Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2012, 13:05
Margarita68 Margarita68 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Margarita68 *
Как помочь родному человеку при депрессии и ПА?

Моей дочери 19 лет, учится в институте, в семье все благополучно. По ряду причин у неё развилась депрессия + ПА. В декабре, на фоне непрекращающихся истерик и поедания шоколада и острой еды в жутких количествахво время сессии, обратились к психотерапевту, который назначил АД. Через 2 недели подключили психолога. Сессию сдали, состояние худо-бедно стабилизировалось. Но теперь опять пришла пора сдавать экзамены, и опять все началось по новому витку. Психотерапевт сменила АД и предлагает госпитализацию. Но пока я принимаю решение, хочу задать вопрос: как психологически можно помочь человеку в такие моменты, какие "правильные" слова сказать, чтобы вывести из этого состояния?
Если сначала мы не могли понять причину тревоги, ведь ребенок очень хорошо учится, то теперь понятно - это экзамены и страх, что она не выдержит нагрузки. Мы на распутье и не знаем с мужем как нам правильно поступить. Брать академический отпуск? но нет гарантии, что после восстановления в институте эта ситуация не возникнет вновь. В жизни достаточно много стрессовых ситуаций, при кооторых нужна сила духа. Мы не сможем быть все время рядом, чтобы оберегать.
Посоветуйте что надо сделать, какими методами лечения воспользоваться, чтобы не возвращаться к подобным ситуациям вновь и вновь.
Девушка моя всегда умела держать удар, к стрессовым ситуациям готовили с детства, такая мелочь как экзамены никогда не вызывала у неё проблем. А тут, как перещёлкнуло. Я просто не узнаю своего ребенка, я не могу до неё достучаться. Никакие аргументы не приносят никакго эффекта, она только повторяет, что у неё жуткая усталость, тело как-будто свинцовое и нет никаких сил заниматься никакими делами. Если сначала её мучила бессонница, то теперь она все время спит, а если не спит, то ест. Мы с мужем переживаем, что из-за такого количества сладкого она подорвет поджелудочную железу. Объясняли, убеждали- бесполезно, наш ребенок нас не слышит, говорит, что так хочет острого и сладкого, что не в состоянии думать ни о чем другом.

Объясните мне, что это за расстройства, на фоне чего они возникают у совершенно нормального адекватного человека? Что такого могло произойти, что человека за такой короткий срок становится не узнать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2012, 13:31
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Margarita68!
Я понимаю, что Вам как матери сейчас не просто. Давайте будем разбираться в том, что происходит.
Цитата:
Сообщение от Margarita68 Посмотреть сообщение
Психотерапевт сменила АД и предлагает госпитализацию. Но пока я принимаю решение, хочу задать вопрос: как психологически можно помочь человеку в такие моменты, какие "правильные" слова сказать, чтобы вывести из этого состояния?
Почему только Вы принимаете решение, что про это говорит дочь? Она ведь способна сейчас принимать участие в решении о своей госпитализации.
Цитата:
Сообщение от Margarita68 Посмотреть сообщение
хочу задать вопрос: как психологически можно помочь человеку в такие моменты, какие "правильные" слова сказать, чтобы вывести из этого состояния?
Из какого именно состояния? Если Вы про ее болезнь, то Вы понимаете, что это задача врача оказывать ей медикаментозную и психотерапевтическую помощь. Какие слова у Вас есть как у матери сейчас в сторону дочки?
Цитата:
Сообщение от Margarita68 Посмотреть сообщение
Мы на распутье и не знаем с мужем как нам правильно поступить. Брать академический отпуск?
в связи с чем, Вы исключаете дочку из процесса принятия решения об этом?
Цитата:
Сообщение от Margarita68 Посмотреть сообщение
Посоветуйте что надо сделать, какими методами лечения воспользоваться, чтобы не возвращаться к подобным ситуациям вновь и вновь.
Мне кажется, что Вы делаете все возможное в этой ситуации для дочери. Скорее всего, Вам сейчас также нужна помощь пси-специалиста, чтобы унять сильную тревогу.
Цитата:
Сообщение от Margarita68 Посмотреть сообщение
Я просто не узнаю своего ребенка, я не могу до неё достучаться. Никакие аргументы не приносят никакго эффекта, она только повторяет, что у неё жуткая усталость, тело как-будто свинцовое и нет никаких сил заниматься никакими делами. Если сначала её мучила бессонница, то теперь она все время спит, а если не спит, то ест.
Аргументы сейчас не очень помогут, поберегите силы для себя. Дочке нужна помощь людей, которые компетентны в такого рода помощи, то есть врачей.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2012, 15:06
Margarita68 Margarita68 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Margarita68 *
Спасибо за оперативный ответ. Попытаюсь ответить на все вопросы, но письменно это тяжело.

Цитата:
Почему только Вы принимаете решение, что про это говорит дочь? Она ведь способна сейчас принимать участие в решении о своей госпитализации.
Я неправильно выразилась, что решение принимаю я. Конечно же, в принятии решения участвуем мы все, и дочь в том числе. Просто в силу ещё своей социальной незрелости, она боится взять ответственность за это решение на себя целиком. Мне это её желание понятно. Свою роль, как родителя, я вижу в том, чтобы помочь ей в этом, привести аргументы в пользу того или иного решения. Но поскольку у меня у самой пока пазл в голове не сложился, то мне очень сложно дать совет. Я очень боюсь госпитализации (нам предложили Центр психического здоровья РАМН), меня пугают препараты, которые будут использованы в лечении и т.д. и т.п. В случае академ. отпуска я боюсь, что при наличии свободного всремени она будет заниматься самокопаниями и куда её это заведет большой вопрос.

Цитата:
Из какого именно состояния? Если Вы про ее болезнь, то Вы понимаете, что это задача врача оказывать ей медикаментозную и психотерапевтическую помощь. Какие слова у Вас есть как у матери сейчас в сторону дочки?
Я понимаю, что в основном на врачей ложится задача в оказании ей помощи. Но я пытаюсь достучаться до её разума и доказать ей, что все в её руках. Что пока она сама не захочет выйти из этого состояния, никакие лекарства её не спасут. Они могут помочь, но все проблемы за неё не решат. Но мои слова не достигают цели, пока она не способна меня услышать. Или я многого от неё сейчас хочу и надо её оставить в покое? Просто в подобной ситуации я никогда не была и не могу выработать тактику поведения, но меня все время преследует чуство, что я что-то делаю не так... Тороплю события что-ли.

Цитата:
в связи с чем, Вы исключаете дочку из процесса принятия решения об этом?
Выше писала: не исключаю. Просто хочу разделить с ней груз ответственности. Даже для взрослого человека это решение очень ответственное, а ей хоть и 19 лет, но я понимаю, что она не готова к таким глобальным переменам в жизни. Наша семья слишком консервативна.

Цитата:
Мне кажется, что Вы делаете все возможное в этой ситуации для дочери. Скорее всего, Вам сейчас также нужна помощь пси-специалиста, чтобы унять сильную тревогу.
Мне кажется, что не все сделано, что я могу ещё чем-то помочь. Поскольку никогда не сталкивалась с подобной проблемой, скажите кто такой пси-специалист, и если это возможно, дайте, пожалуйста контакт к кому мы могли бы обратиться. Я все-таки больше склоняюсь к лечению в домашних условиях. Я понимаю, что это будет дольше......

Цитата:
Аргументы сейчас не очень помогут, поберегите силы для себя. Дочке нужна помощь людей, которые компетентны в такого рода помощи, то есть врачей.
Дайте, пожалуйста контакты к кому можно обратиться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2012, 19:50
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Margarita68!
Цитата:
Сообщение от Margarita68 Посмотреть сообщение
Но поскольку у меня у самой пока пазл в голове не сложился, то мне очень сложно дать совет. Я очень боюсь госпитализации (нам предложили Центр психического здоровья РАМН), меня пугают препараты, которые будут использованы в лечении и т.д. и т.п. В случае академ. отпуска я боюсь, что при наличии свободного всремени она будет заниматься самокопаниями и куда её это заведет большой вопрос.
Что необходимо для того, чтобы пазл сложился?
По какой причине Вы боитесь госпитализации? (Возможно это лучший вариант для дочки сейчас). Расскажите про свой страх перед препаратами, чего именно Вы боитесь. Дочь принимает АД, это Вас не так пугает, как я понимаю.
Цитата:
Сообщение от Margarita68 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что в основном на врачей ложится задача в оказании ей помощи. Но я пытаюсь достучаться до её разума и доказать ей, что все в её руках. Что пока она сама не захочет выйти из этого состояния, никакие лекарства её не спасут. Они могут помочь, но все проблемы за неё не решат. Но мои слова не достигают цели, пока она не способна меня услышать. Или я многого от неё сейчас хочу и надо её оставить в покое? Просто в подобной ситуации я никогда не была и не могу выработать тактику поведения, но меня все время преследует чуство, что я что-то делаю не так... Тороплю события что-ли.
Вы берете на себя непосильную задачу убедить дочь. В чем? В том, что нужно бороться? Допускаете, что у нее нет на это ни сил ни возможности. Понимаете ли Вы, что дочь сейчас находится в состоянии не здоровья. Так бывает, что люди не слышат близких. Оставьте в покое. Определитесь, что для Вас важно сейчас учеба дочери, "будущее" или настоящее в виде душевного спокойствия дочери.
И еще. Чувство, что Вы что-то делаете не так-Ваше, и к дочери скорее всего не имеет отношения. Когда с детьми происходят неприятности, болезни, родителям свойственно винить себя. Это не поможет Вашей дочке. Вам в этой ситуации самой важно на кого-то опираться, таким человеком может быть - лечащий врач.
Цитата:
Сообщение от Margarita68 Посмотреть сообщение
Выше писала: не исключаю. Просто хочу разделить с ней груз ответственности. Даже для взрослого человека это решение очень ответственное, а ей хоть и 19 лет, но я понимаю, что она не готова к таким глобальным переменам в жизни. Наша семья слишком консервативна.
Ок. Расскажите как Вы даете возможность принять участие в в решении. Что она думает о госпитализации, готова ли она принять помощь?
Цитата:
Сообщение от Margarita68 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что не все сделано, что я могу ещё чем-то помочь. Поскольку никогда не сталкивалась с подобной проблемой, скажите кто такой пси-специалист, и если это возможно, дайте, пожалуйста контакт к кому мы могли бы обратиться. Я все-таки больше склоняюсь к лечению в домашних условиях. Я понимаю, что это будет дольше......
Что еще не сделано на Ваш взгляд?
Пси-специалист-это психиатр/психотерапевт (такой специалист нужен Вашей дочери). То есть врач, который назначает медикаментозное лечение, в некоторых случаях проводит психотерапию-то есть лечение разговором. Психолог- специалист занимающийся разговорной терапией. Подробнее об этом можно почитать здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321
Насколько я поняла, у вас уже есть контакты со специалистами, что-то заставляет Вас не доверять им?
На форуме консультирует несколько специалистов из Москвы, их контакты Вы можете найти в профилях.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2012, 09:08
hing_arsti hing_arsti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
hing_arsti *
Добрый день! На мой взгляд, в данный момент Вы действительно делаете все максимально необходимое в сложившейся ситуации. Вам следует доверять специалистам, которые работают с дочерью.
В своих занятиях с родителями и близкими пациентов я рекомендую следующую литературу, надеюсь Вы найдете в ней хотябы часть ответов на свои вопросы:
1. Ребекка Вулис "ЕСЛИ ВАШ БЛИЗКИЙ СТРАДАЕТ ДУШЕВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ"
2. Голант "Если тот, кого вы любите в депрессии"
Так же в Москве на базе нескольких диспансеров и больниц проводятся регулярные курсы психиатрической грамотности для родствеников, которые помогают не только лучше общаться с родным, но и дают такую необходимую поддржку (информацию можно найти через поиск по словосочетанию "курсы психиатрической грамотности")
________________________
С уважением
Дан Марина Владимировна, клинический психолог
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2012, 16:09
Margarita68 Margarita68 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Margarita68 *
Цитата:
Что необходимо для того, чтобы пазл сложился?
По какой причине Вы боитесь госпитализации? (Возможно это лучший вариант для дочки сейчас). Расскажите про свой страх перед препаратами, чего именно Вы боитесь. Дочь принимает АД, это Вас не так пугает, как я понимаю.
На сегодняшний момент, госпитализацию считаю крайней мерой, т.к. лекарства в клиниках применяют в дозах не всегда оправданных, результат на выходе непредсказуем. Если сейчас моя дочь вполне адекватна и изо всех сил старается выйти из депрессии и быть социально активной. То после клиники многие пациенты "уходят в себя" и больше не возвращаются. На сегодняшний день дочь принимает АД в минимальных необходимых дозах, это значительно меньше, чем в клиниках. Меня, наверное больше пугает не депрессия как таковая, а сопровождающие её панические атаки. Вот здесь все значительно сложнее. Сейчас, в предэкзаменационный период, она испытывает тревогу, которая выражается в неконтролируемом аппетите (острое, сладкое). Препараты, котрые снимают тревогу одновременно с этим подавляют настроение, но аппетит как-то не сильно снижают. Что делать с депрессией мне понятно, а вот в моменты ПА очень тяжело и я пока не знаю как их можно наиболее безболезненно снять. Если честно, то мне не кажется правильным путь ухода от ситуаций, вызывающих тревогу; мне кажется, что сейчас наша задача научиться сделать так, чтобы эти ситуации не выбивали её из ритма. Ведь биохимические процессы в организме могут восстанавливаться ни один год, с этим надо как-то научиться жить, а не прятаться от жизни.

Цитата:
Вы берете на себя непосильную задачу убедить дочь. В чем? В том, что нужно бороться? Допускаете, что у нее нет на это ни сил ни возможности. Понимаете ли Вы, что дочь сейчас находится в состоянии не здоровья. Так бывает, что люди не слышат близких. Оставьте в покое. Определитесь, что для Вас важно сейчас учеба дочери, "будущее" или настоящее в виде душевного спокойствия дочери.
Вы как-будто пытаетесь убедить меня в том, что я уже все сделала, что могла, а теперь должна просто жать результата. Я все понимаю, да бывают и у нас такие моменты, когда мой ребенок меня не слышит. Конечно же, тогда я не лезу к ней со своими нравоучениями. Но в основном она слышит и идет на контакт. Я вопрос ставила в этой теме совсем другой - наверняка есть методики работы с людьми во время панических атак и во время депрессии, в которых могут помочь просто близкие люди... Аутогенные тренировки, например. Какие-то ещё методики, облегчающие ситуацию, ведь не всегда можно сразу добежать до врача. ПА накрывает обычно неожиданно и рядом можем находиться только мы - родители, а может вообще никого не быть.


Цитата:
И еще. Чувство, что Вы что-то делаете не так-Ваше, и к дочери скорее всего не имеет отношения. Когда с детьми происходят неприятности, болезни, родителям свойственно винить себя. Это не поможет Вашей дочке. Вам в этой ситуации самой важно на кого-то опираться, таким человеком может быть - лечащий врач.
Согласна. Врачам доверяю: и психологу и психотерапевту, которые нас ведут.

Цитата:
Ок. Расскажите как Вы даете возможность принять участие в в решении. Что она думает о госпитализации, готова ли она принять помощь?
Все сложные вопросы решаются в нашей семье коллегиально. Наверное Вы согласитесь, что мы с мужем, обладая бОльшим жизненным опытом, можем описать плюсы и минусы по каждому пути решения данного вопроса. Но окончательное решение останется за дочерью, т.к. как бы близки ни были родители со своими детьми, мы не сможем до конца почуствовать её состояния. Пока я вижу её твердое нежелание ложиться в клинику. Пока мы верим, что мы справимся сами при помощи врачей.


Цитата:
Что еще не сделано на Ваш взгляд?
Пси-специалист-это психиатр/психотерапевт (такой специалист нужен Вашей дочери). То есть врач, который назначает медикаментозное лечение, в некоторых случаях проводит психотерапию-то есть лечение разговором. Психолог- специалист занимающийся разговорной терапией. Подробнее об этом можно почитать здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321
Насколько я поняла, у вас уже есть контакты со специалистами, что-то заставляет Вас не доверять им?
Со всемы вышеназванными специалистами работаем, контакт и доверие есть. Только с психологом мы встречаемся раз в неделю. Мне кажется, что мы, родители, могли бы как-то поддержать, вселить надежду на выздоровление, помочь освоить какие-то методики убеждения, что все хорошо, нет повода для беспокойства и т.д. и т.п. М.б. есть какие то общества, где собираются люди, которые благополучно вышли из депрессии и готовы делиться своим опытом и своими методами преодоления. Наверняка есть и места, где помогают освоить аутогенную тренировку. Мне важны мнения специалистов - помогает или не помогает, может что-то ещё, о чем я даже не догадываюсь. Какая-то статистика - насколько действенны медикаментозные методы лечения или надо смириться с таким состоянием и искать какие то способы адаптации к ситуации. К сожалению, очень мало информации в интернете. И то, что я читала меня пока не успокаивает - люди практически всю жизнь сидят на таблетках. Но по опыту я знаю, что в инете пишут в основном те, у кого негативный опыт. У кого все хорошо, тот обычно молчит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2012, 16:17
Margarita68 Margarita68 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Margarita68 *
Цитата:
Сообщение от hing_arsti Посмотреть сообщение
Добрый день! На мой взгляд, в данный момент Вы действительно делаете все максимально необходимое в сложившейся ситуации. Вам следует доверять специалистам, которые работают с дочерью.
В своих занятиях с родителями и близкими пациентов я рекомендую следующую литературу, надеюсь Вы найдете в ней хотябы часть ответов на свои вопросы:
1. Ребекка Вулис "ЕСЛИ ВАШ БЛИЗКИЙ СТРАДАЕТ ДУШЕВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ"
2. Голант "Если тот, кого вы любите в депрессии"
Так же в Москве на базе нескольких диспансеров и больниц проводятся регулярные курсы психиатрической грамотности для родствеников, которые помогают не только лучше общаться с родным, но и дают такую необходимую поддржку (информацию можно найти через поиск по словосочетанию "курсы психиатрической грамотности")
Спасибо, огромное.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.