учетом гигантского количества студентов Вам может не повезти. Я училась на так называемом "элитном" 1 лечебном факультете, и почти все клинические базы у нас были на Девичьем поле, сейчас там учатся единичные группы. Вы же сейчас, поступив в первый мед, можете оказаться на клинических базах не самого высокого качества. А вот самое главное - дальше после университета, выбрать правильную клиническую базу для ординатуры.

Вообще, медицина - не самая сильная отрасль и наука в России.
Вот, Вы пишите про Павлова и Пирогова, можете еще вспомнить Аничкова и Короткова и тд, а теперь загляните в список нобелевских лауреатов из России и СССР. Их всего 21, из них только 2 получили НП по медицине и физиологии, обе до революции, а физиков 10, премий по литературе - 5. Как Вы думаете, почему?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.01.2018, 11:03
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
dimi7mi7 могу сказать как практикующий врач, что всё не катастрофично ,но печально. За границей педиатр - специалист широчайшего профиля, который знает и умеет лечить заболевания нервной/эндокринной/желудочнокишечной и других систем органов у детей. У нас педиатр лечит сопли, и чаще всего плохо с этим справляется, а если есть намёки на что-то более-менее серьёзное, направляет пациента сразу к узким специалистам. Узкие тоже любят отжигать, то лечить диабет гомеопатией, то активно лечить проблемы не требующие лечения. Многих хороших лекарств и вакцин до сих пор нет в стране. И вот так вот всё у нас. Заработать деньги чтобы нормально кормить свою семью можно только в частных клиниках.
Так что смотрите сами.
Не верьте громким лозунгам о том, что "мы первые в космосе" и т.д., имейте критическое суждение. И кстати, в космосе тоже были не мы, это была другая страна.
А сейчас вообще пытаются посадить в тюрьму врача - почитайте информацию по делу Мисюриной. Это говорит о том, что никакой правовой защиты у врача нет.
Короче говоря: профессия это офигенная, но непростая, а в России многократно усложнённая нашими особенностями.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.01.2018, 11:51
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А может кто-нибудь сориентировать, сколько стоит в среднем обучение в Европе на медицинском? Я имею ввиду полное вложение: проживание, обучение, питание? Понимаю, что много информации в Интернет, но хотелось бы максимально объективной от людей, которым уже привыкла доверять. Детки подрастают, так сказать, надо почву зондировать )))
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.01.2018, 17:10
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Drontiy Посмотреть сообщение
Не верьте громким лозунгам о том, что "мы первые в космосе" и т.д., имейте критическое суждение. И кстати, в космосе тоже были не мы, это была другая страна.
при чем тут космос. Есть области, в которых мы объективно хороши были и есть: балет, музыка, литература, физика, математика и тд, есть области, в которых мы когда-то были хороши: архитектура (на наши шедевры конструктивизма приезжают смотреть и сейчас), изобразительное искусство (русский авангард) и тд, а с медициной у нас всегда было не ахти, что в СССР, что сейчас.


Еще о российской медицинской науке. Вот анализ от 2012 года. В тройку медицинских журналов с наибольшим импакт-фактором входят The New England Journal of Medicine (импакт-фактор - 53,298), Lancet (38,278) и JAMA (30,026). Для сравнения импакт-фактор самого уважаемого российского кардиологического журнала «Кардиология» составляет 0,2. Причем присутствия в базе данных Института научной информации (ISI), где публикуются международные импакт-факторы журналов, вместе с журналом «Кардиология» удостоились менее 10 российских журналов (например, «Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова», «Терапевтический архив», «Гематология и трансфузиология»).
Самый высокий импакт-фактор среди статей за авторством российских ученых имеют статьи, относящиеся к области физики, но и он, по данным Sciencewatch.com, отстаёт от мировых показателей на 20%. Для сравнения развития науки в разных странах применяется относительный показатель влияния цитирования (the relative citation impact — RCI), показывающий число цитирований научных статей в определенных научных областях из какой-либо страны по отношению к цитированию
статей в той же области в мире в целом. Например, среднее число цитирований российских статей в области клинической медицины для России в период 2004-2008 гг. была на 57% ниже среднемирового
показателя. Как говорится, делайте выводы о состоянии российской медицинской науки.
С абстрактами ситуация обстоит получше. В частности, при среднем проценте принятых абстрактов на Европейском конгрессе кардиологов в 2011 году - 39,46%, для российских врачей-исследователей этот показатель составил 19,56%. При этом, по общему количеству поданных абстрактов (n=363) Россия заняла 11 место, уступив странам Западной Европы, Японии и США.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.01.2018, 19:55
dimi7mi7 dimi7mi7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Сообщений: 0
dimi7mi7 *
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
Вообще, медицина - не самая сильная отрасль и наука в России.
Может, пока я не поступил в мед, сменить курс движения? Например, уйти в фармакологию, или еще куда нибудь. Можете посоветовать?

И вообще, есть ли смысл сейчас становиться врачом в России? Оживет ли эта отрасль когда-нибудь?
Можете посоветовать место для поступления после 9 класса? Оставаться в обобщеобразовательном классе желания нет. Мечу пока что на предуниверсарий Сеченова.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.01.2018, 20:33
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dimi7mi7 Посмотреть сообщение
Может, пока я не поступил в мед, сменить курс движения? Например, уйти в фармакологию, или еще куда нибудь. Можете посоветовать?

И вообще, есть ли смысл сейчас становиться врачом в России? Оживет ли эта отрасль когда-нибудь?
Можете посоветовать место для поступления после 9 класса? Оставаться в обобщеобразовательном классе желания нет. Мечу пока что на предуниверсарий Сеченова.
в фармакологию точно не нужно, лечебный факультет лучше. Если я буду писать про ужасы отечественной фарм индустрии, это будет еще длиннее. А решать Вам, я все уже написала, думайте. При всем при том, что я написала, я не жалею, что получила медицинское образование. У меня 2 образования, есть с чем сравнивать, медицинское образование, в отличие от экономического, фундаментальное, и медицина - это очень интересно. И можно состояться и быть успешным. И есть экспертные учреждения с приличным уровнем специалистов и возможностей, есть направления в медицине, где уровень достаточно приличный и в которые хоть как-то вкладывается государство, но это оазисы в пустыне. И, конечно, лучше учиться медицине на Западе.
Пока мы живем так, как живем, у нас будет в топе Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.01.2018, 20:53
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
Еще о российской медицинской науке.
Я совсем не разбираюсь во всяких скопусах и вебсайенсах, но вот сможете ответить на следующий вопрос? Если бы единственный в СССР харьковский журнал "Ортопедия, травматология и протезирование" выпускался бы в наше время прежним тиражом в 16 тысяч экземпляров, то попал бы он в разные скопусы, импакт-факторы и т.д. ? Сейчас не попадает точно, уже 27 лет. Вот как определить ценность журнала и его содержание? У нас в стране некоторые весьма патриотически настроенные личности выступают за то, что ученым не надо стыдиться печататься в отечественных журналах, потому что, если статья хорошая, то она хорошая по определению, а не хорошая, потому что опубликована на английском языке и в забугорном издании. Что скажете?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.01.2018, 21:59
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Я совсем не разбираюсь во всяких скопусах и вебсайенсах, но вот сможете ответить на следующий вопрос? Если бы единственный в СССР харьковский журнал "Ортопедия, травматология и протезирование" выпускался бы в наше время прежним тиражом в 16 миллионов экземпляров, то попал бы он в разные скопусы, импакт-факторы и т.д. ? Сейчас не попадает точно, уже 27 лет. Вот как определить ценность журнала и его содержание? У нас в стране некоторые весьма патриотически настроенные личности выступают за то, что ученым не надо стыдиться печататься в отечественных журналах, потому что, если статья хорошая, то она хорошая по определению, а не хорошая, потому что опубликована на английском языке и в забугорном издании. Что скажете?
Scopus - n/a, так как появился в 2004 году. Импакт-фактор рассчитывают с 60-х годов, так что теоретически могли рассчитать, какой о был у него, я не знаю. У российского журнала "Кардиология", который выходит на русском, он в 2017 году 0,189, у "Терапевтического архива" 0,177. Дело не только в языке. ИМХО, в отечественных журналах печататься можно, почему нет. Другое дело, какая у Вас задача. Если руководство поставило задачу опубликоваться в журнале с бОльшим импакт-фактором, то подаешь в международный журнал.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.01.2018, 22:42
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвольте пофилософствовать.
Я поступал в Военно-медицинскую академию в СССР, будучи уверенным в светлом будущем. Выпустился в Ельцинской России. Реальность непрерывно меняется.
Земмельвейса за мытье рук хлоркой поместили в психушку, а Листер через 20 лет с карболкой получил всемирное признание.
Не знаю я как можно давать советы по грядущему жизненному пути...
Из одних врачей получаются Чехов и Булгаков, из других Менгеле, из третьих Пирогов и Боткин, из четвертых Браунвальд и Бругада. Роль института важна, но не только обучением, но и окружением, ментальностью.
Человек может бросить институт и начать петь рок. И это тоже будет успех.
Цель жизни и счастье жизни часто вдалеке от банального благополучия, денег и пути с работы домой через пив-бар. Кому-то важнее творчество и открытия, кому-то семья и дети, кому-то мир на земле.

Цитата:
Пока Земля еще
веpтится,
Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты
каждому
Чего у него нет.
Мудpому дай голову,
Тpусливому дай
коня,
Дай счастливому
денег
И не забудь пpо
меня.

Пока Земля еще
веpтится,
Господи, твоя
власть,
Дай pвущемуся к
власти
Навластвоваться
власть.
Дай пеpедышку
щедpому
Хоть до исхода дня,
Каину дай pаскаянье
И не забудь пpо
меня.

Я знаю ты все
умеешь,
Я веpую в мудpость
твою,
Как веpит солдат
убитый,
Что он пpоживает в
pаю.
Как веpит каждое
ухо
Тихим pечам твоим,
Как веpуем и мы
сами,
Не ведая что
твоpим.

Господи мой, Боже,
Зеленоглазый мой,
Пока Земля еще
веpтится
И это ей стpанно
самой,
Пока ей еще хватает
Вpемени и огня,
Дай же ты всем
понемногу,
И не забудь пpо
меня.
Дай же ты всем
понемногу,
И не забудь пpо
меня.

Б.Ш. Окуджава
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.01.2018, 22:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
про мед. журналы и рекламу в них...

наши против американо-британских
Is Content of Medical Journals Related to Advertisements? Case-control Study
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

канадские против американо-британских
Differences in the volume of pharmaceutical advertisements between print general medical journals.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.01.2018, 23:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МЕДИЦИНСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Профессиональные медицинские журналы являются зеркалом лучших сторон медицины. В этом зеркале отражаются и дефекты. Несмотря на ясные требования к проведению исследований на человеке, исследования продолжают проводиться даже без объяснения пациентам, что они являются объектом экспериментов. Иногда неполное информирование пациентов обнаруживается в ходе расследования жалоб, но это – лишь малая видимая часть проблемы.
Журналы, способные повлиять на исследовательскую практику, плохо справляются с этой своей ролью. Лишь половина редакций международных медицинских журналов на 1997 год требовали от авторов статей, описывающих исследования с участием человека, подтверждать в тексте факт одобрения исследовательского проекта этическим контрольным комитетом университета (больницы) [4]. Среди отечественных журналов нет ни одного, который бы требовал этого, несмотря на то, что международные требования к журнальным статьям опубликованы на русском [5].
Наши журналы продолжают публиковать рекламу, замаскированную под исследовательские сообщения. В отдельных уникальных случаях "научные" статьи даже включают фрагменты рекламы с графикой и телефонами торговых представительств и публикуются повторно [6-8]. Таким авторам, нарушающим стандарты опубликования результатов, в международных журналах отказывают в дальнейших публикациях. В нашей стране такая практика воспринимается как нормальная. В начале 21 века в России сформировалась, по-видимому, беспрецедентная в мире практика опубликования рекламных «модулей» состоящих из собственно рекламы и якобы научной статьи, подтверждающей рекламные утверждения. Журналы с рекламодателя даже берут повышенную плату, если статья размещается в журнале титульной страницей лицом к рекламной полосе.
В то время, как редакторы международных журналов (так они называют себя, поскольку обслуживают интересы ученых всего мира, хотя и являются по месту издания преимущественно английскими и американскими журналами) согласовывают с автором каждую правку, редакторы отечественных журналов прекратили посылку авторам гранок для проверки. Согласования же редакторских правок с авторами не проводилось никогда. С другой стороны, редакторы отечественных журналов не предъявляют к авторам требований отказаться от параллельной публикации статьи в другом журнале, подтвердить свое авторство и ответственность за публикацию.
Результаты такого безмолвного "соглашения" печальны – нередко статьи выходят под названиями, которые им дает редакция, и по содержанию искаженными по сравнению с авторским текстом. Влияя на авторский текст, наши журналы не отделяют точку зрения авторов статей от точки зрения редакции или издателя, хотя это должно быть очевидным. Поскольку все медицинские журналы зависят экономически от рекламодателей, преимущественно фармацевтических компаний, редакции отказывают в опубликовании авторам статей, которые могут показаться недружественными рекламодателю, или изменяют текст таких статей.
В результате журналы не несут всего разнообразия информации, которая могла бы быть в них представлена, а лишь развивают точку зрения редакции. Если же учесть, что многие журналы с советских времен остаются монополизированными руководством "ведущих" НИИ, то понятно, почему в этих журналах нельзя найти отражения иных точек зрения, чем те, которых придерживается директор "ведущего" НИИ. Директора «ведущих» НИИ являются самыми высокооплачиваемыми «опинион-лидерами» в списках лекторов фармацевтических компаний и компаний-производителей оборудования. Это – форма взятки, которой покупают влияние «опинион-лидера» на государственные решения, например, на включение лекарств перечень жизненно необходимых лекарств, и на негосударственные решения, например, содержание профильного журнала.
Все большее число отечественных журналов печатают сведения о принадлежности авторов к больницам, институтам, университетам, но не печатают адресов авторов, что ограничивает контакты между авторами и читателями, поддерживает имидж журналов как "высоких трибун". Большинство журналов не печатают писем читателей и, соответственно, даже ложные сообщения, плагиат и ошибки в опубликованных статьях остаются невидимыми для большинства читателей, не обладающих достаточной квалификацией или дополнительными знаниями. Таким образом, остается незадействованным огромный потенциал профессиональных читателей.
За рубежом с 1980-х годов бушуют бури, вызванные случаями выступления врачей в пользу предприятий, дающих им деньги. Скандалом стал анализ дискуссии о "пассивном курении". Поскольку эпидемиологические данные о вреде "пассивного курения" не вполне убедительны, ученые выступали как в поддержку, так и против выводов о вреде "пассивного курения". Анализ дискуссии выявил, что критики этих исследований нередко связаны с табачной промышленностью [9]. Теперь ведущие журналы мира требуют от авторов статей открывать возможный "конфликт интересов", т.е. все, что хоть в какой-то степени может повлиять на точку зрения исследователя. Эта проблема остается совершенно не затронутой в нашей стране. В России сегодня не только в столице, но и в провинции большинство ведущих специалистов получают средства от продавцов лекарств и нигде, ни в одном издании, ни на какой конференции не предъявляются требования обнародовать возможный конфликт интересов.
В то время как журнальные статьи, содержащие результаты неконтролируемой "апробации" препарата на небольшом числе пациентов, позволяют читателю выявить заинтересованность авторов (см. выше пример с тройной публикацией одной статьи), при устных выступлениях, на лекциях это сделать затруднительно, особенно обучающимся.
Некоторая часть статей подготавливается и представляется в журналы фармацевтическими компаниями и публикуются в журналах за плату. Обычно "автор" статьи, обозначенный в журнале, получает за использование своего имени деньги. Такие статьи выявляются при внимательном чтении квалифицированным специалистом без особого труда. Беда в том, что такую квалификацию имеют немногие, но многие ощущают себя обманутыми и реагируют на продажность журнальных редакций и "лидеров общественного мнения" (так переводят на русский opinion leaders) снижением требовательности к себе и цинизмом, которые являются самыми главными опасностями врачебной профессии.

отрывок из
Власов В.В. Терпимость к обману в русской медицине // Медицинское право и этика. 2003. № 2. C. 98–104 (полный текст доступен по поиску в рунете)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.