Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2012, 18:44
ala87 ala87 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
ala87 *
Возвратный туберкулез, Ж, 62г

Здравствуйте.

У моей матери в 2004 г. обнаружили Дессиминированный туберкулез в фазе распада, МБТ отр. Назначали Рифампицин (0,6), Изониозид (0,6), Пирозинамид (1,5), Этамбутол. Вроде вылечили, в 2005 стало "Клиническое излечение с исходом в фиброз обоих легких, бронхоэктатическая болезнь". В 2008г. сняли с учета. Каждый год делала КТ, все было по-старому "фиброз..".

Но вот осенью (сентябре) 2011 года наступило обострение. Сделали КТ - "Отрицательная динамика относительного 2010г, обтурирующее образование в бронхе В6). Бронхоскопия: онко нет, МБТ отр. Назначили Пирозинамид (1), Фенозид (0,5). Пропила 2 мес, состояние ухудшалось, снова КТ (в феврале этого года), снова отриц. динамика (бронхоскопия: онко нет, МБТ отр., но появился детрит).
Назначили Рифампицин (0,6), Изониозид (0,6), Пирозинамид (1,5), Протиононид. Ужасные побочные эффекты (тошнота, судороги, скорая забирала под капельницу), врач уменьшил дозу - все равно побочные (опять до скорой). Сейчас лежит в больнице под наблюдением, и все равно очень плохо с этими лекарствами, лечиться ими она вряд ли сможет..

К сожалению, выложить снимки сейчас не могу: буквально на днях ей сделают очередное КТ, постараюсь выложить свежее. Очень переживаю за мать, она сильно сдала... Посоветуйте, пожалуйста, возможную дальнейшую схему лечения. Может есть другие препараты?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2012, 20:48
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Вы ведь понимаете, что по представленной информации ничего не понятно-в чем отрицательная динамика, на основании чего поставлен рецидив и т.д
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2012, 16:51
ala87 ala87 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
ala87 *
Спасибо за ответ.
Да, возможно сумбурно все объяснил.. Вот нашел несколько копий КТ за разные годы.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 2004 год

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 2008 год

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 2011 год

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 2012 год

Если нужно, могу последние бронхоскопии отсканировать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2012, 18:18
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хоть у нас и не принято консультировать только по одним описаниям (нужны сами снимки и запись КТ) я внимательно посмотрел заключения. Увеличение очага на 1мм (ОДИН МИЛЛИМЕТР)!!!! считать обострением по меньшей мере смело. Или Вы что-то не так поняли, или я.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2012, 18:53
ala87 ala87 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
ala87 *
Спасибо Вам!
Обострение еще определяется и по самочувствию: похудела за пол года на 9 кг, опять вернулась ночная потливость, снова появилась слабость..
Как и обещал, выкладываю диски КТ (за осень 2011, февраль 2012 и буквально вчерашнее):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Так же описание последней КТ:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Буду очень благодарен Вам, если Вы посмотрите снимки и выскажите свое мнение. Мне кажется, что даже последняя и предпоследняя КТ (2 месяца разницы) и то разнятся в описании, хотя, конечно, могу ошибаться...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.