Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2011, 15:44
Ivannag82 Ivannag82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2010
Город: Kyiv
Сообщений: 3
Ivannag82 *
Инфильтративный туберкулез, ВК -, женщина, 29 лет

Здравствуйте!
Впервые выявлен туберкулез 14.10.10г, случайно, отправляли всех с работы на флюорографию. После того, как сделала КТ и сдала мокроты и и кровь из пальца (и там, и там все нормально) - назначили лечение - 60 доз препарата, включающего Изониазид, Рифампицин, Пиразинамид и Этамбутол. По окончании курса лечения (декабрь) - повторное КТ, с заключением - без динамики. После этого назначили еще 120 доз Изониазид, Рифампицин, и Этамбутол. Далее - опять КТ (май) с тем же заключением, и меня до декабря этого года отпустили.. Сегодня сделала КТ, 1 инфильтрат уменьшился в размерах.
На протяжении всего времени лечения с 25.10.10 - 26.05.11 перерывов в премем лекарств не было. Жалоб на состояние здоровья нет, вес стабильный, температура в норме.

Очень прошу Вашего совета в следующем вопросе: Делать ли операцию? Или же продолжать лечение?

К сожалению, дисков с первым и декабрьским КТ нет, выкладываю КТ за май и на сегодня.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2011, 21:28
Ivannag82 Ivannag82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2010
Город: Kyiv
Сообщений: 3
Ivannag82 *
Здравствуйте!
Очень прошу - не оставляйте без ответа
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2012, 20:07
Ivannag82 Ivannag82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2010
Город: Kyiv
Сообщений: 3
Ivannag82 *
Здравствуйте!
22.03.12 мне была сделана операция по удалению верхней доли.
Теперь хочу проконсультироваться у Вас по поводу назначенного лечения, т.к. хирург сослался на районного фтизиатра, а фтизиатр сказала, что в институте после операции должны были все расписать. В выписке из истории болезни написали: "возобновить интенсивную химиотерапию: изониазид 0,3, R - 0,6, E - 1,2, Z - 2,0". Принимаю все, кроме пиразинамида (от него у меня алергия). И, опять же.... понимаю, что нужно принимать все, ну или заменить этот пиразинамид чем-то... но и фтизиатр, и хирург просто отмахнулись, и сказали, что раз алергия - значит, не принимаем.
Подскажите пожалуйста:
1. Правильно ли назначено лечение?
2. Чем заменить пиразинамид или действительно его присутствие в схеме лечения не важно?
3. Какая продолжительность химиотерапии и все ли препараты на протяжении этого времени нужно принимать?
4. Когда я закончу этот курс нужно ли будет проходить антирецидивные курсы в дальнейшем?
5. Можно ли после окончания приема таблеток загорать? (мне хирург сказал, что людям, когда-либо перенесшим туберкулез вообще нельзя появляться на солнце)
6. Когда после окончания приема таблеток можно планировать ребеночка?
Буду очень благодарна за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.