Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2012, 00:27
Syrvil Syrvil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2012
Город: S-Pb
Сообщений: 1
Syrvil *
Туберкулома. Удалять или нет?

Добрый день.

Диагноз при госпитализации: инф. туберкулез левого легкого S1-2. Впервые выявлен. МБТ (-). Мужчина. 31 год. Вес 84 кг.
15.01.2012 сделал флюорографию и после неё отправили в стационар (01.02.2012) с вышеописанным диагнозом. До этого, флюшку не делал 4 года. Никаких симптомов, кроме T=37.1 не было.

Снимки из районного диспансера на момент госпитализации (к сожалению, только в таком качестве):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ],
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ],

Выписка из районного диспансера:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ],

В стационаре (с 13.02.2012) назначили стандартную схему:
1) Изониазид (0.9 в\в)
2) Рифомпицин (4 капсулы)
3) Стрептомицин (60 уколов в\м)
4) Пиразинамид (3 таблетки)

+ всякие ингаляции (риф и тубозид)

После того как прокололи 60 уколов стрептомицина, добавили этамбутол. Из-за того что у меня поднялся билирубин (до 54), пиразинамид и этамбутол дают через день. Т.е. чередуют: в один день 4 таблетки этамбутола, в другой день 4 таблетки пиразинамида.

Итого, на сегодняшний день (18.04.2012):
1) Изониазид (0.9 в\в)
2) Рифомпицин (4 капсулы)
3) Этамбутол (4 таблетки) по четным дням
4) Пиразинамид (4 таблетки) по нечетным дням

Параллельно для печени пью Гепабене. Ну и соответственно, В6, дуовит, Линокс. Периодически делают всякие капельницы для поддержки печени (Гемодез, глюкоза с рибоксином). На данный момент билирубин упал до 20. Температура больше не поднимается. Побочные действия от лечения: слабость, головокружение.

На днях (17.04.2012) меня направили на КТ. Итог со слов доктора, который писал заключение КТ: я, где-то 1-1.5 года назад, перенёс туберкулез на ногах. И теперь он у меня закальценировался. Соответственно, никакой динамики за 2,5 месяца лечения нет. Также он сказал, что если у меня есть желание, то можно сделать операцию, по удалению этой туберкулемы. Сама туберкулема не рассосется.

Переснятая на фотоаппарат КТ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Отдельные куски КТ (крупные, если необходимо):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение по КТ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я отнес эти снимки (и заключение) своему лечащему врачу. Он сказал, что будет советоваться с хирургами на счет проведения операции.

Вопросы:
1) так ли необходима операция по удалению туберкулемы (по профессии не мешает)?
2) Необходимо ли и в каком объеме продолжение химиотерапии?
3) Могу ли я общаться со своей женой (она на 5-ом месяце беременности)? Или лучше не стоит?

Заранее спасибо.
Надеюсь на скорый ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.