Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2016, 14:59
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Допустимо ли прерывание ЛТ на неделю?
На данный момент выполнено примерно 20 сеансов по 1,6 гр. СОД 54 Гр. Сломался облучатор, наконец с концами (до этого ломался раза 3-4, но поднимался). Сейчас уже второй день не работает, завтра пятница, а послезавтра выходные, завтра вряд ли заработает, а в выходные и так не работает. Жаловаться в минздрав, или ждать молча, запас есть? Тоже ругаться не хочется зазря. Некоторых больных переводят на другие аппараты, "которые перед операцией". Но не меня.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2016, 00:47
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Починили... перерыв составил 5 дней.
Вроде бы идем к концу... в связи с этим еще вопрос, если можно...
Как считаете, нужно ли после ЛТ делать перерыв перед краниопластикой? Радиолог настаивает, что не ранее чем через 3 месяца, т.к. ткани после ЛТ будут плохо заживать. А мне так хочется нормальный человеческий череп побыстрее. Нейрохирурги вроде готовы были раньше идти на пластику сразу после ЛТ, но теперь не знаю, как с рекомендацией радиолога быть, они ведь могут и передумать.
В данный момент не отмечаю проблем по заживляемости тканей, хотя, конечно, череп я не ковыряю по возможности, я вообще. В целом после снижения дозы гормонов с 2 до 1 мл состояние значительно улучшилось у меня, ушли эти ночные галлюциногенные ужасы, о которых я писала на прошлой странице, так что видеомониторинг уже без них проходил(состоялся сегодня ночью, жду результатов)... Головокружений тоже не отмечаю уже с неделю. Вернулся четкий менструальный цикл, до этого было с задержкой на 10 дней, сейчас ровно через 24 пришли, как у меня всегда было. И жуткие жирные прыщи, чуть ли не язвы, по всему лицу тоже вроде подсыхают и уходят. Стоматит тоже прошел.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2016, 21:57
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Радиолог настаивает, что не ранее чем через 3 месяца, т.к. ткани после ЛТ будут плохо заживать. А мне так хочется нормальный человеческий череп побыстрее.
А осложнений пластики - хочется?
(риторический вопрос)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2016, 21:11
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
А осложнений пластики - хочется?
(риторический вопрос)
Ну осложнения вещь такая, гарантировать их отсутствие и церковь не возьмется, хотелось бы понимать, насколько их риски возрастают с уменьшением срока после ЛТ и все такое... если разница, теоретически, в 1%, то лично мне - все равно, я считаю, что лучше делать тогда сразу, чем ходить мне уродом лишний год из оставшихся мне, может быть, пяти, или там восьми лет. Все-таки, имхо, важно учитывать, что у меня не просто ЧМТ сама по себе, а есть еще не особо благоприятный прогноз на дальнейшее, я поэтому долго ждать не могу и не хочу, если можно не ждать((( Может, я за год тогда вообще привыкну и тогда уже на что мне та пластика? И так доживу) Через год, кажется, мне уже все равно будет, я просто уволюсь, засяду дома и залипну в депрессии. Конечно, дело не только и не столько в эстетике, но как я поняла, особо закрытие имплантом трепанационного окна меня не спасет при ударе, если я опять кукукнусь головой... все равно сместится и будет все плохо. Но сейчас я и полноценную жизнь-то не могу вести, в том числе и из-за этого, мне выдали рабочую группу инвалидности, а на работу меня не пускают!!! Т.к. никто не хочет нести ответственность, пока у меня дыра в голове. Я уж не говорю, что выгляжу я монстром, я не могу и волосы начать отращивать - смысл? Все равно сбреют. А работаю я в приличной компании... и выглядеть надо бы прилично. Думаю, меня из-за этого с большего не пускают в офис, если честно. Кому нужен монстр на виду?
Я фактически не мыла голову нормально несколько месяцев, там скапливается в зазорах какое-то противное кожное сало, брр, а я боюсь и трогать лишний раз. Там же все в каких-то гребнях, выступах, рогах, это кроме самой дыры - места, где хранятся кости для пластики, как я понимаю. Я мечтаю поспать на правой стороне тела... не через год-два, если получится. И что там с этими костями происходит, я уже не знаю, и с височной мышцей, как я поняла, она тоже может добавить сюрпризов при пластике, из-за деформации по прошествии времени. Т.е. ассиметрия останется.

Да, понимаю, это факторы не медицинские уже, но... Я ведь не завтра умру, хотелось бы по максимуму полноценно дожить.
Ясно, что если окажется, что риск осложнений возрастает принципиально, то это другое дело... усугубить ситуацию тоже не хочется.
Ну и второе-третье мнение всегда полезно в копилку Я не имею в виду пренепременно "другое" )
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2016, 16:07
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Может, я за год тогда вообще привыкну и тогда уже на что мне та пластика?
Да, через год после лечения, подавляющее большинство тех, кто заверял о твердом желании последующей пластики груди - меняют свое мнение...
Цитата:
Я уж не говорю, что выгляжу я монстром, я не могу и волосы начать отращивать - смысл? Все равно сбреют. А работаю я в приличной компании... и выглядеть надо бы прилично. Думаю, меня из-за этого с большего не пускают в офис, если честно. Кому нужен монстр на виду?
Парик или бандана полностью ликвидируют проблему, разве нет?
Цитата:
Ясно, что если окажется, что риск осложнений возрастает принципиально, то это другое дело... усугубить ситуацию тоже не хочется.
На пластику груди я беру не ранее чем через 6 месяцев после облучения.

И, собственно, право врача отказать пациенту в опреации, если она связана с повышенным риском осложнений в данный момент.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2016, 20:22
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Парик или бандана полностью ликвидируют проблему, разве нет?
Не совсем... "выкушенную" кривизну справа видно в бандане-платочке. А парик, где волосы можно густо накинуть и как бы скрыть, я не могу носить из-за мягкой этой части. Он жмет, давит, доставляет дискомфорт... т.к. у париков резинка по периметру, проходящая над ушами, которая должна быть туго зафиксирована, чтоб он не спадал. Этого, увы, мне не сделать, т.к. резинка будет давить на мягкое окошко в голове. Через полчаса ношения в итоге парик уезжает.. В общем, купила я его, выгуляла несколько раз в люди и поняла, что долее пары часов в парике я не смогу находиться из-за этой вот резинки... А без резинок-стяжек их и не бывает...
Но все это такое, мне больше страшно, что если я снова упаду и на открытое окно? А я упаду обязательно, это вопрос времени (хотя. конечно, я делаю все возможное, чтоб этого не случилось, но объективно понимаю, что вряд ли получится). Пусть уж хоть как-нибудь имплант бы защитил, может быть, все-таки не в голый мозг удар. Каждый день, который я проживаю с мягкой головой, я записываю в победу, и отсчитываю дни до пластики. Дома я вообще в шлеме для сноуборда хожу... на всякий пожарный) Какая уж там красота. Считать, кажется, придется дольше, чем я думала В любом случае, спасибо за Ваше мнение, я ему доверяю на 100%. Значит, будем ждать еще.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.02.2016, 20:29
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если так, если нам ждать все-таки долго, то, как считаете, стоит ли заказывать индивидуальный шлем? Я нашла различные предложения для нейрохирургических пациентов/эпилептиков в США, да и в РФ умельцы есть, делают. Обычный шлем для сноуборда мне все-таки не очень подходит, я рассматривала его как временное средство, дожить до пластики. Мои выступы и впадины с ним не совсем дружат, он просто круглый внутри) поэтому я под него подкладываю еще платочек, чтобы было не больно, а в результате голова парится, а это вроде не очень хорошо?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2016, 19:56
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Наконец-то получила результаты ночного мониторинга. Нужны ли картинки/видеозаписи, или достаточно заключения?
На словах врач сказал, что очень удивлен небольшим проявлением при объеме моих проблем (опухоль, гематома, трепанация, теперь еще радионекроз...). Есть некая (несильная) патологическая активность в правой височно-темнной области, но она не особо и криминальная, и, по его мнению, не должна давать о себе знать, если принимать лекарства. "он бы даже не назвал это полноценным эпилептиформным очагом". По его практике, такие записи будут у пациентов, у которых и до вмешательства вообще не было ничего по эпи, просто благодаря операциям и травмированию мозга. На видеозаписи в эти моменты ничего такого нет, сплю и сплю, приступа не видно. Рекомендовал анализ крови на концентрацию карбамазепина, прием финлепсина ретард 800 продолжать, минимум 3 года, и исходить из клиники в дальнейшем.

Вот заключение:
ЭЭГ бодрствования: умеренная диффузная дезорганизация корковой ритмики по типу альфа-волновой дизритмии. Нерезко диффузно усилен индекс бета-активности. В задневисочно-теменной области доминирует нерегулярный слабомодулированный альфа-ритм, частотой 12 Гц, амплитудой до 80 Мкв. Локальные изменения (выбросы единичных заостренных альфа-волн, невысоких медленных волн) в правой височно-центрально-теменной области с вовлечением срединных структур, с иррадиацией контрлатерально. Признаки дисфункции неспецифических срединных структур (средней частоты билатерально-синхронные выбросы заостренных альфа-волн без латерализации).

ЭЭГ сна: зарегистрировано 6 часов ночного сна. Стадии и фазы сна слабодифференцированы, физиологические ЭЭГ-паттерны сна не выражены. Признаки детерминатного очага патологической (эпилептиформной) активности в правой височно-центральной области ГМ (вспышки острых альфа, -тета волн, единичные деформированные комплексы "острая-медленная волна") во 2-3 стадии non rem сна.

ЭЭГ бодрствования после сна: умеренная альфа-волновая дизритмия, невыраженные локальные изменения в правой височно-центральной области ГМ. ЭЭГ бодрствования после сна значимо не отличается от исходной.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.02.2016, 07:52
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, желательно видеть картинки.
И доктор прав, пора концентрацию посмотреть.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2016, 17:09
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сюда не грузится, слишком тяжелый (там 25 страниц с картинками), зипование не особо помогло
Загрузила на гугл. драйв, удобно будет? [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2016, 17:32
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, я скачала, стало лучше видно, чуть позже посмотрю
пока озадачьтесь, где концентрацию посмотреть
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2016, 10:48
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от annadrobitova Посмотреть сообщение
да, я скачала, стало лучше видно, чуть позже посмотрю
пока озадачьтесь, где концентрацию посмотреть
уже нашла) сдавать?
заодно и на анемию сделаю пакет
карбамазепин ведь тоже с утра
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.02.2016, 12:40
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, ДО приема утренней дозы
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.02.2016, 22:15
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от annadrobitova Посмотреть сообщение
Да, ДО приема утренней дозы
завтра сдам, спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.02.2016, 22:14
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения, может ли кто-либо посоветовать еще схему по уходу с дексаметазона... я сейчас колю 1 мл=4 мг раз в два дня, уже 2 недели как. Невролог мне что-то ерундовое посоветовала, простите за обсуждение она придумала, что надо потом 1 мл раз в 3 дня неделю и так далее, пока не дойду до 1 мл раз в неделю, а потом уже на таблетки переходить. Мне, с низоты моего непрофессионального, конечно, взгляда, кажется, что это какой-то бред, ведь смысл регулярного введения препарата в том, чтобы поддерживать определенную концентрацию, разве нет? И постепенно ее снижать, чтоб не было стресса для организма. А так получится резкий пик- падение, пик-падение. Это как если полкило шоколадных конфет сожрать за вечер, и поплохеть ведь может, а если по одной конфетке каждый вечер, то ничего.
Если неправа, прошу меня извинить, но мне кажется, уже можно на таблетки переходить?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.