Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2019, 14:56
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Exclamation Повторить феринжект?

Здравствуйте, Вадим Валерьевич! Женщина 45 лет, 168 см, вес 56 кг, 20 лет принимаю ОК. В августе 2014, следуя Вашим рекомендациям был введен в/в феринжект для поднятия ферритина (с 19 до 263) по проблеме выпадения волос и низких лейкоцитов. Что заставило сегодня вновь обратиться к Вам? Для получения справки у терапевта был назначен ряд плановых анализов и случайно обнаружила неприятную картину:
Гемоглобин 106 (120-140)
Эритроциты 3,6 (3,7-4,7)
Лейкоциты (WBC) 2.3 (4-9)
Эозинофилы (ручн) 5 (0,5-5)
Палочкоядерные нейтрофилы (ручн) 4 (1-6)
Сегментоядерные нейтрофилы 53 (47-72)
лимфоциты 34 (19-37)
Моноциты 4 (3-11)
СОЭ 4 (2-15)
Билирубин общ 9,7 (8,5-20,5)
Билирубин прямой 2,4 (0-4)
АЛТ 0,31 (0,1-0,68)
АСТ 0,2 (0,1-0,68)
Амилаза 4,9 (3,3-8,9)
Щелоч фосфаза 1,5 (0,9-2,1)
Гамма-ГТП 360 (167-1100)
Креатинин 0,084 (0,044-0,088)
Глюкоза 4 (4,2-6,1), хотя дома натощак 4,8 иногда 5. Не выше.
ХОЛЕСТЕРИН 5,1 (0-5,15)
ТРИГЛИЦИРИДЫ 1,1 (0,34-1,71)
В-липопротеиды 37
Общие липиды 6,6 (3,5-8)
ЛПВП 1,17 (0,78-1,8)
ЛПНП 3,71 (1,56-4,9)
ЛРОНП 0,22 (0,26-1,04)
Коэффициент атерогенности 3,4.
Электрокардиограмма: Нормальное положение ЭОС. Синусовый ритм с ЧСС 60 уд/мин. Нарушение процессов реполяризации в миокарде межжелудочковой перегородки.
Естественно, ферритина не было. Ферритин год назад был 89, поэтому, я и допустить не могла, что запасы железа могут так резко упасть. Теперь объективно: Волосы последние 6 месяцев ужасно обсыпаются, но я подумала, что это мое родное АГА, прогрессирующее с возрастом, плюс низкий эстроген. В связи с чем,собственно, и был осуществлен переход с ОК "Джес" (20 мкг этинилэстрадиола, 3 мг дроспиренон) на "Белару" (30 мкг этинилэстрадиола, 2 мг хлормадинона ацетат). Естественно, я задаюсь вопросом, что угнетает иммунную систему, почему падают лейкоциты и запасы железа? Весной делала колоноскопию - норма. Жалоб на ЖКТ нет. На фоне ОК кровотечения отмены были всегда низкие (пользовалась ежедневными прокладками, необходимости в гигиенических не было), но в августе 2019 гинеколог сделала 1 мес отмены ОК, после чего и была очень обильная и длительная (6 дней) менструация. Причину кровотечения нашла. А что иммунитет угнетает? Остаётся бессонница, периодически всплывающая. В августе в виду смены жительства и невозможности выспаться (сон был по 4 часа в течение 10 дней), плюс пребывание на солнце, закончившееся фотодерматозом кожи (мазь адвантан и антигистамин Лоратадин 3 дня).
Приобрела феринжект 100 мг. Хочу в/в повторить назначенное Вами пятью годами ранее лечение.
1.Вадим Валерьевич, я правильно понимаю, что видимых причин, угнетающих иммунную систему, кроме инсомнии нет? Кровопотерь нет, за исключением разовой менструации на фоне отмены Джес. Плохое качество сна нарушает эритропоэз? Кстати, разово, на фоне 7-дневных трудностей со сном С-реактивный белок поднимался в январе 2017 году до 7 - проявление хронического воспаления в организме. Могло солнце, недосып привести к угнетению и в этот раз? Таких низких лейкоцитов никогда не было, ниже 3,8 не опускались никогда.
2. Можете прокомментировать ситуацию с гинекологией, поскольку ответа не дождалась от гинеколога. ОК принимаю не с контрацептивной целью, а с поддержанием гормонального фона. Планомерен ли переход с Джес на более эстрогенсодержащий Белару? И не теряю ли я преимущества от перехода с дроспиренона на хлормадинон ацетат?
3. Вадим Валерьевич, как снижать холестерин? Отменять ОК что ли? Понимаю, что ОК и способствует росту холестерина. В питании преобладают молочные продукты: сыр, домашний йогурт, сухофрукты, овощи, но и углеводами быстроусвояемыми грешу. А вот мяса практически не ем, больше рыбу. Физически активна: бег раза 2-3 в неделю. В связи с чем, нужно ли подключать постоянный прием вит С 250 мг+вит Е (200 ед от иранских исследователей)? Цинк наверное тоже?
В общем, в/в феринжект, потом через месяц сдаю ферритин. Должны и лейкоциты подняться. С холестерином тяжело тягаться!...И хочется по целесообразности приёма оральных контрацептивов в 45 лет услышать точку зрения гинеколога. С бессонницей ясно.
Прокомментируйте пожалуйста и спасибо Вам за ваш труд и знания, благодаря которым и мы самообразовываемся! А то ведь, терапевт обратила внимание на мои лейкоциты только после моего акцентирования на гемоглобине и лейкоцитах, после чего порекомендовала попить таблетки, так я ведь на таблетках год буду восполнять запасы железа.....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2019, 15:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
со своей стороны могу подсказать, что нужно повторить введение феринджекта, к гинекологу лучше очно, на форуме они редко появляются; холестерин может быть повышен из-за белкового голодания
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2019, 15:38
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Уважаемый, Вадим Валерьевич, спасибо, что откликнулись, белкового дефицита мне кажется не должно быть с учетом того, что в моем меню ежедневно сыр 50-80 гр, плюс 1-2 яица по утрам, йогурт сама из цельного молока делаю, добавляя молотое семя льна, рыба 1-2 раза в неделю. Ну мяса и правда очень редко. 1)Добавлять говядину, баранину?
2)Для мед сестры укажите пожалуйста феринджект 500 на 250 мл физ раствора?
3)Вит С+вит Е мне всё таки подключать?
4)И ситуативный вопрос: через 8 часов после в/в ведения феринджекта 1-2 бокала вина можно будет выпить в виду запланированного мероприятия?
Спасибо, Доктор))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2019, 16:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 не белковый как таковой, а дефицит эссенц. аминокислот, которые есть преимушественно в мясе; если вам претит мясо крупных животных, можно получить аналогичное из птицы, индейка, утка предпочтительнее куриного
2. да, все точно как рекомендует инструкция к феринджекту - обьем и название растворителя;
3 не вижу необходимости - вит. С важен при приеме железа внутрь;
4. все можно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2019, 20:21
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Интересно. Озадачилась по рациону... Поясню. Я в группе риска по колоректальному раку: мама на 4 ст рака кишечника погибла, у отца тоже операция на кишечнике была (доброкачественное образование). Постепенно я перешла на кисло-молочную продукцию, в моем рационе много клетчатки, куркумы, фруктов, орехов, т.е. в приоритете поддержание нормального микробиома кишечной флоры, в которой, сколько себя помню содержание бифидо- и лакто- было снижено и вместо 10 *9 микроорганизмов было и есть 10 *5. С этим и живу. В советское время мне постоянно назначали всякие хилак форте, колибактерины с целью увеличить живущих там микроорганизмов, а соответственно "поднять" мой иммунитет, ведь 70% иммунитета формируется кишечной флорой. В зрелом возрасте стала самостоятельно разбираться, поняла, что это бесполезное занятие для кишечника и обременительное для кошелька. Самое лучшее, что я могла сделать для ЖКТ и его обитателей включить кисломолочку вместо колбас, сосисок, которые не помню когда покупала крайний раз. Но и от нормального мяса отошла как то само собой, оно мне не претит, просто его замещение непроизвольно произошло рыбой (океаническая сельдь, скумбрия), ну раз в месяц говяжья печень ранее была.
А теперь что же выходит? На фоне высоких значений холестерина я должна вернуть в свой рацион утку, говядину и прочее для поддержания запасов железа? А не мясо ли винят в нарушениях липидов крови? Или от того, что я 2-3 раза в неделю буду есть мясо картину по фракциям холестерина не испорчу?! Ведь повышенный риск рака кишечника связан с преобладанием мяса, а я ведь и рацион обогатила молочкой, потому что кальций защищает от колоректального рака и кислая среда полезнее вместе с клетчаткой, да и кальций с железом антогонисты.... И не могу понять, как я в дефицит железа могла войти? Ведь менструаций обильных у меня не было, только одна этим летом, а на кровотечениях отмены на фоне ОК кровь практически не терялась, так мазня многолетняя. А куда же тогда железо уходило? Компенсировало напряжение на фоне инсомнии?
Вадим Валерьевич, про вит С я спрашивала в виду того, что раньше Вы мне указывали на исследование из Ирана: 250 мг вит С + вит Е 20 ед на постоянной основе приёма снижают холестерин. Так в моей текущей ситуации нужен ли ежедневный симбиоз этих двух витаминов для снижения холестерина?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.08.2019, 21:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ни белки, ни жиры из рациона не влияют на холестерин крови, только избыток углеводов ведет к гиперхолестеринемии, ну и как ранее говорил - бывает реактивная гипер-от голодания: у женшин с анорексией или 2-3 дневным голоданием идет повышение холестерина; насколько помню для коло-рака опасность представляет переработанное мясо - гриль, копчености, колбасы и тп.

Как оказывается, на холестерин оказывает влияние и дефицит витамина Д, и фолиевая с кобаламином, даже коррекция ЖД улучшает липидный профиль; предположу, что балансировка питания улучшит Ваш холестерин лучше, чем вит. С и вит. Е;

давайте буду помогать Вам только по гем. вопросам, а по всем остальным получите консультацию у очных проф. специалистов как ето делалось в до интернетную епоху
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2019, 12:08
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Добрый день. Вадим Валерьевич, спустя месяц после в/в феринжекта и смены пищевых привычек пересдала анализы в другой лаборатории, которые прилагаю ниже. Хочу отметить, приняв к сведению ваши рекомендации, я отказалась от быстрых углеводов (конфеты, выпечка и пр.), ввела в рацион утку, говядину, умеренно сухое вино, по 30 мин активности в день (бег, спортивная ходьба). А так же, вспомнив советы гематолога при очной консультации в 2014, что для поднятия лейкоцитов можно употреблять по бокалу сухого вина в сочетании 2-3 ломтиками сала плюс отвар овса, так же добавила. Результаты удивили: коэффициент атерогенности снизился с 3,4 до 1,2. Лейкоциты поднялись. Запасы железа восстановлены. Фибриноген 2,86 референсные (2-4г/л). Скажите пожалуйста:
1.Считаю, что нужно добавить В12, который за год снизился с 300 до 213, хотя весной я 1,5 месяца принимала сублингвально 1000мкг. В12 можно принимать 1 мес, затем перерыв 3 мес, например?
2.Для поддержания запасов железа раз в год в/в восполнять феринжектом или таблетки? Последние не очень хочется в виду постоянного приема оральных контрацептивов и по причине возможных колитов при длительном приеме таблеток. Однако, как скажите)
3.Прием вит Д 1р/неделю в дозе 5000 (125 мкг)? Летом регулярно не пила.
4.Липидный профиль улучшился. Это совместный вклад устранения ЖД, отказа от быстрых углеводов и спорта? Принимать продолжаю контрацептив, доза эстрогена с июля поднялась, это же тоже отрицательно действует на липидограмму? Делала попытки связаться с гинеколагами для получения очной консультации, пока ответа не дождалась. Как мне контролировать липиды на фоне приема ОК?
5.На самом ли деле отвар овса и сало+сухое вино в умеренной дозе способствуют поднятию лейкоцитов крови? Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2270.JPG
Просмотров: 34
Размер:	398.6 Кб
ID:	190044  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2272.JPG
Просмотров: 31
Размер:	518.1 Кб
ID:	190045  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2275.JPG
Просмотров: 26
Размер:	291.3 Кб
ID:	190046  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2274.JPG
Просмотров: 21
Размер:	271.4 Кб
ID:	190047  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2019, 16:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 добавьте в12 1-2 раза в год по 1000 мкг в течение 4-5 недель;
2 можете повторить курс, когда ферритин станет менее 40-50;
3 на ваше усмотрение;
4 не смогу помочь
5 просто совпадение - лейкоциты повысились скорее всего из-за коррекции жд и белкового дефицита
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.09.2019, 10:43
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Вадим Валерьевич, скажите пожалуйста, нужно ли при моей хронической лейкопении делать ежегодную вакцинацию от гриппа или же, наоборот, воздерживаться от вмешательств в кроветворную систему, когда она итак недостаточно защищена? Одни врачи говорят, что нельзя, мотивируя, что они себе, здоровым людям, не делают прививки от гриппа, а мне на фоне лейкоцитов, которые обычно находятся в уровнях 3,7 - 3,9 и подавно не следует. Вакцинировалась от гриппа вакциной ваксигрипп в 2016 и в октябре 2017. Нужны ли мне вакцины от гриппа или нет? Как они вообще на мою слабую иммунную систему действуют? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2019, 17:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вакцинация от гриппа желательна и количество лейкоцитов на ее выполнение не влияет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.03.2021, 09:09
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Добрый день! Прошло полтора года с момента крайней в/в инъекции феринджекта. С февраля 2020 по февраль 2021 ферритин снизился с 80 до 48 ug/L на фоне приема железа перорально (28 мг) периодами 1-1,5 мес.
Липидный профиль на август 2020:
ЛПВП 3,49 ЛПНП 3,24 Триглицериды 0,79. Холестерин общ 6,35 (0-5,2 референс). Глюкоза 5,46 (4,1-5,9). АСТ 31 (15-59). АЛТ 24,19 (13-69) Креатинин 62. Амилаза 74. PLT 219. Общ белок 76,8. С-РБ меньше 5. Прямой билирубин 1,5 (0-7). Фибриноген 2,97. Лейкоциты 5,15. RBC 4,55. Гемоглобин 136.
На март 2021:
Глюкоза 4,58. Общ холестерин 6,48. ЛПВП 3,23. ЛПНП 2,95. Триглицериды 1,09. ферритин 48,3. Амилаза 70,2. Креатинин 67. Прямой билирубин 2,6. АСТ 21. АЛТ 12,66. Амилаза 70. WBC 4.6 RBC 4.62 HGB 138 MCV 90.3 PLT 250.
Рост 168. Вес 55 кг. Возраст 46 лет. За год изменился образ жизни: спорт ушел, сидячей работы стало больше, удовольствия меньше, что компенсироваться стало сладостями и углеводами, физической активности не хватает. Продолжаю приём ОК "Димиа" (0,02мг этинилэстрадиола+3мг дроспиренон).
Год принимаю Омега-3 в дозе 1200-1600мг. Периодами 1т атаракса на ночь или Мg 400 мг+В6 25мг с целью лучшего засыпания. Мама умерла в возрасте 72 лет (рак кишечника). Отца не стало в возрасте 76 лет - инсульт. Вроде вся важная информация. Скажите пожалуйста:
1. Надо ли мне в/в повторить феринджект, скажем, месяца через 3? Пока ферритин не критичен, допиваю капсулы 28мг, но всё же ферритин не сохраняет свой уровень. Кровотечений нет (колоноскопия подтверждает). Кровотечения отмены ОК только.
2. Высокий холестерин смущает, что с ним делать? Коэффициент атерогенности в норме, но по форуму врач Korzun сообщает, что прикладного значения этот показатель не имеет. А ЛПНП у меня высокие. Есть ли риск или уже нужны статины?
3. Продолжать ли приём ОМЕГА-3 в дозе 1400-1600? Врач Parsek1809 утверждает, что высокие дозы омега могут увеличивать и без того высокий уровень ЛПНП.
4. С гинекологом обсудили прием ОК еще год/два, поскольку микрополипы есть, но риска нет, УЗИ раз в год с целью контроля. Оральные контрацептивы тоже влияют на липидограмму...
5. Буду признательна за дополнительные рекомендации и мнения! Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.03.2021, 17:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.рекомендую повторять введение, когда появляются симптомы жд или когда ферритин падает менее 30-35
2.3 можно снизить прием омеги в 2 раза, употребление л/у углеводов
4. да, могут влиять
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.