Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.10.2010, 12:00
nataoo nataoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nataoo *
Предполагаю шизофрению у брата, не знаю с чего начать

Брат 65 г.р
с детства не особенно компанейский, заикается, с детства грызет края своей одежды, всегда был нервный и раздражительный.

Был случай, когда его избили в собственном подъезде, накануне дня рождения. Через некоторое время брату стало казаться, что за ним следят, что именно ему сигналят машины, авто сигнализация его просто выводит из равновесия, вскакивает-орет. Было время, писал записки, вроде как с кем-то переписывался (оставлял записки в туалете), якобы ему было дано такое поручение.

В психиатрическом диспансере стоит на учете, и даже имеет инвалидность, но по неврологическим отклонениям, психиатрических отклонений у него не признают, возможно, сам не все рассказывает врачам, возможно что б не давать инвалидность другой группы (у нас в республике могут дать ее только посмертно((().

Сам в свою болезнь не верит, особенно раз врачи не признают.

Была мысль дать ему что-нибудь почитать в Интернете про шизофрению, но опасаюсь, что его больное сознание все извратит и будет только хуже.

Нашла ему платного психотерапевта, но оказалось что в нашем небольшом городе Сыктывкаре, он уже практически у всех перебывал, он отозвался о враче без энтузиазма, теперь не вижу смысла его вести раз доверия уже нет, и как оказалось она по образованию не психиатр а психолог.

Платных приемов психиатров в городе просто нет.

Пару лет назад мама ходила с ним и к психиатру, но та если и не выставила, то дала понять что маме там делать нечего, (хотя мне кажется, мама сама не верит в психиатрическое отклонение сына).

Пока я думала, что делать, сегодня брат в отместку, якобы досаждающим его соседям (ему кажется что ему, именно ему стучат соседи снизу, причем как в его квартире так и в нашей) открыл газ в своей квартире, уж не знаю, может сам понял что делает, пришел к нам, через 5 минут сказал про это и убежал закрывать, но при этом умудрился еще и старшей по подъезду сказать, когда открытым еще оставил, что сейчас предпримут его соседи, не знаю.

Я решила в любом случае идти с ним к его лечащему врачу в психиатрический диспансер, но для меня пока остается вопросом, что именно нужно рассказывать, о каких симптомах говорить, что б убедить врача в психиатрическом происхождении расстройства брата.
Нужно ли продолжать попытки убедить брата, что то что он слышит и ему кажется это плод его воображения исковерканного болезнью, если да, то каким путем сделать это лучше, с чего начинать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2010, 23:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если брат совершает опасные действия - то это повод для недобровольной госпитализации.
Вы, как близкий родственник имеете право сходить к участковому психиатру, подробно описать ситуацию, написать заявление с просьбой об освидетельствовании. Психиатр обязан отреагировать.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2010, 09:43
nataoo nataoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nataoo *
Спасибо, как раз сегодня планирую сходить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2010, 00:18
nataoo nataoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nataoo *
Была у врача, диагноз мне не сказали, видимо это регулируется некими правилами.

Врач сказала, что брат находится на свободном лечении, то есть заставить его не могут, а он принимает не все что назначают. стала расспрашивать брата, 2 года назад ему назначали галоперидол, пил месяц в стационаре, очень сильный тремор, циклодол не снимал. Пробовали трифтазин тоже сильный тремор. Но тогда он пил месяц после отмены, говорит еще 2 месяца его трясло, снимал ли галоперидол навязчивые состояния, сказать не могу, так как брат не считает свои мысли бредовыми.
В этом году весной ему назначали галоперидол пролонгированного действия, раз в месяц (если не путаю) укол, начинался тремор через неделю, брат сделал 3 укола и отказался, возможно это и имеет ввиду врач, завтра идем с братом вместе.

1. Подскажите, если галоперидол вызывает такие побочные, нужно ли продолжать принимать его, или нужно искать другой препарат, возможно все препараты этого вида вызывают такие побочные.

Сейчас брат принимает сонапакс и карбомазепин (эпилепсии у брата никогда не наблюдали) в последнее время, видимо на фоне этих препаратов менее раздражительный, но тем не менее неадекватность восприятия то остается, газ он выключил в отместку "стучащим ему" соседям на фоне лекарств.

2. Еще вопрос, ликбезовского плана. Что может современная психиатрия, возможно я много хочу. Если у брата все же шизофрения, ну или иное расстройство, что в принципе можно сделать.
- только снять агрессию, доведя человека до полусонного состояния
- можно найти препарат, который восстановит "адекватность" восприятия, в случае моего брата оставление идей о заговоре, слежке, стуков соседей ему лично и т.д, если да, такие побочные действия как тремор и неспособность нормально существовать из-за неуправляемости телом неизбежно?

к чему стремиться в подборе лечения

3. И еще один вопрос, он скорее риторический. Что должно произойти с человеком что б ему дали 2-ую группу, если при всем описанном про брата ему когда 3-ю подтверждают говорят: "Вы не наш пациент, просто работать не хотите" А он бывало по 2-3 суток не спит - не может
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2010, 20:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не все препараты вызывают такой тремор. Нужно подбирать другой препарат. Другой вопрос, что в ПНД выбор бесплатных препаратов может быть ограничен.
Если включил газ в отместку - значит дозы препаратов - недостаточные.

2. Можно и снять агрессию, без сонливости, можно "восстановить адекватность восприятия". Побочки и тремор - это частые но неизбежные явления. Хотя, иногда, их избежать невозможно.

3. Обычно назначают стационарную психиатрическую экспертизу.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2010, 23:10
nataoo nataoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nataoo *
Anthioh, спасибо Вам за внимание к моим вопросам.

Ходили еще раз с братом в прошлую пятницу, уговорила сделать еще раз укол галоперидола, пьет параллельно циклодол, вроде тремора сильного нет, но говорит, что иногда нога трясется, особенно если начинает о чем то усиленно думать.

Газ выключал до приема галоперидола. Сейчас отец ночует в его квартире, брат говорит, что ему так легче.

Брата видимо "зацепило" что я так, открытым текстом говорю и с ним и с родителями и с врачом о его болезни, он же в нее не верит. Сказала что так себя ведут либо те кто болен, либо те кто хочет что б их считали больными, а раз он мне рассказывает на полном серьезе о вещах которых просто не может быть (например, что наш сосед снизу, декан одного из местных ВУЗов, якобы что б досадить брату колотит в собственный потолок) то это болезнь. Вроде задумался, пытаюсь его убедить что нужно найти способ разувериться в этом, он согласился с тем что ему было бы так лучше.

Брат сам нашел платного врача психотерапевта, к которому готов со мной сходить. По неподтвержденным данным врач именно психиатр по образованию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.11.2010, 02:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошие новости - про согласие лечиться галоперидолом и про согласие посещать психотерапевта.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2011, 13:16
nataoo nataoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nataoo *
После нескольких приемов Галоперидола его отменили, сейчас поддерживающая терапия, состояние стабильное, как объяснил врач, что б снять полностью проявление "неправильных" мыслей нужно довести человека до состояния растения, сняли агрессию и хорошо. Брат даже работал дворником, еще умудрился съездить в поход в горы, лекарства брал с собой. Судя по обрывочным высказываниям все равно живет своими идеями, но приступов агрессии не наблюдаю.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.