Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2016, 11:42
ksuert ksuert вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
ksuert *
Какова должна быть тактика наблюдения при вираже?

Здравствуйте! Помогите разобраться.

Двое детей: мальчики 4 и 6 лет.
Все р.Манту отриц.
В 2016 году - 10 мм у обоих.
В очереди на проверку все 5 человек перед нами направляют к фтизиатру. Нас также. Позже участковая медсестра возмущается, что зря нас дежурная врач направила, мол, не могут быть все повально резко инфицированными...

1. Может ли быть что-то не так с препаратом? Например, некачественный, неправильно введен и т.п.?

2. Смутил диагноз педиатра в направлении: "ПВА?", т.е. я так понимаю, что по мнению педиатра, скорее всего, это поствакционная аллергия? Или все же больше вероятность, что дети инфицировались?


У фтизиатра направляют на обследования, имеем следующие сведения:

Ребенок 4 лет
рост 100 см, вес 16 кг
БЦЖ в год, рубчик 6 мм
Синдром WPW, пароксизмальная тахикардия, повышенная возбудимость, болеет 5-10 р.\год, бронхит в 2015 г.
Все предыдущие р.Манту отриц. Хотя мне лично всегда "Манту" ребенка казалась "большой", за папулу не ручаюсь, но покраснения точно были... (в карте записано, тем не менее, все отриц.)
2016 г - 10 мм
диаскин - гиперемия 4 мм
кровь\моча - норма
рентген - без патологии
флюорографии окружения хорошие
контактов с больным туберкулезом нет

Мальчик 6 лет
рост 116 см, вес 17 кг
БЦЖ в роддоме, размер рубчика не знаю ,в карте не нашла
Аллергик, лимфоматойдный папулез, перенес рахит (легко) и пневмонию в начале 2015 г. (лечили в стационаре), болеет 5-10 раз в год.
Все предыдущие р.Манту отриц.
2016 г - 10 мм
диаскин отрицательный
кровь моча - норма
рентген без патологии
флюорографии окружения хорошие
контактов с больным туберкулезом нет

После обследования фтизиатр просит прийти через 3 мес.: "будем снимать вас с учета", но через 3 месяца внезапно (для нас) снова назначают диаскин и говорят, что поставили нас на учет на год. Т.е. я так поняла, что нас перевели из 0 группы в VI.

3. Почему период обследования изменился? Изначально он и должен был проходить год? Может, я просто неправильно поняла...

Спросили у наблюдающего фтизиатра, что нас ждет в течение этого года, объясняют: диаскин каждые 3 мес., в конце диаскин+р.манту+анализы+рентген и, если все хорошо, снимаем с учета.

4. Необходимо ли проводить диаскинтест так часто?
5. Какая тактика наблюдения предусмотрена в нашем случае, если через год диаскин остается сомнительным, манту - 10 мм при прочих хороших анализах\рентгене? Назначат лечение? Оставят на учете?


Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.