Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2010, 14:00
MilenaV MilenaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Свободный
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 9
MilenaV *
Гиперандрогения?

Мне 28 лет. Подскажите, правомерна ли постановка мне диагнозов СПКЯ и гиперандрогения. Один врач мне их ставит, другая – нет. Менструальный цикл у меня относительно регулярен – в основном 26-29 дней, максимум в последние 2 года – 35 дней. Менструальные кровотечения по объёму умеренные, длятся 4-6 дней. Начались месячные в 14 лет.
Данные УЗИ на 7 день цикла: тело матки 40*29*36 мм, в обычном положении, форма обычная, структура не изменена. Эндометрий толщиной 2 мм, структура эндометрия однородна. Левый яичник 31*18*26 мм, объём 7,9 куб.см, фолликулы № 7, диаметром от 4 до 6 мм, структура не изменена. Правый яичник 34*20*29 мм, объём 11 куб. см, фолликулы № 6, диаметром от 3 до 5 мм, структура не изменена.

Данные радиоиммунологического исследования крови на 6 день МЦ: тестостерон 1,01 нг/мл (норма для Ж 0,07-0,65 нг/мл); DHEA-S 260,42 мг/100 мл (норма 10-333), 17-OH-П 1,03 нг/мл (норма для фоллик. фазы 0,15-1,1). Год назад сдавала анализы на ВСЕ гормоны на 6 и 23 день МЦ. Всё было в норме, кроме ГСПГ: на 6 день 175,8 nmol/l, на 23 день – 192,6 nmol/l (норма14,1-129).
Забеременеть не пыталась. Правда, гинеколог утверждает, что если последние 7 лет, предохраняясь прерыванием полового акта, я не "залетала" - значит есть проблемы с овуляцией.

С 13 лет страдаю акне среднетяжелой степени. Кожа лица и волосы жирные. Оволосенения лица нет. Возле сосков удаляю тёмные волоски. В остальном оволосенение вполне по женскому типу.
Рост 177 см, вес 57 кг, фигура вполне женственная, округлая.

На основании этих данных гинеколог-эндокринолог поставила мне диагнозы СПКЯ и гиперандрогения, и прописала КОК «Джес». Другая гинеколог с диагнозом не согласна.

Как считаете Вы? Возможно, необходимы дополнительные исследования. Какие именно? СтОит ли мне принимать КОК, если контрацепция мне не нужна, и через полгода я планирую беременность?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2010, 14:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите в ЧАВО критерии д-за СПКЯ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2010, 14:55
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для облегчения жизни новичков форума
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2010, 03:50
MilenaV MilenaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Свободный
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 9
MilenaV *
Ещё перед тем, как обратиться впервые, я прочитала ЧаВо. Но вопросы остались, т.к.:
- я не понимаю, есть ли УЗИ-признаки СПКЯ;
- гиперандрогения ли это;
- можно ли судить о бесплодии, если сознательно зачать я не пыталась, а 10 лет назад делала аборт, поскольку презерватив порвался;
- тестостерон мерила 3 раза. 2 из них в приличной лаборатории он был в норме. А вот при каком-то радиоиммунологическом исследовании в другом месте он составил 1,01 нг/мл (при норме для Ж 0,07-0,65 нг/мл).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2010, 08:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MilenaV Посмотреть сообщение
;
- тестостерон мерила 3 раза. 2 из них в приличной лаборатории он был в норме. А вот при каком-то радиоиммунологическом исследовании в другом месте он составил 1,01 нг/мл (при норме для Ж 0,07-0,65 нг/мл).
Определние тестостерона проводится ТОЛЬКО по показаниям ( клитор или быстрый рост избытка оволосения ) , при этом определяется тестостерон и СГСГ и вычисляется индекс св тестостерона
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2010, 13:03
MilenaV MilenaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Свободный
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 9
MilenaV *
Уважаемые Галина Афанасьевна и другие врачи!

Последний раз (как раз когда тестостерон был повышен) мне ГСПГ не мерили. До этого:
на 6 день МЦ тестостерон общий = 1,92 nmol/l, тестостерон свободный = 10,1 pmol/l, ГСПГ = 175,8 nmol/l;
на 23 день МЦ: ГСПГ = 192,6 nmol/l.
Т.е. ГСПГ у меня всегда выше нормы.

И, ответьте, пожалуйста, есть ли у меня УЗИ-признаки СПКЯ. В разных источниках указаны разные нормы объёма яичников, размера фолликулов и др.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.02.2010, 20:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - опредление тестостерона ПРОВОДИТСЯ ТОЛЬКО ПО ПОКАЗАНИЯМ - увеличение клитора , быстрый рост волос , аменорея ( лучше - все вместе ) Чем выше СГСГ , тем МЕНЬШЕ расчетный свободный тестостерон
20 % здоровых женщин имеют УЗИ признаки поликистоза
Упростим ситуацию - предположим , у Вас ПОСТАВЛЕН диагноз СПКЯ - что это меняет в Вашей жизни?
Предположим , отврегнут - что это меняет ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.02.2010, 03:19
MilenaV MilenaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Свободный
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 9
MilenaV *
Если всё же поставлен диагноз СПКЯ, буду наблюдаться у гинеколога-эндокринолога, принимать КОК и вообще гормоны (антиандрогены). И значит, нужно будет решать гормональные проблемы, чтобы забеременеть и нормально выносить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.02.2010, 20:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
20% женщин с СПКЯ беременеют БЕЗ лечения , бесплодие - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ симптом СПКЯ

Ну давайте же наконец научимся читать : для диагностики СПКЯ НУЖНО
1/ исключить другие заболевания - ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО и иметь два из следующих трех признаков

2/ гиперандрогению клиническую а / биохимическую б
3/ бесплодие в / ановуляцию г
4/ УЗИ признаки СПКЯ
Следовательно , возможные варианты : 2а+ 3в ;2а+3г;2б +4, и так далее - сами наберете ?
А если у Вас нет СПКЯ, что будете делать - жалобы -то есть ?
А почему антиандрогены - это гормоны ? И что вы будете лечить ими при СПКЯ ? А что без СПКЯ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.