Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2008, 21:53
marisha_k marisha_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2007
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 14
marisha_k *
Тактика лечения хламидиоза

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 28 лет, вес 68, рост 162 см.
Гинекологический анамнез: месячные начались в 12 лет, 5-6 дней, цикл регулярный (28-30 дней), кровотечения обильные, болезненные в 1 день. Абортов, родов не было. Дата последней менструации – 22.04. Хронический левосторонний аднексит.

Жалобы: в течение 2 лет резко болезненные менструации (боли, иррадирующие в прямую кишку, затрудненная и болезненная дефекация), в начале и в конце менструации коричневые мажущие выделения, сгустки крови. Зуд, отечность и иногда кровоточащие трещины наружных половых органов.

В связи описанными жалобами и перед планируемой беременностью обратилась к гинекологу. Были проведены следующие исследования.
Результат осмотра. Трещины в области клитора, остроконечные кондиломы на стенках влагалища, тело матки в положении anteversioflexio, малоподвижное, нормальной величины, болезненное, в области придатков с двух сторон определяется тяжистость, исследование резкоболезненное, выделения умеренные.
Кольпоскопия. Проба уксусной кислотой: ацетобелый эпителий, пунктуация, мозаика на зоне трансформации. Проба Шиллера: йод-отрицательная на зоне трансформации.
Предварительный диагноз: внутренний эндометриоз, эндометриоз шейки матки, ПВИ.

Результат исследования микрофлоры заднего свода влагалища: бифидобактерии, лактобактерии, пропионибактерии – норма; гарднереллы – не обнаружены, аэробная и факультативно-анаэробная микрофлора – не обнаружена; облигатно-анаэробная микрофлора – обнаружена eubacterium species (10*8), микроскопические грибы – не обнаружены.
Результат исследования микрофлоры отделяемого цервикального канала. Лейкоциты – 10-15, флора бациллярная. Микробиологическое исследование на ИППП: Ureaplasma urealyticum, mycoplasma hominis – не обнаружены.
Исследование методом культуральной диагностики Chlamydia trachomatis: обнаружены включения Chlamydia trachomatis в низком титре (10*2).
Определение ДНК вируса простого герпеса 1-2 типов – отрицательно.
Определение ДНК вирусов папилломы человека (скрининг) – положительно (33.8 у.е.). Примечание: клинически малозначимое количество HPV.
Результат цитологического исследования (метод жидкостной тонкослойной цитологии, окраска по Папаниколау): эндоцервицит, выраженное острое воспаление. Гиперкератоз, признаки HPV-инфекции, плоская кондилома. Обильно кокки, коккобациллы. Патологические изменения плоского эпителия соответствуют интраэпителиальному поражению низкой степени (LSIL по классификации Бетесда).

Рекомендации гинеколога:
Диагноз - внутренний эндометриоз, эндометриоз шейки матки, урогенитальный хламидиоз, бактериальный вагиноз.
Начать лечение во время менструации:
Тиберал 1 т. 2 р\д 10 дней.
Авелокс 1 т. 1 р\д 15 дней.
Юнидокс солютаб по 2 т. 2 р\д – 1 день, затем по 1 т. 2 р\д 14 дней.
(Также назначены галавит, амиксин, вобензим, бифиформ, дифлазон однократно, свечи генферон, спринцевание р-ром перекиси водорода – все это, насколько я понимаю, исключаем сразу).

Назначено УЗИ до менструации и после окончания.

Результат УЗИ (25 день цикла).
Тело матки – в обычном положении, ротирована вправо.
Форма – правильная. Контуры – ровные.
Размеры тела матки – продольный 48, передне-задний – 35, поперечный – 40.
Структура миометрия – однородная.
Незначительная эктазия аркутаных вен до 2 мм по передней и задней стенкам.
Эндометрий – границы четкие, толщина 12 мм.
Структура – секреторного типа с участками пролиферации в центре.
Данных за очаговую гиперплазию и полипов нет.
При ЦДК патологической васкуляризации эндометрия не выявлено.

Полость матки – не расширена.
Шейка матки – размеры обычные.
Толщина эндоцервикса – 7 мм.
Цервикальный канал – не расширен.

Правый яичник: расположение типичное, 42х24, обычной фолликулярной структуры, в кортикальном слое лоцируются фолликулы размером антральных и зреющих до 6 мм.
Левый яичник: расположение по ребру матки, 65х49, в центре полостное образование неправильной формы с негомогенным содержимым, напоминающим сгусток крови размером 43х34х28 (фолликулярная киста с кровоизлиянием, либо лютеиновая?)

Параметральные вены слева – 6.2 мм, справа – 5.2 мм.
В заднем своде свободной жидкости нет.
Заключение: УЗ-картина характерна для ановуляторного м\ц с кровоизлиянием фолликулярной кисты слева. Контроль после менструации.


Уважаемые врачи, сегодня первый день менструации, во время которой я должна начать лечение.
Прокомментируйте, пожалуйста, назначения врача. Я планирую начать прием указанных выше трех препаратов, но смущает назначение авелокса. Могу ли я заменить его офлоксацином? (К врачу попаду только через 2 недели). Заранее прокомментирую, что врач не назначил азитромицин, возможно, ввиду его уже неоднократного приема мною и половым партнером (лечение уреаплазмы).

Также буду благодарна, если Вы порекомендуете дальнейшую тактику обследования и лечения. Гинеколог планирует после окончания антибиотикотерапии и при отсутствии воспаления в мазках сделать биопсию и затем лазердеструкцию ш\м.

P.S. Извините за очень длинное сообщение. Заранее благодарна за Ваше внимание и ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2008, 20:17
marisha_k marisha_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2007
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 14
marisha_k *
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Наблюдая за тем, как отвечают на сообщения других пользователей, а в моей теме ответов нет, я делаю вывод, что допустила какую-то ошибку в формировании вопроса. Не могли бы Вы уделить мне некоторое время и написать, какие правила форума я нарушила.
Буду благодарна за разъяснения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2008, 02:43
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не могли бы Вы уделить мне некоторое время и написать, какие правила форума я нарушила.
Вы ничего не нарушли, просто доктора не всегда имеют свободное время, чтобы ответить на все вопросы.
ИМХО, не как нарушение, просто название темы(про хламидиоз) вроде бы допускает и моего ответа по специальности, однако, почитав саму тему, понимаю, что здесь обязательно в первую очередь нужен врач акушер-гинеколог, тем более, что лечением ИППП данные специалисты также занимаются.
Предлагаю подождать ответа
Тему дублировать не нужно. Не сомневаюсь, доктора прочитают и ответят как только смогут
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2008, 12:31
marisha_k marisha_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2007
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 14
marisha_k *
Большое спасибо, Мария Юрьевна! Буду ждать ответов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2008, 13:38
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
....Прокомментируйте, пожалуйста, назначения врача. Я планирую начать прием указанных выше трех препаратов, но смущает назначение авелокса. Могу ли я заменить его офлоксацином? (К врачу попаду только через 2 недели)...
Для лечения хламидийной инфекции достаточно будет юнидокса.
Авелокс не входит в рекомендованные схемы лечения хламидиоза, хотя и он и офлоксацин обладают противохламидийной активностью.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2008, 18:23
marisha_k marisha_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2007
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 14
marisha_k *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я думаю, будет правильным задать вопрос в т.н. «моей» теме, хотя к инфекциям он не относится.
Мы с мужем пропили курс антибиотиков (юнидокс солютаб) с 16 по 29 июля, контрольные анализы еще не делали.
До 2 августа половых актов не было.
А сейчас у меня задержка 6 дней. Тесты на беременность положительные.
Сегодня сделала анализ крови на ХГЧ. Результат: 140 (при норме 0-14).
Насколько я понимаю, беременность есть. Но смущают цифры. Не маловато для предположительно 16 дней беременности?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.