Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.03.2014, 23:47
mariikakam mariikakam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2014
Город: новочеркасск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
mariikakam *
что делать дальше после странного лечения

Здравствуйте. Возможно мое сообщение будет немного длинными и я заранее приношу свои извинения за это. Но мне очень нужно мнение специалиста.
Мне 26 лет. Рост 177, Вес в среднем 65 кг. Месячные с 14 лет 28-29 дней. Сбивались пару раз за жизнь на несколько дней, продолжительность 5-6 дня (2-3 дн обильные потом мазня), не болезненные. За день до их начала немного ныл низ живота. Жалоб по гинекологии никогда не было. В 2012 году с мужем решили, что пора заводить детей. На тот момент было 24 года. С августа по декабрь забеременеть не получилось. Поскольку у многих моих знакомых были проблемы с беременностью, я решила обратиться к гинекологу с целью проверить все ли хорошо и успокоиться. Мне были назначены анализы на 21 ДМЦ.
ФСГ 2,58 мМЕ/мл ( фол фаза 1,8-11,3, овул пик- 4,9-20,4, лют. фаза 1,1-9,5)
ЛГ 1,37 мМЕ/мл ( фол фаза 1,1-8,7, овул пик- 13,2-72, лют. фаза 0,9-14,4)
пролактин 413,97 мМЕ/мл (норма 67-726)
эстрадиол 366 пг/мл (фол фаза 15-160, фолик фаза 2-3 дни 15-84, овул пик +/- 3 дня 34-400, лют фаза 27-246)
Прогестерон 79,28 нмоль/л ( фо фаза 0,5-6,0, лют 10-89)
17-ОН-Прогестерон 3,83 нг/мл фол фаза 0,1-0,8, овул пик 0,3-1,4, лют фаза 0,6-2,3)
тестестерон свобоный 3,83 пг/мл (н.о.-4,1)
ДГЭАС 4,52 (женщины 19-34 лет 0,8-3,9)
УЗИ на 7 ДМЦ без особенностей. В левом придатке эхо-м до 12 мм- дом фолликул, эндометрий 6 мм
Накануне этого я сдавала анализы без привязки к ДМЦ без назначения врача
ТТГ 0,754 (0,4-4,0)
Т4 св 16,5 ( 10,30-24,45)
тестестерон 1,12 (0,5-4,3)
У мужа со спермограммой вроде ничего особенного.
Гинеколог посмотрела мои анализы, сказала, что все плохо, что с ними я не забеременею сама. Назначила на 4 месяца диане 35. Через 4 месяца на последней таблетке контроль анализов.
ФСГ 1,44 (ФСГ 2,58 мМЕ/мл ( фол фаза 1,8-11,3, овул пик- 4,9-20,4, лют. фаза 1,1-9,5)
ЛГ 0,47 мМЕ/мл ( фол фаза 1,1-8,7, овул пик- 13,2-72, лют. фаза 0,9-14,4)
тестестерон свобоный 3,83 пг/мл (н.о.-4,1, прин ОК 0,3-2,0)
ДГЭАС 3,67 (женщины 19-34 лет 0,8-3,9)
По результатам гинеколог обещала, что на отмене я 100% забеременею. Назначила делать тесты на овуляцию с 9 дня через день. Но по тестам ее не было. Тогда мне назначили триквилар на 4 месяца. Анализы так же назначила сдать на последней таблетке, уровень ФСГ и ЛГ вырос в два раза по сравнению с прошлыми и мне вновь назначили диане 35 на 4 месяца. Уровень (так же на 21 ДМЦ) ФСГ и ЛГ упал ниже 0,5 у обоих, другие анализы мне не назначали. На эти данные гинеколог потерла руки и сказала, что теперь я точно забеременею. Но беременности так же не последовало. Овуляция была поздней на 20 или 21 день, уже не помню и поймала я ее случайно когда уже не ждала, поскольку купила 3 пачки и делала каждый день.
Гинеколог назначила пить кломифен с 5 дня по 100 мг. Прочитав инструкцию я вернулась к ней и сказала, что не хочу пить такой препарат, на что мне ответили, что без него я не забеременею, потому что плохое гормоны. Тогда я сама себе перед приемом таблеток на 5 ДМЦ назначила УЗИ (мало ли что там за время приема ОК случилось). Гинеколог, которая мне его делала расспросив мой анамнез посоветовала не пить кломифен, сказав что я плохо обследована, что нужно пересдать правильно гормоны и пить витамины. на УЗИ все хорошо, в левом яичнике доминантный фолликул 12 мм эндометрий 4 мм в. Вечером посоветовавшись с мужем мы решили все же попробовать пить кломифен и верить своему врачу. Ведь в городе ее очень хвалят, от нее все женщины уходят беременные. С 10 ДМЦ мне назначили пить дюфастон по 1 т 2 раза. По итогам этого курса безумно болел правый бок. Было больно наклоняться. Я пришла с этой жалобой к своему гинекологу, она посмотрела меня на кресле сказала там все хорошо, что проблема наверно с кишечником. Я сходила на узи. Там в правом яичнике была фолликулярная киста до 5 см. После прихода месячных (через 5 дней после отмены дюфастона) боли прошли. На коже лица (особенно подбородок и лоб) груди и спины появилось много прыщей, которых в таком количестве не было с подросткового возраста. На следующий месяц мне вновь назначили кломифен с 5 дня по 100 мг и дюфастон с 10 дня по 1 таб 2 раза. На 11 ДМЦ назначено УЗИ (которое я сама выпросила). В правом яичнике доминантный фолликул до 14 мм, но скудный эндометрий до 5,5 мм. Врач УЗИ посоветовал спросить у моего гинеколога по поводу ХГЧ укола, ведь его при лечении кломифеном обычно назначают. Гинеколог ответила "сама справишься, зачем колоть такую гадость". Итог: беременности опять нет. Цикл сбился с 28 до 33 дней. Снова болел живот, хоть и меньше чем в прошлый раз. На УЗИ фолликулярная киста до 3 см. Гинеколог назначила пить кломифен еще месяц. Но я не стала его пить, побоялась, что с такими темпами я не беременность, а разрыв какой нибудь кисты получу. Цикл сбился до 32 дней.
Обратившись к другому гинекологу через знакомых (он специалист по ЭКО в нашем областном городе)я услышала мнение, что анализы сданы не правильно, но даже если рассматривать то что есть нет каких то критичных изменений. Сказал, что лечение, которое я прошла, неадекватное, что надо все отменить, что не понятно, зачем паре, которая хотела ребенка, на год назначили ОК. Посоветовал, если это принципиально, правильно сдать гормоны. Сказал, что при всех данных которые есть нет смысла даже продувание труб делать, не говоря уже о другом лечении и обследованиях. Посоветовал начать делать детей, а не лечить болезнь которой нет.
В этом месяце цикл снова сбился. Уже неделю немного тянет низ живота, словно они вот вот пойдут, но месячных нет. Уже 30 ДМЦ. После того как я перестала пить кломифен кожа стала лучше, новых высыпаний почти нет. А от старых синие шрамы.

Подскажите как быть дальше? Действительно ли все анализы были сданы не правильно? Стоит ли подождать пару месяцев, чтобы свой цикл восстановился и пересдать анализы на 3-5 ДМЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин) и на 21 (прогестерон)? Могут ли быть проблемы с кожей после кломифена и дюфастона. Адекватно ли то, что дюфастон назначали не с 16 а с 10 дня? Насколько я поняла такая схема его приема применяется за малым не для контрацепции. Очень хотим с мужем детей. Но я уже боюсь верить одному гинекологу после 1,5 лет непонятного сомнительного лечения, от которого я стала чувствовать себя хуже. Очень нужно мнение врача со стороны, а не из моего города, которых я теперь боюсь. Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2014, 13:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
достаточно сдать ТТГ пролактин ФСГ и ЛГ на 5-7 дни от начала менструации
Спермограмму - обязательно
Когда боли есть внизу живота - идти на УЗИ для контроля собственной овуляции - есть или нет
Проблемы с кожей - не из-за препаратов, а из-за восстановления двухфазного менструального цикла
Пока предлагаю ограничится только этим
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.