Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2009, 01:05
Deer Deer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4
Deer *
Question СПКЯ, низкий прогестерон, отсутствие овуляции

29 лет, женский пол, вес – 66 кг., рост 168 см. Место жительства Минск.
Первая менструация в 12 лет, цикл нерегулярный: от 30 до 43 дней, 6 дней, обильное кровотечение и болезненность в первый и третий день. Волосяной покров нормальный, кроме предплечья – там чуть выше нормы с момента начала менструации. Последняя менструация началась 10/11/2009г.
Был одна беременность в 19 лет, вакуум-аспирация, без осложнений.
В 2005 году проходила курс лечения от хламидиоза три раза до полного излечения. В дальнейшем результаты анализов на ИППП были отрицательными. Предохранение - презерватив.
Постоянный и единственный (предполагаю, что взаимно) половой партнер с февраля 2006 года по настоящее время.
В начале 2008 года поставили предварительно СПКЯ по результатам УЗИ, так как на 16 день цикла не было доминантного фолликула.
Начиная с ноября 2008 года по январь 2009 года (включительно), жили с мужем открытой половой жизнью. Беременность не наступила. Тесты на овуляцию (тест-полоски) в этот период не делала.
В апреле 2009 года обратилась к врачу в связи с рецидивом цистита после переохлождения. Был поставлен диагноз – левосторонний аднексит. Лабораторные исследования не проводились. Проведено УЗИ на 14-й день менструального цикла: матка – кпереди, размеры 37*23*41мм, контуры ровные, эхоструктура однородная, эндоментрий 8 мм, соответствует середине цикла. Яичник правый 23*20*31 с доминантным фолликулом, левый 32*23*27 мультифолликулярный. Не все смогла разобрать, что написано в заключении.
В этом же цикле по рекомендации врача сдавала гормоны на 7 день цикла:
Общий белок – 73,9 (66-83),
Тиреотропный гормон 1,66 (0,27-4,2),
17-ОН прогестерон – 1,13 (фолликулярная фаза норма - 0,1-0,8; овуляторная - 0,3-1,4; лют фаза – 0,6-2,3),
ФСГ – 5,42 (фолликулярная фаза норма -3,5-12,5; овуляторная - 4,7-21,5; лют фаза – 1,7-7,7)
ЛГ – 6,24 (фолликулярная фаза норма -2,4-12,6; овуляторная - 14,0-95,6; лют фаза –1,00-11,4)
Пролактин - 306,0 (102-496)
Эстрадиол – 57,02 (фолликулярная фаза норма -12,5 – 166; овуляторная-85,8 - 498; лют фаза –43,8-211)
Тестостерон – 0,884 (0,06-0,82)
DHEA-S – 245 (98.8-340).
Прогестерон – 0,27 (фолликулярная фаза норма -0,38 – 0,94;лют– 7,77-27,1; мидлют. фаза –9,48-27,3)

В результате было назначено лечение от аднексита: рулид, генферон, поливитамины, линекс, эссенциале, тампоны с димексидом, тержинан.
А на основании выше приведенного гормонального исследования был назначен препарат Ярина прием 3 месяца. Цель - для нормализация цикла, гормонов, ребаунд-эффект.
Аднексит вылечили.
Ярина была воспринята организмом с трудом – начались проблемы с кожей, после прекращения приема все прошло.
После окончания приема Ярины (пропила как назначил врач – 3 месяца) половая жизнь без предохранения, начиная с августа 2009, но не регулярная в силу обстоятельств. 1 и 2 цикл после прекращения приема Ярины был продолжительностью 30 и 32 дня.
Во втором цикле на 24 день случайно сделала тест на овуляцию (тянуло живот внизу) – две одинаковых полоски, тест положительный, однако в этот и следующий день полового акта не было.
В предыдущем цикле (3-й после прекращения Ярины) по рекомендации врача сдала на 6 день цикла
17-ОН прогестерон, результат - 1,145 (фолликулярная фаза норма - 0,1-0,8; овуляторная - 0,3-1,4; лют фаза – 0,6-2,3)
Тетстостерон - 0,649 (0,06-0,82)
Прогестерон - 0,319 (фолликулярная фаза норма -0,2 – 1,5; овуляторн – 0,8- 3,0; лют. фаза –1,7-27).
На 22 день цикла сдала прогестерон 0,567 (фолликулярная фаза - 0,2-1,5; овуляторная фаза - 0,8-3,0; лют фаза - 1,7-27).
По результатам гормонов - СПКЯ под вопросом.
Далее сделано УЗИ на 15-й день цикла: матка – кпереди, размеры 38*24*36мм, контуры ровные, эхоструктура однородная, эндоментрий 3 мм, не соответствует дню цикла. Яичник правый 45*23*28, левый 37*20*18 фолликулярный. Запись о доминантном фолликуле отсутствует.
По результатом Анализов на Гормоны и УЗИ врач поставил диагноз СПКЯ.
Кроме того, сдали с мужем кровь на Хламидии – у меня положительный IgM, у него все иммуноглобулины отрицательны. Я далее сдала ПЦР анализ (вроде ДНК метод), выявлены хламидии и микоплазмы, заключение врача - у меня свежая инфекция (эмоции и недоумение оставим за кадром, учитывая наш образ жизни и то, что в 2008 году анализ на хламидии был отрицательным). В настоящий момент лечение от хламидий пройдено, через 1,5 месяца будем сдавать контрольные анализы.
Кроме того в октябре 2009 года по рекомендации врача сдала УЗИ щитовидной железы – норма и молочных желез тоже норма.
Последний цикл (он же 3-й после прекращения приема Ярины) – 43 дня, за две недели до начала менструации тянуло живот, ощущение словно менструация вот-вот начнется).
Причиной моего обращения к вам за советом является то, что от своего врача я не услышала внятного и четкого ответа, что нам делать дальше по поводу лечения СПКЯ.
Посетила гинеколога – эндокринолога, она сказала, что причина моего СПКЯ в надпочечниках (повышен 17-ОН прогестерон), и она назначит мне после лечения хламидий гормональный препарат для нормализации цикла, но пить его три месяца не придется (пока не знаю, что назначат). Далее 6 месяцев пытаться забеременеть, если не получится, то проверять трубы на проходимость и т.д.

Мне необходимо ваше мнение, уважаемые врачи, для того, чтобы определиться с дальнейшим планом действий. Время проходит в каких-то постоянных поисках лечения и причин, а мы просто очень хотим ребенка…
Понимаю, что написала много (с ЧАВО я ознакомилась), заранее благодарна, что уделили время и прочли.
Надеюсь на ответ.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2009, 10:33
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дир,
при планировании лечения СПКЯ врач подстраивается под жизненные планы пациентки.
повторно сдавать кровь для определения 17-ОП не нужно - ВДКН исключена, незначительное повышение встречается довольно часто у здоровых и при СПКЯ.
Сколько времени у вас отсутствует контрацепция и нет беременности? год в общей сложности?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2009, 10:39
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Deer Посмотреть сообщение
Посетила гинеколога – эндокринолога, она сказала, что причина моего СПКЯ в надпочечниках (повышен 17-ОН прогестерон), и она назначит мне после лечения хламидий гормональный препарат для нормализации цикла, но пить его три месяца не придется (пока не знаю, что назначат). Далее 6 месяцев пытаться забеременеть, если не получится, то проверять трубы на проходимость и т.д.
C учетом нерегулярной половой жизни? наверное, действительно не стоит спешить с началом обследования.
В общем тактика Вашего врача вполне приемлемая, единственно нет никаких упоминаний о репродуктивном здоровье мужа (спермограммма???)
Я бы провел это исследование уже сейчас.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2009, 11:15
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При СПКЯ подготовка к беременности желательна, поэтому имеет смысл знать возможности мужа (то, о чем Вам говорит д-р Каменецкий), и проходимость маточных труб (был хламидиоз, но сейчас в этом будет смысл лишь при условии, что сроки для получения беременности критичны)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2009, 22:25
Deer Deer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4
Deer *
СПКЯ, низкий прогестерон, отсутсвие овуляции

Здравствуйте!
Уважаемые врачи, спасибо большое за ответ!
Что касается половой жизни без предохранения за последний год, то только в ноябре 2008 – январе 2009 полностью не предохранялись, плюс часть августа и сентября 2009 года. Причина в основном в лечении аднексита, а также приеме КГК. Год не набирается никак. Я уже прочла много сообщений на данном сайте и отлично знаю позицию врачей о том, что должно пройти не менее года прежде, чем обращаться к врачу с вопросов о бесплодии. Но дело в том, что я обратилась вынужденно, так как было обострение цистита, к тому же мы уже не предохранялись, ну а дальше, поскольку врач знала, что мы хотим ребенка, процесс пошел так, как я описала выше с лечением и КГК.
По поводу мужа - спермограмму не делали. Я не принимала решения самостоятельно, а поинтересовалась у врача. Гинеколог- эндокринолог сказала оставить мужа в покое, когда я спросила о спермограмме и мазках его на ИППП. Она сказала, что сначала мы будем разбираться с моими надпочечниками (хотя из вашего ответа видно, что с надпочечниками в меня все нормально) и циклом путем приема гормональных препаратов, а далее я описала.
Поясню свою позицию. Я совсем не против активно стараться, не предохраняясь год. Однако в результате пройденных обследований, у меня в есть информация о том, что я являюсь обладательницей СПКЯ, что из-за низкого прогестерона у меня вероятнее всего не созревает яйцеклетка плюс проблемы с надпочечниками, а следовательно наступление беременности при такой картине крайне призрачно (буквально то, что я вынесла с последнего посещения гинеколога). Вывод, который напрашивается у меня на такую картину: давайте будем лечить, я согласна!
Поймите меня правильно, я не ищу никаких дополнительных расходов для нашей семьи и не получаю удовольствия от хождения по врачам. Я не могу сказать, что мне нужно забеременеть в этом месяце, а не через два или три или год и все тут. Просто я не хочу тратить время на не нужное обследование или лечение (думаю, что принимать гормоны без веских причин не стоит), а с другой стороны, если лечение требуется уже сейчас, я хочу его получить именно сейчас и адекватное, а не ждать еще год.
Я постаралась ответить на все ваши вопросы,
Ответьте, пожалуйста, на мои:
1. Являются ли результаты моих обследований – гормоны и УЗИ основанием для постановки СПКЯ?
2. Нужно ли сдавать какие-то еще анализы мужу, кроме спермограммы?
3. Принимать ли гормоны для нормализации цикла?
4. Проверять ли проходимость труб сразу после излечения от хламидий или пропить гормоны, активно стараться 6 месяцев и только потом в случае необходимлсти проверять трубы?
5. Или дождаться излечения от хламидий и стараться не менее года, не принимая гормоны?
Буду очень признательна, если поможете с планом действий.
Извините, за сумбурность вопросов, но они таковы.

Спасибо, что уделяете время.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2009, 14:12
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вами проведено достаточное обследование, чтобы исключить другие причины нарушений менструального цикла. у Вас - СПКЯ.

чтобы потом не было сожалений о напрасно потраченном времени: супругу - спермограмму (этого вполне достаточно), Вам- уже сейчас можно начать прием КОК и проверить проходимость маточных труб. Хламидии в мазке (метод ПЦР) в настоящий момент есть?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2009, 15:31
Deer Deer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4
Deer *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Вами проведено достаточное обследование, чтобы исключить другие причины нарушений менструального цикла. у Вас - СПКЯ.

чтобы потом не было сожалений о напрасно потраченном времени: супругу - спермограмму (этого вполне достаточно), Вам- уже сейчас можно начать прием КОК и проверить проходимость маточных труб. Хламидии в мазке (метод ПЦР) в настоящий момент есть?
Добрый день! Спасибо за ответ.
В мазке ПЦР были хламидии и микоплазмы. Прошла лечение. Контрольный анализ на хламидии я буду делать в январе 2010.
По поводу КОК я не совсем поняла. Я уже пила Ярину для нормализации цикла, ничего не изменилось. Или Вы имеете ввиду какие-то другие КОК? И для чего их принимать снова?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2009, 19:01
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При СПКЯ в принципе необходим длительный прием КОК, при подготовке к беременности предварительный прием КОК улучшает результаты стимуляции овуляции. 3 мес - слишком мало для получения сколько-нибудь существенного эффекта отмены.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2009, 21:36
Deer Deer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4
Deer *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
При СПКЯ в принципе необходим длительный прием КОК, при подготовке к беременности предварительный прием КОК улучшает результаты стимуляции овуляции. 3 мес - слишком мало для получения сколько-нибудь существенного эффекта отмены.

Спасибо, за рекомендации!
Буду двигаться дальше. На следующей неделе пойду к гинекологу-эндокринологу за назначением лечения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.