Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.12.2010, 10:35
ShakeM ShakeM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
ShakeM *
Трудный перенос

Здравствуйте! Мне 26 лет. С февраля 2006 года пытаюсь забеременеть. До этого не было никаких операций и гинекологических болезней. Менструации с 13 лет. Цикл стабильный овуляторный. Все гормоны в норме. Спермограмма мужа в норме. Так как никаких особых показаний не было, было проведено эхоГСГ - трубы проходимы. Минигистероскопия не показала никаких отклонений, единственное- цервикальный канал удлинен и извилист. Кстати это подтверждалось тем, что все обследования были очень болезненны. Был поставлен диагноз бесплодие неясного генеза. В конце 2008 годо была проведена попытка ИИ в естественном цикле, опять-таки очень болезненная и безрезультатная.
В феврале 2009 года проводилась стимуляция гоналом-Ф для последующей инсеминации. Но учитывая чрезмерный ответ яичников, решено было призвести трансвагинальную пункцию. Получено 17 ооцитов. 2 бластоцисты отличного качества были пернесены, 11 бластоцист криоконсервированы. Перенос был осуществлен под наркозом. В результате ВБ. Была произведена лапароскопия, туботомия слева. Через полгода был безрезультатный перенос криоэмбрионов уже без наркоза, очень болезненный с кровью в катетере . Еще через 2 месяца тоже самое. Перенос пытаются осуществить несколько врачей во время одной процедуры.
В апреле этого года решила делать ЭКО в Израиле. Опять гоналФ, но еще меньшими дозами. Получено 13 ооцитов, оплодотворение замороженной спермой мужа (он не мог быть в Израиле на момент пункции), получено 10 эмбрионов отличного качества. На третий день перенесли 2 эмбриона, остальные заморозили( к сожалению, в этой клинике не доращивают до бластоцист) . На этот раз перенос был легким. Но неудача! В ноябре криопротокол на ЗГТ там же. Опять трудный перенос и опять неудача! Израильский профессор советует в следующий раз сделать пробный перенос на перввый день цикла. К сожалению у меня нет возможности опять целый месяц быть в Израиле.
В связи со всей моей историей у меня есть несколько вопросов.
1. Есть ли какая- то связь между переносом эмбрионов под наркозом с ВМ?
2. Могут ли мои неудачи быть обусловлены трудностями переноса? И если это так, то какой выход?
3. Могла ли повлиять на отсутствие имплантации то, что была использована криосперма, а не свежая?
4. Нужно ли мне опять делать гистероскопию, проверять кариотипы и т.д., как советуют некоторые врачи?
Очень прошу, дорогие доктора, прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию и дайте советы. Я молода и очень хочу ребенка! Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2010, 12:30
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудный перенос может быть одним из факторов неудачи. Наркоз не является причиной ВБ. Полагаю, что для вас это выход.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2010, 20:42
ShakeM ShakeM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
ShakeM *
Большое Вам спасибо за ответ. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы ответить и на два последних вопроса?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2010, 20:43
ShakeM ShakeM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
ShakeM *
Трудный перенос

Большое Вам спасибо за ответ. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы ответить и на два последних вопроса?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2010, 07:53
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ShakeM Посмотреть сообщение
3. Могла ли повлиять на отсутствие имплантации то, что была использована криосперма, а не свежая?
Не думаю.
Цитата:
4. Нужно ли мне опять делать гистероскопию, проверять кариотипы и т.д., как советуют некоторые врачи?
Для гистеросокпии не вижу оснований. Кариотип не вредно проверить всегда.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2010, 12:33
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Есть ли какая- то связь между переносом эмбрионов под наркозом с ВМ?
Нет
Цитата:
2. Могут ли мои неудачи быть обусловлены трудностями переноса? И если это так, то какой выход?
Одна из наиболее важных причин.
Решения зависят от того, насколько сложен перенос, зависит ли он от конкретного специалиста и т.д.
Возможные решения:
- выполнение под наркозом
- "смена руки" (даже в пределах одной клиники)
- гистероскопия (основная цель уточнить особенности цервикльного канала (наличие "ложного хода"), устранить возможные рубцовые изменения по ходу канала....)
- крайний вариант - Суррогатное материнство

Цитата:
3. Могла ли повлиять на отсутствие имплантации то, что была использована криосперма, а не свежая?
Нет
Цитата:
4. Нужно ли мне опять делать гистероскопию, проверять кариотипы и т.д., как советуют некоторые врачи?
Кариотип нет, про целесообразность гистероскопии говорил выше.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2010, 12:52
ShakeM ShakeM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
ShakeM *
Трудный перенос

Уважаемый Борис Александрович! Большое спасибо за внимание к моей проблеме. Как Вы считаете, имеет ли мне смысл сделать кольпоскопию, или все же гистероскопия более информативна? Просто я подумала, если цель гистероскопии больше цервикальный канал, то можно обойтись и более простой процедурой?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2010, 23:12
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ShakeM Посмотреть сообщение
Уважаемый Борис Александрович! Большое спасибо за внимание к моей проблеме. Как Вы считаете, имеет ли мне смысл сделать кольпоскопию, или все же гистероскопия более информативна? Просто я подумала, если цель гистероскопии больше цервикальный канал, то можно обойтись и более простой процедурой?
Приведенные выше исследования имеют совершенно разные цели и задачи.
Информативность и целесообразность проведения кольпоскопии в Вашей ситуации стремится к нулю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.08.2011, 11:20
ShakeM ShakeM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
ShakeM *
Здравствуйте, уважаемый Борис Александрович! Следуя Вашему совету, я сделала гистероскопию ( в Германии). Привожу присланный мне перевод : Проведенные мероприятия 28.07.2011: Диагностическая гистероскопия, фрактионный кюретаж, расширение шейки, взятие пробы. Генитальные органы пальпаторно в пределах нормы. Дезинфекция влагалища, расширение шейки первоначально тонким Хегар-зондом, затем до 8 Хегар, длина зонда 9см. Введение гистероскопа. В задней нижней области матки находится кругловатый полип с гладкой поверхностью. Удаление полипа при помощи щипцов. Дальнейшее наполнение полости матки изотоническим раствором, при этом можно установит отсутствие спаек, септ, трубные входы в норме. Фракционный кюретаж. Гистология: Макроскопически: Материал величиной до 2,5см тканевые фрагменты с кровяными сгустками (полностью удаленный). Микроскопически: слизистая шейки с полиповидным утолщением, без воспаленя, без атипии. В поблизости функционально неоднородный эндометрий полости матки частично наличие отечности. Заключение: Железисто-фиброзный полип шейки без наличия воспаления, без атипии. В данном материале не обнаружено адематозной гиперплазии и злокачественности. Доктор, проводивший гистероскопию, говорил, что полип перекрывал выход шейки в матку. На данный момент с проходимостью шейки нет никаких проблем, и он советовал нам стараться самим или ИИ в течение полугода. Никаких медикаментов не назначил. Не исключил возможности рецидива. Очень прошу Вас ответить на возникшие у меня вопросы ( в Германии очень мешал языковой барьер): 1. Полип был причиной трудного переноса, но мог ли он быть вообще первопричиной бесплодия, учитывая что при всех процедурах , проводимых мне, очень трудно было проникнуть в матку? 2. Как могли не заметить его при многочисленных осмотрах и УЗИ? Или это из-за его расположения (я так и не поняла, полип был внизу матки или в шейке)? 3. Мог ли полип такого расположения препятствовать имплантации в попытках ЭКО? 4. Наконец, что Вы мне посоветуете, ехать в Израиль на Крио (у меня там есть еще 5 криоэмбрионов), или делать ИИ в течение полугода? Заранее благодарю Вас за ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.08.2011, 13:03
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ShakeM Посмотреть сообщение
1. Полип был причиной трудного переноса, но мог ли он быть вообще первопричиной бесплодия, учитывая что при всех процедурах , проводимых мне, очень трудно было проникнуть в матку?
Такой вариант не исключен.
Цитата:
Сообщение от ShakeM Посмотреть сообщение
2. Как могли не заметить его при многочисленных осмотрах и УЗИ? Или это из-за его расположения (я так и не поняла, полип был внизу матки или в шейке)?
Насколько я понимаю смотрел не один специалист и в подобной ситуации нельзя говорить о квалификации. Скорее всего это образование действительно плохо визуализировалось.
Цитата:
3. Мог ли полип такого расположения препятствовать имплантации в попытках ЭКО?
Да, мог.
Цитата:
4. Наконец, что Вы мне посоветуете, ехать в Израиль на Крио (у меня там есть еще 5 криоэмбрионов), или делать ИИ в течение полугода? Заранее благодарю Вас за ответ.
Я бы планировал криопротокол.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.08.2011, 13:27
ShakeM ShakeM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
ShakeM *
Большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.