Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.06.2015, 21:06
Arien10 Arien10 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Arien10 *
Как научиться засыпать без таблеток?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
О себе: женщина, 25 лет, не замужем, работаю.

Панические атаки у меня начались в 18 лет (перенапряглась с учебой). В итоге не могла ездить в метро - тошнило, боялась, что внезапно захочу в туалет. Потом сильно страдала от этого в университете: не могла нормально сидеть на парах, т.к. были навязчивые мысли, что захочу в туалет прямо во время лекции. Психиатр назначила мне Паксил (по 1 таб. в день), и в течение недели его приема все эти симптомы ушли (весна 2010 года).
Но осталась еще одна проблема, "выросшая" из этих панических атак - я боялась, что я не усну. По характеру я человек ответственный, и не уснуть для меня кажется чем-то кошмарным. В плане того, как я с утра встану и в таком состоянии пойду на работу. Когда применяю препараты, то хорошо и быстро засыпаю.
Кстати, страх не уснуть не беспочвенен - были моменты, когда я не засыпала вообще или под утро. При этом в голове вертелись мысли и иногда музыка. Судя по всему, я была чем-то перевозбуждена, засыпала в середине ночи или под утро. И даже таблетки не помогали - не могла уснуть, и все.
Несколько раз я пыталась снизить дозировку нейролептиков и совсем убрать Паксил (постепенно), но тогда возвращался страх не уснуть, появлялась раздражительность. И я в принципе плохо засыпала. Тогда психиатр назначала мне все лечение заново.
Но меня смущает один момент, что я в принципе сплю с таблетками. Особенно добавляет масло в огонь мама:"Как ты, молодая девушка, пьешь такие страшные таблетки!" В итоге психиатр снизила мне дозировки препаратов до минимума, и на сегодняшний день я на них себя прекрасно чувствую вот уже в течение года (а именно прекрасно засыпаю).
На сегодняшний день я принимаю:
- паксил 1/2 таб. утром через день;
- труксал 0,025 1/2 таб. + тералиджен 5мг. по 1/2 таб. вечером
Была рекомендация от врача перейти на 1/4 труксала на ночь, но я почему-то боюсь. Тем более, что скоро мне предстоит поездка, а в поездках я очень плохо сплю даже с таблетками.

Прокомментируйте, пожалуйста, данное лечение. И скажите, это реально вообще, совсем уйти с таблеток и засыпать самой? Или мне придется пить их всю жизнь?
Кстати, психотерапию я не получаю. Врач говорит, что в моем случае она не нужна, потому что мое незасыпание - это фазовое состояние. И каждая новая фаза легче предыдущей. И в конечном итоге они пройдут.

Госпитальная шкала депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 0.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 4.
Нормальный уровень тревоги. Живите спокойно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2015, 01:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ариэн.
Я бы не стал убирать лечение, которое Вам помогает без курса психотерапии.
И я не соглашусь с врачом, который отрицает необходимость ПТ.
Имхо: нужно продолжать приём таблеток, если они помогают, значит не нужно ничего менять и нужно искать возможность психотерапии.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2019, 12:36
Arien10 Arien10 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Arien10 *
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Немного подниму свою тему. Дело в том, что с разрешения своего врача я потихоньку начала отменять Паксил. Сейчас пью по 1/4 в день и далее буду постепенно уменьшать. Чувствую себя отлично. Также принимаю 1/4 0,025 Труксала на ночь. Сплю с ним прекрасно Врач предложила заменить 1/4 Труксала 1 таблеткой Атаракса на ночь. В связи с чем у меня вопрос, а можно ли на постоянной основе принимать Атаракс или только 14 дней, как и другие транквилизаторы? С одной стороны, он не бензодиазепинового ряда, но с другой - все же анксиолитик.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2019, 16:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше не принимать атаракс постоянно.
Если выбирать между постоянным приёмом атаракса и постоянным приёмом антидепрессанта - АД лучше.
Вы планируете психотерапию?
Анализы ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50) смотрели?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2019, 21:49
Arien10 Arien10 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Arien10 *
Спасибо!
Здесь как раз речь о выборе между постоянным приемом 1/4 Труксала на ночь или Атаракса.
ОАК в норме, ТТГ 0,78, ферритин 33 (был 11). Психотерапию планирую.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2019, 18:13
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если сохраняется потребность в труксале и/или атараксе, то стоит обсудить с Вашим врачом идею, что отмена антидепрессанта преждевременна.
Ферритин - низкий. Вы принимали препараты железа? Скорее всего, у Вас пероральное железо не усваивается.


С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2019, 00:28
SleepWell SleepWell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 32 раз(а) за 32 сообщений
SleepWell этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Автор, научиться засыпать без лекарств возможно с помощью когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ - это краткосрочный вид психотерапии (6-8 встреч), направленный на восстановление нормального рефлекс сна.

С уважением, врач-психотерапевт
Назарова Оксана Владиславовна
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.