Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2009, 17:55
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Очаговая ГЭ, фиброзно-железистый полип

Здравствуйте!
Не знаю где разместить тему, может в Гармональных нарушениях? Надеюсь модератор форума поправит меня.
Мне 47 лет, месячные с 12 лет ,регулярные, 28 дней. 1 роды, 1 миниаборт. Предохранение-спирали по5 лет. В 42 года последняя спираль была удалена в связи с нахождением на УЗИ миоматозного узла.
С 45 лет начались изменения в цикле( месячные регю, но 23дня), затем появились задержки. до 2 мес. Пропила дюфастон 3 мес., цикл восстановился. Через некоторое время все повторилось.
Сейчас.После дюфастона месячне пришли вовремя, затем задержка на 2 месяца( УЗИ эндометрий12мм), вызвали дюфастоном(пропила10дней)месячные.
На 5 день УЗИ- эндометрий6-8мм, миома малых размеров.
ЛГ-14.02
ФСГ-29.97
Прогестерон-сдавала ранее был понижен
На 8 день цикла была проведена гистероскопия.
Гистероскопический диагноз-аденомиоз, очаговая ГПЭ.
Объем операции-ЛДВ пол.матки и ц\к
Взят материал на гистологию.
Врач проводивший гистероскопию сказала, что через пять дней могут пойти месячные.
На обратной стороне протокла написаны рекомендации. Через 10 дней начать прием норколута 1тx2р 10п (что такое 10п не поняла)
Я дожна была сразу задать вопросы, но поверьте не было сил, плохо соображала. Было все очень больно, хоть и говорят, что амбулаторно не больно( но это видимо индивидуальные особенности)
А вопрос такой почему норколут, а не дюфастон. Норколут вроде уже старый препарат и имеет побочные действия. К то му же в аннотации написано, что нельзя при раковых состояниях, а гистология у меня еще не готова. Пожалуйста, скажите что делать. Я очень боюсь навредить т.к. и так все не очень и гиперплазия и фибромиоима, соэ у меня высоковато Гистологию даже боюсь получать.

P.S. Вопрос возник еще и потому, что у сестры (возраст такойже 47 лет), после отсутствия менструации в течении полугода началось кровотечение. Госпитализация, чистка, при выписке рекомендован дюфастон. Миомы, повыш.давления нет, и с печенью у нее все в порядке. У меня же весь этот букет присутствует, повышены трансаминазы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2009, 22:19
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До получения результатов гистологии никакие гормональные препараты не надо принимать.
Нерегулярные ментструации могут быть нормой для женщины в периклимактерическом периоде, при отсуствии патологии эндометрия ( а это Вам будут определять гистологически) вызвать менструации или как-то регулировать их гормональным способом нет необходимости.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2009, 10:09
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Dr. Nika, спасибо за ответ!
На свой риск небуду принимать ничего, гистология будет только через 3 недели, вряд ли за это время что-то кардинально измениться. (я так поняла , что норколут для того чтоб эндометрий не разростался?)
Цитата:
вызвать менструации или как-то регулировать их гормональным способом нет необходимости
А мне объяснили, что именно от того , что менструации были нереглярными Эндометрий и нарос, что от нехватки прогестерона не завершалась вторая фаза, месячные не начинались, образовывались кисты. После приема дюфастона кисты уходили, эндометрий становился тоньше. Или я что-то не правильно поняла?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2009, 13:55
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Сегодня получила результаты на инфекции ПЦР
Хламидии- не обн.
Микаплазма( hominis, genitalium)-не обн.
Уреаплазма (urealyticum)-не обн.
Уреаплазма (parvum)- обнаружена
Гистероскопию сделали почему-то не дожидаясь результатов.
Что делать? Срочно бежать к врачу или сегодня же начинать пинимать антибиотики?
Пожалуйста , ответьте.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2009, 22:09
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультация врача до приема а/б необходим, так как не всегда уреоплазмоз нуждается в лечении у женщины, не планирующей беременность.
Насчет регуляции менструация - говоря простыми словами, если Ваш организм уже не в состоянии продуцировать регулярный менструальный цикл в силу возрастных причин, то как долго мы будем его регулировать искусственно? Ведь это своего рода переходный период - от регулярного цикла через нерегулярный цикл к прекращению цикла.
Другое дело, если кровотечение достигает такой интенсивности, что необходимо вмешательство. Небольшие фунциональные кисты и нерегулярные менструации при вашем положении не являются чем-то экстраординарным, требующего лечения, насколько я могу судить из ваших слов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2009, 05:25
olgavm olgavm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
olgavm *
Просмотр
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.04.2009, 05:34
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Dr. Nika, еще раз спасибо, что отзываетесь на мои вопросы.
Я прошу прощения за назойливость, но еще можно задать вопросы, т.к. в голове какая-то каша получилась.
Про уреаплазмоз прочитала и поняла, что его не всегда лечат. Но в моем случае получилось , что при наличии уреаплазмы сделали гистероскопию. Поэтому я и забеспокоилась, а вдруг инфекция пойдет дальше, нужно ли срочно принимать антибиотик. Вы пишите, что после консультации врача. После гистероскопии уже прошло 4 дня, да пока попадешь к врачу, потому и вопрос что делать
А что касается регуляции месячных совсем запуталась. Я то же считала, что раз такой возраст, то постепенно переходишь в климакс. Кровотечений у меня нет, просто стал нерегулярный цикл, иногда задержки на 2 месяца. Но мне так и объяснили, что от этих задержек эндометрий не отслаивается и если месячные не будут проходить, то начнется кровотечение и тогда уже придется делать стационарное выскабливание. Потому и сейчас сделали гистероскопию с выскабливанием. Вообщем совсем запуталась. Может врачи эндокринологи помогут ? Пожалуйста
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.04.2009, 22:37
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Менструации не прекращаются за один день, этот процесс затягивается на месяцы и годы. При этом нет необходимости продолжать искусственно подерживать ежемесячный цикл. А вот ест если риск гиперплазии эндометрия и обильных кровотечений, то следует обсудить с врачом после результатов гистологии установку внутриматочной спирали Мирена, которая выделяет прогестиновый препарат и предотвратит гиперплазию эндометрию на целых пять лет.

По поводу инфекции - если появятся боли внизу живота, патологические выделения - обратитесь к врачу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2009, 19:58
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Извините, но это опять я. Все-таки провалась на прием к врачу. Врач (этот врач делала гистероскопию) настаивает на приеме норколута без результатов гистологии. гистероскопия была сделана на 8 день мц, назначен норколут с 18 по 28 день цикла(10 дней). Получается результат мне скажут только,когда я уже закончу пить этот препарат.
Поменять врача сейчас не могу(не накого), спорить то же не могу, тк сама не врач. Но что делать и пить боюсь и не пить боюсь( т.к. врач говорит, что надо подавить разрастающиййся эндометрий)
Пожалуйста, помогите!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.04.2009, 06:03
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Доброго всем дня!
Вчера получила результат гистологии. Попробую изобразить, что там написано, а потом приложу отсканированный текс(если получиться). Патологогистологическое исследование №2003
Материал принят на исследование 6.04 ( гистероскопию делали 3.04)
Результат исследования:
Макроскопическое описание препарата
1. Крохотный буроватый кусочек 1а ?
2. Рыхлые, коричневые массы 4б/5б ?
там где поставила вопросы не понятно, что за цифры и буквы.
Микроскопическое описание препарата:
Фрагменты эндометрия с очагами железистой? гиперплазии? и фиброзно-железистого полипа эндометрия. 12.04.09
На другой стороне направления было написано характер материала-соскоб из полости матки и ц/к 8 д.ц.
Клинический диагноз очаговая ГПЭ.
Врач какк-то странно отреагировала на этот результат. Думала, вздыхала, приэтом сказала, что следующий мой поход будет в онкологическую клинику. После чего у меня голову снесло и вообще ничего не соображала. Итог- 3 месяца утрожестан с 5 по 25 день, потом анализ, что-то типа биопсии (не поняла), затем, если все плохо -бусерелин (я так поняла, что это для убивания яичников и выхода в климакс). Я предложила давайте сейчас уйдем в климакс раз так надо, но врач сказала, что лучше не в межсезонье это делать, тк. начнутся приливы и я совсем с ума сойду. Сейчас я пропила норколут о котором писала. Мне объяснили почему его (хотя препарат старый синтетический и тяжелый), типа, что он подействует на мою матку как наждачная шкурка. не знаю как матка, а я сама точно стала как наждачная шкурка. Что-то и потрясывало меня и субфибрилитет был, вообщем плохо я перенесла этот норколут. Сегодня закончила, через пару дней жду м-е.
И вот сейчас не знаю, что неужели все так плохо? Может мне нужно вопрос задать уже в разделе онкология? Чтоб знать как дальше себя вести?
Правильно ли мне назначен утрожестан? И может действительно лучше все функции погасить?
И вопрос по гистологии Правильно ли то что препарат был взят 3 апреля , принят на исследование 6 апреля, а результат написан 12 апреля (т.е его смотрнли через 9 дней после взятия?) Может ли от этого результат быть не правильным?потом в характере материала было написано , что соскоб взят из пол.матки и ц/к. А Результат не расписан по этим участкам. Потом еще не понятно, что при самой гистероскопии не было разговоров о полипах и что мне что-то удаляют. Мне пытались даже показать на телевизоре, что там было в матке (сначало лохмотья, а потом все чисто и трубы все видно) Но мне было очень больно и не до разглядывания, что там у меня внутри. А тут в результатах появился какой-то полип. Может случиться так, что раз его специально не удаляли и не видели, то часть его осталась(ножка) и он снова вырастет?
Уважаемые врачи подскажите, что делать и к кому лучше обратиться?Я в полном раздрае, валерьянка уже не помогает,чем можно еще успокоиться?Каккие анализы еще нужно выложить, чтоб картина была яснее?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.