Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2009, 17:17
Scream Scream вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: МО
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Scream *
киста желтого тела

здравствуйте. мне 28 лет. подскажите, пожалуйста, почти в каждом цикле у меня образуется после овуляции киста желтого тела. доктор говорит, что киста желтого тела - это не патология. но ведь и то, что они постоянно вылезают - это ведь не нормально? с гормонами проблем нет. кисты обычно сходят с месячными, либо через цикл. какое объяснение их частому появлению? у меня бесплодие неясного генеза (2,5 года), все проверено у меня и у мужа - причин не находят. в ближайшее время собираюсь на диагностическую лапароскопию. сейчас 25 день цикла, слева по узи снова "висит" киста желтого тела... от чего же они бывают??
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2009, 22:25
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
здравствуйте. мне 28 лет. подскажите, пожалуйста, почти в каждом цикле у меня образуется после овуляции киста желтого тела. доктор говорит, что киста желтого тела - это не патология. но ведь и то, что они постоянно вылезают - это ведь не нормально? с гормонами проблем нет. кисты обычно сходят с месячными, либо через цикл. какое объяснение их частому появлению? у меня бесплодие неясного генеза (2,5 года), все проверено у меня и у мужа - причин не находят. в ближайшее время собираюсь на диагностическую лапароскопию. сейчас 25 день цикла, слева по узи снова "висит" киста желтого тела... от чего же они бывают??
По той информации, которую вы представили, у меня нет 100% уверенности в том, что у вас всегда происходят овуляции, а затем развивается киста ж.т.. т.е. с диагнозом БНГ. Не могу исключить также: -позднюю или редкую овуляцию, т.е. овуляторную олигоменорею. Не могу исключить периодические циклы с лютеинизацией неовулировавшего фолликула и последующим формированием КЖТ.
Для подтверждения овуляции надо располагать , как минимум:
1)появлением свободной жидкости в отлогих местах м.таза.
2)Наличием стигмы (разрыва) с неровными краями на месте доминантного фолликула.
3)Предовуляторный пик ЛГ(тесты СОЛО) или хотя бы отрицательный пик БТ на кануне овуляции с последующим ее подъемом не менее, чем на 0,4 градуса в течении суток.
Во всех остальных случаях у врача никогда нет уверенности, что овуляция действительно произошла.
Простое проведение ультразвуковой регистрации желтого тела на месте бывшего фолликула и определение нормального уровня прогестерона в средне-лютеиновую фазу не является 100% подтверждением овуляции, поскольку нельзя исключить лютеинизацию неовулировавшего фолликула при нормальной секреции гормонов. Для КЖТ произошедшей из неовулировавшего фолликула характерны прежде всего тонкая и плохо васкуляризованная стенка и размеры усредненного диаметра более 20 мм, измеренные в средне-лютеиновую фазу. При этом нормальный уровень прогестерона и его гипертермический эффект могут быть сохранены.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2009, 20:04
Scream Scream вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: МО
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Scream *
спасибо большое за ответ, Вы поведали мне некоторые доселе неизвестные мне факты. наличие жидкости в позадиматочном пространстве почти всегда просматривается (на фолликулометрии). про стигму ни одни узист ни разу ничего не говорил. тесты на овуляцию использовала неоднократно, но особо доверия к ним, если честно, у меня нет (говорят, они могут полосатиться, даже если овуляция не происходит и фолликул лютеинизируется). БТ измеряла, но не всегда есть предовуляционное западение на графике и не всегда температура резко растет вверх. бывает, что она без западения начинает расти, но не сразу на 0,4 градуса, а постепенно, по градусу в день, например. репродуктолог смотрел мои многочисленные графики, но не заострял на этом внимания.
и уж тем более я не знала, что если киста ЖТ более 20 мм - это говорит о том, что овуляции не было и фолликул несовулировал. у меня бывали кисты ЖТ и по 18 мм, и по 5 см!
еще раз спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2009, 21:59
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
спасибо большое за ответ, Вы поведали мне некоторые доселе неизвестные мне факты. наличие жидкости в позадиматочном пространстве почти всегда просматривается (на фолликулометрии). про стигму ни одни узист ни разу ничего не говорил. тесты на овуляцию использовала неоднократно, но особо доверия к ним, если честно, у меня нет (говорят, они могут полосатиться, даже если овуляция не происходит и фолликул лютеинизируется). БТ измеряла, но не всегда есть предовуляционное западение на графике и не всегда температура резко растет вверх. бывает, что она без западения начинает расти, но не сразу на 0,4 градуса, а постепенно, по градусу в день, например. репродуктолог смотрел мои многочисленные графики, но не заострял на этом внимания.
и уж тем более я не знала, что если киста ЖТ более 20 мм - это говорит о том, что овуляции не было и фолликул несовулировал. у меня бывали кисты ЖТ и по 18 мм, и по 5 см!
еще раз спасибо за ответ.
Если жидкости на кануне овуляции не было, а затем она просматривается, значит овуляция произошла.Но фолликулярная жидкость способна к обратному всасыванию брюшиной через некоторое время. Или она может быть плохо видна, если задержалась в осумкованных полостях, например, между петлями перистальтирующего кишечника, и тогда наличие стигмы с неровными краями на месте бывшего фолликула подтвердит факт происшедшей овуляции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.