Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2013, 13:33
Kuskus Kuskus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Kuskus *
Повышение 17-гидроксипрогестерона на 4 неделе беременности в 8 раз

Здравствуйте.
Мне 24 года, рост - 164, вес - 55, первая беременность, на данный момент - примерно 4 недели от зачатия. Предполагаемая дата зачатия - 9 октября.
У меня возникли менструальноподобные боли внизу живота, врач назначил анализы. Результаты следующие:
В-ХГЧ
22.10.13- 115,94
25.10.13- 406,1
30.10.13- 3996,43 мМе/мл,
Эстрадиол
27.10.13 - 338
30.10.13 - 437 пг/мл,
Прогестерон
22.10.13- 25,2
27.10.13- 24,1 (назначен Дюфастон)
30.10.13- 27,4 нг/мл,
тестостерон
27.10.13 - 2,54
30.10.13 - 2,25 нмоль/мл,
дегидроэпиандростерон-сульфат
27.10.13 - 181 мкг/дл,
Тироксип своб
27.10.13 - 1,01 нг/мл,
ТТГ
27.10.13 - 1,64 мкМЕ/мл,
17-Гидроксипрогесртерон
27.10.13 - 25,0 нг/мл (при лабораторной норме 1,3-3,0).

Около 3 лет назад мне говорили, что у меня повышены "мужские" гормоны, назначили прием Джес (но подробности не помню совсем, эта карта не сохранилась).

Мне по ходу анализов анализов назначили дюфастон, магне-Б6, свечи с папаверином - всё принимаю.
Врач, увидев, что 17-Гидроксипрогесртерон - 25,0 нг/мл, начала жутко пугать, сулить мне проблемы, назначила метипред. Слышала, что препарат неоднозначный.
Подскажите, пожалуйста, оправдано ли в моей ситуации такое назначение? Чем опасно в моем случае повышение 17 - ОН прогестерона?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2013, 18:42
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2013, 19:17
Kuskus Kuskus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Kuskus *
Спасибо, я читала информацию по ссылке до того, как написала этот вопрос. И читала много подобных тем. Но обычно этот показатель повышается в 2-3 раза. А у меня - в 8 раз выше лабораторной нормы. И меня это беспокоит. Не скрою, много страха нагнала на меня мой гинеколог. Увидев значения, выпучила глаза, начала причитать и пугать.
Получается, что не имеет значения, во сколько раз повышен этот показатель? О нем можно просто забыть и найти себе другого врача?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2013, 19:19
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На этом форуме "разностороннего подхода" никогда не будет, потому что все врачи форума руководствуются одними и теми же ЗНАНИЯМИ и придерживаются одних и тех же принципов доказательной медицины.
А в данном случае любой разбирающийся в проблеме врач форума напишет только одно: во время беременности НЕ НАДО сдавать НИЧЕГО из "гормонов", кроме ХГЧ и ТТГ.
Никаких "норм" для 17-ОН-прогестерона" по триместрам и вообще при беременности НЕ СУЩЕСТВУЕТ в медицине - никто в мире и не заморачивался их определять по причине полнейшей ненадобности. Никаких показаний к приему метипреда у Вас нет, более того, прием этого препарата может быть вреден.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2013, 20:07
Kuskus Kuskus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Kuskus *
Спасибо большое за ответ и за то, что помогли разобраться. Сложность в том, что пациенты - они же ничего не понимают, верят врачу на слово - доктор сказал сдать, значит, так лучше, значит, так надо. Доктор сказал лечиться - значит, надо лечиться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2013, 20:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kuskus Посмотреть сообщение
Сложность в том, что пациенты - они же ничего не понимают, верят врачу на слово - доктор сказал сдать, значит, так лучше, значит, так надо. Доктор сказал лечиться - значит, надо лечиться.
Врач лечит болезнь: какой Вам выставлен диагноз??? Если врач пытается полечить у здорового человека цифру в ненужном анализе, значит тот врач материально заинтересован в том, чтобы Вы чувствовали себя больной и ходили к нему на прием (или просто некомпетентен).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2013, 20:29
Kuskus Kuskus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Kuskus *
Врач частный, поэтому весьма вероятно, что заинтересован.
Диагноз поставлен - угроза прерывания беременности (на основании того, что есть менструальноподобные боли) и гиперандрогиния (на основании анализов, результаты которых я привела выше). Ни пальпация, на осмотр на кресле, ни УЗИ не проводились.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2013, 23:09
Kuskus Kuskus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Kuskus *
Также, уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, насколько безопасно для плода применение Дюфастона? И если оно не безопасно, можно ли его на моем сроке отменить/сменить на другой препарат, и каким образом?
Я, как астматик, знаю, что гормоны сразу лучше не отменять.
Дюфастон принимаю по 1 таблетке 2 раза в день по назначению врача.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2013, 08:15
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дюфастон безопасен для плода, все вопросы по назначению/отмене этого препарат может решать только очный врач.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.11.2013, 13:28
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дюфастон в Европе и в США обычно не испольуют при беременности (неизвестен профиль безопасности), все исследования выполнены при вагинальном прогестероне - утрожестане и его используют при беременности
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.11.2013, 14:40
Kuskus Kuskus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Kuskus *
Спасибо большое. А как переходить с дюфастона на утрожестан, если у дюфастона дозировка 10 мг, а у утрожестана - 100 мг?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2013, 08:05
Kuskus Kuskus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Kuskus *
Уважаемые врачи, у меня возникло еще два вопроса.
1. Что делать, если живот внизу начинает болеть очень сильно? Уже третью ночь подряд болит очень сильно, я готова на стенку лезть, боли схваткообразные, в том же месте, где болит во время менструаций. При этом крови я не замечала. Проходит через 10-15 минут, этой ночью было 2 таких приступа с интервалом в полчаса. Не знаю, важно ли это, но у меня сильный загиб матки назад, плюс она седловидной формы. Во время менструаций у меня были очень сильные боли, я теряла сознание, сильно болело часа по 3-4, несколько раз всё это заканчивалось вызовом скорой помощи. К гинекологу записана только на вторник, хочу узнать, что до того момента делать в подобных ситуациях.
2. Можно ли мне употреблять вентолин и фликсотид? Мой предыдущий врач сказала: "Эээ... ну... не знаю". Хотелось бы определиться точнее.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.11.2013, 08:50
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете принять но-шпу и полежать
Проблемы запоров нет?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.11.2013, 15:55
Kuskus Kuskus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Kuskus *
В том-то и дело, что я ночью сплю, лежу, соответственно, и начинает жутко болеть. Если болит днем - стараюсь, конечно, лечь.
У меня в целом проблемы с кишечником уже несколько лет, он почти постоянно болит, но обычно сбоку. И к терапии резистентен. Проблемы со стулом бывают, но в основном это диарея. На тот момент, когда были сильные боли, было что-то вроде мини-запора.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.