Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2015, 02:59
Nimbh Nimbh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Магадан
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nimbh *
Реакция на БЦЖ

Здравствуйте.
Девочка, род. 06.2008 (7 лет), рост 128 см, вес 23 кг.

Первая прививка сделана в роддоме, никаких проблем не помню в связи с ней. Рубчик от нее на сегодняшний день 7 мм в длину в и 2 мм ширину приблизительно.

Ревакцинация (кажется, так она называется?) БЦЖ в 7 лет.Сделана 20.08.2015, состояние со дня прививки и на сегодня- на фото.

Все пробы Манту были отриц., никаких проблем с ними тоже не помню.

Что беспокоит ребенка - болезненность в месте прививки.

Что беспокоит маму - внешний вид в месте прививки. Не нашла толком, как именно оно должно выглядеть на третьи сутки, или на любые сутки вообще. В общем, я не нашла информации, что такой вот отек может быть в норме.
Еще меня беспокоит вот что. Последняя проба Манту была сделана в поликлинике, дочь плакала и дергалась. Медсестра ввела иголочку шприца, а дочь дернула рукой и содержимое шприца все вылилось мимо. Такой "пуговички" на руке, как обычно бывает после пробы, не было. В общем, мне кажется, что по сути проба сделана не была.
Через 4 дня пробу проверила та же медсестра, сказала, что все хорошо, направила нас к педиатру, тот направил нас на БЦЖ.
Конечно, теперь я переживаю, что проба могла быть положительной и проч., проч., проч...

Вопросы:
1) Допускается ли такая реакция на прививку, как на фото? Сколько может держаться отек и болезненность? Дело в том, что вокруг яркого пятнышка есть еще отечные ореол бледно-розового цвета, примерно 1-1,5 см шириной. На фото видно, если присмотреться.
2) Вопрос из области предположительного. Если ребенок был привит от БЦЖ с возможно положительной Манту, какие последствия?

Меня знакомая напугала, как это часто бывает. Сказала. что в 7 лет почти никого не вакцинируют от БЦЖ, т.к. к этому возрасту почти все уже являются носителями этой бактерии и Манту почти у всех положительная.
А т.к. я думаю, что Манту нам сделана по факту не была, то отсюда все мои страхи ((
Нажмите на изображение для увеличения
Название: БЦЖ 003.jpg
Просмотров: 30
Размер:	515.2 Кб
ID:	86443

Нажмите на изображение для увеличения
Название: БЦЖ 004.jpg
Просмотров: 16
Размер:	502.0 Кб
ID:	86444
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.