Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 22.12.2011, 15:28
MashaV MashaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MashaV *
Тамерлан Ахметович, здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.

У меня сложились сложные отношения с лечащей фтизиатором.
я получила 45 доз по стандартному режиму, после чего мне отменили изониазид. врач считает, что я очень нервная и мне его нельзя. сейчас я продолжаю лечение тремя препаратами - микобутин (2 капсулы), этамбутол (3т), пиразинамид (3т в 3 приема).

меня выписывают из стационара, скоро у меня появится новый врач в диспансере.
моя врач назначает мне продолжение лечения точно такое же как и сейчас (микобутин,пиразинамид,этамбутол) - и в течение 6-8 месяцев. при том что совсем недавно мне сделали кт - динамика хорошая.

я хотела принимать изониазид и микобутин 4 месяца в фазе продолжения, а мне назначают 3 препарата в течение 6-8 месяцев. на все мои недовольства и просьбы лечить по приказу - меня посылают. это цниит рамн.

у меня получается уже небольшой перерыв в приеме изониазида, из-за чего я тоже переживаю. не знаю, что скажет фтизиатр диспансера по поводу моей схемы, но хочу спросить и у Вас - не будет ли ничего страшного, если я сама начну пить изониазид и микобутин в фазе продолжения, учитывая то, что получится пропуск в приеме изониазида больше недели (из-за того, что мне его отменили и не хотят возвращать, а выписывают на трех антибиотиках).
поскольку нарушилась схема и нет 60 полных доз четырехкомпонентной терапии, то правильней, наверное, пропить все 4 препарата до 60 доз, а потом принимать 2 - я хочу сделать так. прокомментируйте, пожалуйста.

простите, что так сумбурно все изложила, надеюсь, суть вопроса ясна. в этот раз особенно жду Вашего отета
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.12.2011, 00:08
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте изониазид принимать перед сном для снижения побочных действий. Если побочные действия таким образом не удастся уменьшить-нужно заменить его препаратом 2 ряда-фторхинолоном (авелоксом, например). И лучше заодно заменить рифабутин на рифампицин.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.12.2011, 10:27
MashaV MashaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MashaV *
Уважаемый доктор, Вы писали, что Микобутин и Рифампицин по сути одно и то же. Значит, все-таки, Вы считаете, что Рифампицин "надежнее"? Ведь период полувыведения микобутина больше и вроде, как я поняла, он не применяется широко только из-за того, что он дороже рифампицина на порядок, переносится лучше. -но это.опять же, что мне удалось почерпнуть из сети.

И все-таки, адекватна ли будет схема продолжения лечения микобутин 2 капсулы и 1 таблетка изониазида? (вес меньше 50кг,170см) Или перейти на рифампицин принципиально?

Когда Вы писали про авелокс, Вы имели в виду использовать его в фазе продолжения вместо изониазида, отбросив этамбутол и пиразинамид?

Спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.12.2011, 16:26
MashaV MashaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MashaV *
Доктор, моя схема микобутин(2т), этамбутол(3т), пиразинамид(3т в три приема в день). Каково Ваше мнение? Мама доверяет врачихе и говорит, чтобы я не выдумывала и перестала все выискивать в интернете. Как Вы думаете, стоит ли мне переживать и пытаться повлиять на врача в диспансере (еще не знакомились и не виделись), чтобы мне поменяли схему? Мне хочется, чтобы все было правильно. Сама по себе моя схемя является допустимой и адекватной?

Моя врач категорически запрещает мне изониазид - только по наблюдениям за моим эмоциональным состоянием, я не знаю, на самом ли деле у меня к нему такие противопоказания.

Мой вес меньше 50, как Вы думаете, этамбутола мне нужно 3 таблетки или 2? Допускать перерывов раз в неделю, наверное, нельзя, конечно же,да?

Какую схему пореккомендовали бы Вы?
Большое спасибо за внимание и понимание
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.12.2011, 17:32
MashaV MashaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MashaV *
выписана из стационара со схемой

микобутин (2 капс)
этамбутол (3 таб)
пиразинамид (3 таб - в 3 приема) - изониозид убрали после 1,5 мес лечения - объяснив тем, что я очень нервная - страхи,нервозность

в диспансере врач назначает

рифампицин (3 капс в 3 приема)
изониазид (2 табл. утром и на ночь)
пиразинамид (3 таб в 3 приема)

я в полнейшей растерянности. Врачи стационара считали, что мне нельзя изониазид. Я хочу его пить, но дозировка 2 таблетки, мне кажется, для меня велика. Вес 46-47, рост 170.

Я подумала, может быть эта схема будет компромиссной:

микобутин 2 капсулы
изониазид 1 таблетка
пиразинамид (3 таб в 3 приема)
- так бы я совместила 2 схемы своих врачей, взяв микобутин из первой и заменив 3 таблетки этамбутола 1 изониазида

Помогите разобраться, была бы очень благодарна. последняя схема была бы вариантом? Врач из стационара так же считает, что микобутин лучше переносится ("рифампицин ты не переносишь").
Прокомментируйте, пожалуйста, третью схему - я ее фактически сгенерировала сама на основании 2х предложенных мне схем и желании принимать изониазид. Можно ли было бы так лечиться? Перерыв в приеме изониазида - пошла вторая неделя, принимаю сейчас все как по первой схеме

Очень буду ждать, Тамерлан Ахметович.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.03.2012, 21:14
MashaV MashaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MashaV *
Доброго времени суток, Тамерлан Ахметович!

Если будет время, не могли бы Вы посмотреть 2 мои КТ?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Одна сделана в сентябре как диагностическая, до лечения ПТП. На тот момент, насколько я поняла, у меня была одновременно и пневмония (вроде в левом легком), которая дала клинику, и туберкулез, о котором я не подозревала.
Вторая сделана после почти двух месяцев стандартной интенсивной фазы ПТП.

Еще один момент - в декабре (второй месяц лечения ПТП) появились нарушения менструального цикла, повышение температуры до 38 ночью во время менструации.
Сдала на посев менструальную кровь. При очном осмотре фтизиогинеколога - "правосторонний сальпингоофорит".

Пришли посевы мокроты, сделанные в конце ноября, два дня подряд - отрицательные. А декабрьский посев менструальной крови - 50 колоний - через полтора месяца лечения ПТП. Означает ли это, что процесс "пошел вниз" еще до начала лечения? Не хочется думать, что это произошло на фоне лечения. К сожалению, в направлении к посеву крови не указали проверку на чувствительность, и культуру выкинули - переживаю, что неизвестна ее чувствительность. Но ведь скорее всего там то же самое, что и в легких, как Вы думаете? Посеяли февральскую кровь (пцр и люм. - отрицательны).

Фтизиатры сошлись на том, что я очень тревожная, и мне нельзя изониазид (были суицидальные мысли). После почти 2х месяцев четырехкомпонентной терапии продолжаю ежедневный прием Rb-E-Z. Вроде бы это соответствует рекомендациям ВОЗ для тех, кто не переносит изониазид. (я сама сомневаюсь в том, что мои психозы были вызваны именно изониазидом, но врач и психолог стационара решили так)

Гинекологические симптомы, заставившие обратиться к гинекологу в декабре, прошли. Меня беспокоит практически постоянная температура в районе 37-37,1.

Не могли бы Вы соотнести мой последний анализ крови (от 10 марта)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
с этой температурой и моей декабрьской КТ? Говорит ли мой анализ крови об интоксикации организма?

Следующую КТ буду делать после середины марта. Посоветуйте, пожалуйста, ее следует сделать с контрастом или нет?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.03.2012, 21:35
MashaV MashaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MashaV *
Температура эта в принципе на протяжении всего лечения. Только было время, когда она становилась 37-37,1 после 6 вечера, а последнее время она такая почти весь день. Ощущаю периодически какие-то волны тепла по телу, неприятно. Мне кажется, что так не должно быть. Хотя Вы многим писали тут, что такая температура не должна вызывать беспокойства.

Вообщем, буду благодарна за любые Ваши комментарии.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.03.2012, 23:09
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КТ от декабря с ошибкой-перевыложите пожалуйста. И выписку желательно, можете затереть все фамилии.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.03.2012, 17:58
MashaV MashaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MashaV *
Здравствуйте, вот выписка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот загрузила еще раз декабрьскую кт, надеюсь, получится открыть
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
если и в этот раз с ошибкой, то простите за отнятое время (все сделала по инструкции). может, придется сфотографировать пленку этой кт тогда

буквально на днях следующая кт. А предыдущие без контраста. Наверное, и новую делать без контраста в таком случае, как Вы думаете?

Прошло 42 дня со сдачи мокроты на бактек - ничего не выросло
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.03.2012, 19:57
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По КТ хороший результат-рассасывание с исходом в фиброз и мелкие очаги, что подтверждается отрицательными посевами. Температуру 37-37.1 можно "не замечать".
Следующую КТ можно без контраста.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.03.2012, 21:37
MashaV MashaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MashaV *
Спасибо, что посмотрели и ответили!

И все-же, по-Вашему, является ли странным и настораживающим то, что из взятой после 1,5 месяцев интенсивной фазы менструальной крови проросло 50 колоний? Или можно предположить, что до этого выросло бы еще больше, если бы проверили? (Но не проверяли, т.к. ничего не беспокоило) Или, может быть, препараты проникают хуже в органы таза?

И, если позволите, немного дурацкий вопрос.
Если человек, у которого нет млу, вдохнет совсем немного устойчивых к R и H бактерий, смогут ли пиразинамид и этамбутол, которые этот человек принимает, не допустить размножения этих бактерий? (если допустить, что они чувствительны к E и Z, или хотя бы к одному)
Это я чтоб не бояться ходить в диспансер.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.03.2012, 22:20
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В выписке нет указаний на посевы менструальной крови. Как лечащий врач объяснил их появление и были ли они вообще?
Второй вопрос некорректен, в общем, если человек заразится устойчивым штаммом-то у него будет МЛУ.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.03.2012, 23:45
MashaV MashaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MashaV *
Уяснила, спасибо.

Дело в том, что этот посев менструальной крови у меня взяли за несколько дней до выписки (в ней значится "сальпингоофорит неясной этиологии"), а потом со мной связались и сообщили о том, что высеялось. Только на чувствительность не проверили, выкинули. Кровь для последующих двух посевов я собирала сама в стерильные пробирки (так совпало, что врачихи не было на месте в те дни), и допускаю, что материала там было недостаточно, и посевы эти могут быть из-за этого недостоверными. Поэтому задаюсь этими своими вопросами(
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.04.2012, 09:24
MashaV MashaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MashaV *
Здравствуйте..

Мне сделали новую КТ. В заключении отмечена положительная динамика по сравнению с декабрьской КТ, которую Вы посмотрели и прокомментировали. "В фазе частичного рассасывания и уплотнения" в заключении. Я ее выложу еще, если Вы не против. Фтизиатр говорит мне радоваться жизни, забывать о болезни. Что я могла бы выйти на работу.

Но.

Наблюдаюсь так же и у гинеколога из института туберкулеза. Опять сдала менструальную кровь на посев. И как и в декабре у меня в этот раз поднялась температура ночью до 38 в первый день менструации. А во второй день ночью 39,2.
По женской части у меня выявили гиперандрогению яичникового генеза.

Вопрос, что делать. Разве может такое быть, что в легких все вроде ничего (Вы смотрели), а мбт, которые нашлись в декабре в менструальной крови (поводом обращения были как раз скачки температуры ночные) до сих пор сидят там? Позади 5 месяцев непрерывного лечения. Если их найдут, то это очевидная неудача лечения, я понимаю.

В такой ситуации нужно ждать посевов крови и все? Может быть, мне надо сделать какие-то обследования еще? Или вообще лечь в 7ткб в Москве, где роддом? Остается слабая надежда, что эти подъемы Т вызваны не микобактериями, а просто "такая реакция на препараты". Или это глупость?

Как будто организм поделен на две части, которые изолированы друг от друга. Не понимаю, что со мной происходит.

Может, Вы могли бы посоветовать примерный алгоритм действий, обследований? Или просто ждать посевов крови и сбивать эту температуру?
Сегодня сдала плановый клинический анализ крови, жду результата и тоже выложу.

УЗИ из декабря, на всякий случай:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Новое УЗИ сделать стоит, подозреваю. и на что именно нужно обращать внимание на УЗИ в моем случае?

Спасибо, если уделите внимание.
Простите за сумбур(
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.04.2012, 16:02
MashaV MashaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MashaV *
Я понимаю, что Вы торакальный хирург и все знаете про легкие.
Но, может быть, у Вас возникнут какие-то идеи по поводу моей ситуации.

Звоню гинекологу, говорю про эту температуру 39 во время менструации. Она говорит: "А что про Ваши легкие говорит фтизиатр?" (Вы их видели) Спрашивает, есть ли у меня боли внизу живота - их нет. Она озадачена.

Так же я пошла в районе к гинекологу за сторонним мнением. Она говорит, что менструация это прекрасно, во время нее выводятся токсины, и раз организм повышает температуру, значит ему так надо, и это тоже замечательно. И даже не сочла нужным мне повторить УЗИ. (последнее УЗИ я выложила тут).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.