Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2013, 21:53
renkagrenka renkagrenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
renkagrenka *
Cool Слабый тонус мышц живота и обратный заброс мочи

Уважаемые врачи форума,

Скажите, пожалуйста, есть ли связь между слабыми мышцами живота и обратным забросом мочи?

Мы с сыном в его 8 месяцев были на приеме у невролога. С порога врач сказала, что у малыша торчит живот и написала в карточке: "Снижен тонус в мышцах живота" (на мой взгляд, живот торчит у малыша не больше, чем у других детей, к тому же никто из врачей, видевших нас, ничего про торчащий живот нам не говорил).

Далее. В карточке хранился "плохой" анализ мочи ("лейкоциты: 6-8-10, местами скопления большого количества клеток"). Я сочла, что мы неправильно собрали мочу, сдали мочу НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, результат был в норме (таких эпизодов с неправильным сбором мочи было с нами три: то бактерии, то лейкоциты, но на следующий день при более аккуратном проведении сбора мочи все в норме).

Также внутриутробно у ребенка на УЗИ была односторонняя пиелоэктазия, но УЗИ на 3-и сутки после рождения и в 1 месяц не подтвердило диагноз.

На основе всех этих данных невролог подытожила, что у малыша может иметь место обратный заброс мочи и чередование нормальных и "плохих" анализов объясняется тем, что иногда заброс происходит, а на следующий день может уже и не произойти.

Нам посчастливилось столкнуться с дотошным и внимательным врачом или это что-то другое?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2013, 21:55
renkagrenka renkagrenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
renkagrenka *
ОАМ внешне здорового ребенка

Уважаемые врачи,

я много раз читала на этом форуме, что лечат пациента, а не его анализы, и что у детей не бывает инфекций мочевой системы без яркой клинической картины, но ОАМ моего ребенка мне кажется странным. Мальчику 11 мес., вес 11 500, рост 77. Ест с аппетитом, вялым или плаксивым замечен не был, замерила температуру спящему малышу: 35.9 под мышкой, 36.6 - ректальная, при мочеиспускании ведет себя как обычно. В честь наступающего "года" был отправлен на ОАМ.

В первом анализе повышены лейкоциты и имеется слизь. Похоже на погрешности сбора, поэтому пошли пересдавать.

Во втором анализе все хуже: к лейкоцитам добавились нитриты и бактерии (странно, что еще два дня назад их не было). Пошли пересдавать.

В третьем анализе: еще больше лейкоцитов, немного увеличилось число эритроцитов, плюс бактерии и нитриты.

(Все результаты прилагаю)

Такое возможно? Что-то предпринимать или "оставить здорового ребенка в покое"?
Вложения
Тип файла: pdf 120212.pdf (366.7 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf 150212.pdf (367.6 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: pdf 190212.pdf (367.9 Кб, 5 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.