Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.08.2007, 13:47
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый д-р Медведев, спасибо на добром слове!
Про школу, увы, слишком громко сказано. "Лежачих камней" и тут предостаточно.Наше отделение пока слишком молодо, но быстро набирает вес. Даст бог, в скором времени выйдем на тактические просторы.Вот тогда о школе можно будет говорить

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): впечатляюще!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.08.2007, 15:46
Sergey AS Sergey AS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2007
Город: г. Калуга
Сообщений: 38
Sergey AS этот участник положительно характеризуется на форуме
Абсолютно согласен с Ираклием Вахтанговичем.
В умелых руках лапароскопический и вагинальный доступы являются современной альтернативой лапаротомии как для гинекологических так и для онкогинекологических операций.Хочется отметить, что одно из направлений современной медицины - это улучшение качества жизни пациентов (для этого и придумаваются миниинвазивные методики, в т.ч. лапароскопия), а кол-во времени и сил затраченное хирургом отодвигается на второй план (хотя и эту проблему стараются решить введением все более нового оборудования, роботизацией операции и т.д.). Еще один важный параметр (особенно на западе) - это стоимость/эффективность лечения, а при лапароскопии она гораздо ниже.
То, что Ираклий Вахтангович является руководителем отделения - это огромный плюс для освоения новых современных методик. А что делать обычному врачу-онкологу (кстати в аналогичном институте в России - МРНЦ), как объяснить руководству, что лапароскопия эффективней, и что лучше оперировать вагинально, и что лапаротомия для большинства онкогинекологических операций - это прошлый век...?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.08.2007, 18:28
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTodua Посмотреть сообщение
Уважаемый д-р Медведев, спасибо на добром слове!
Про школу, увы, слишком громко сказано. "Лежачих камней" и тут предостаточно.Наше отделение пока слишком молодо, но быстро набирает вес. Даст бог, в скором времени выйдем на тактические просторы.Вот тогда о школе можно будет говорить
Не скромничайте. Я пока езжу на конференции и смотрю как оперирует Реваз, а для Вас он уже приятель. Думаю, что к абы кому такие люди не приезжают. Желаю дальнейшего бурного развития!!!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.09.2007, 01:17
AKalegin AKalegin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Ташкент
Сообщений: 3
AKalegin *
мнение об эндоскопии

Спасибо Ираклий,

За полное и икренне представление характеристики текущих дел на Вашей работем месте, за ссылки, за непрекрытую убежденность в пользе эндоскопии. Хорошо знать о коллегах с родственной душой, взглядами.

Правда, сразу хотелось бы сделать одну ремарку по поводу возможного подебоностного наступление эндоскопии на традиционные методы.
Я то же в свое время считал, в период освоения эндоскопических подходов (90 годы), что эндоскопическая волна сметет все традиционные методы в гинекологии и даже немножно влезет в акушерство. Однако со временем относительно, а может быть значительно, охладел к такому взгляду, тезису. Где-то это связано с проблемой оборудования (здесь я не согласен с Вами, потому что экономика эндоскопии значительно влияет на прогресс, учебную кривую хирурга), где-то с личными возможностями. Вероятно, все что Вы говорите о бесповоротном и окончательной победе эндоскопии -- это не про меня и не про мое рабочее место, возможно, только, в течении определенного периода времени. При большой любви к эндоскопии, действительно пересмотр возможен, но не быстрый и не подедоностный, во всяком случае в моей среде, професиональной и возрастной. Мое скромное мнения и я могу быть не прав.

Кстати, где учитесь, подучиваетесь и обменивается опытом. Внутри страны и зарубежом? Клермон-Феран? Европа? Я лично получаю много полезного и поучительного в Москве ( Адамян и К.) и AAGL. Надеюсь посетить очередной конгресс ААГЛ в ноября в Вашингтоне. Что в Вашем ежегодном графике? Интерестно было бы лично пообщаться, если пути пересекуться.

А. В.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.09.2007, 19:34
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоит благодарности, Александр. Всегда буду рад быть Вам полезен.

Я получил любезное приглашение в Вашингтон от председателя AAGL п-ра Лоффера.Мы познакомились с ним в Киеве. Он, кстати, сам тоже не прочь посетить Грузию. С поездкой с Штаты я пока что не определился;но если поеду, то, конечно же, буду рад познакомиться с Вами. А возникнет желание, то можете приехать к нам в гости.

Что касается актуальных для всех врачей вопросов обучения - да, конечно, мне остро не хватает тут тех источников, которые во время работы во Франции были легко доступны. Я в Грузии уже два года, выбраться за кордон удалось лишь три раза. Два раза во Францию (Париж и Клермон). Был недавно в Киеве. Принимал у себя Арно Ваттиеза и Реваза.
Естественно, просматриваю по мере возможностей периодку и интернет.
Ну и опыт, конечно же. Кудаж без него? Накапливается потихоньку.
Как там, дай бог памяти - ...usus perfucit

Теперь продолжу, с Вашего позволение, наш диспут.Я уважаю Ваше мнение и Вы имеете на него полное право. тем более, что я совершенно не собирался спорить по поводу полной замены чревосечения лапароскопией.Это просто напросто невозможно. Лапаратомия будет существовать всегда (во всяком случае, в обозримом периоде времени ).
Дело в другом - хирург с амбициями должен владеть и техникой открытого живота, и лапароскопией, и вагинальным доступом. Иначе представить себе современные подходы в гинекологической хирургии невозможно.
Что же касается "победоносности" лапароскопии, то обусловлена она, конечно же, не моим энтузиазмом и личным мнением. Просто в эпоху "доказательной" медицины возможно достаточно объективно оценить те или иные методы. Аргументация подобная Вашей была актуальна на Западе в середине 80-х, начале 90-х.Адепты лапароскопического подхода не располагали тогда достаточной доказательной базой. Но база эта в скором времени появилась, и оказалась такой мощной, что cпоры поутихли.
Поэтому мне не совсем понятно, почему поугас Ваш энтузиазм к лапароскопии, который, по Вашим же словам, появился в начале 90-х?
Мне абсолютно понятно, как трудно делать у нас что-то новое. Сколько "житейских" трудностей, сколько лишней бюрократической суеты, сколько дел, так похожих на сизифов труд! Да , всё это есть. Но что делать? Можно ли , например, продолжать резать животы молоденьким и незамужним девушкам по поводу кисты яичника, когда знаешь, что лапароскопия сделает это намного качественнее?

Так что, лапапроскопии придётся учиться всем.Во всяком случае, новым поколения врачей.

С уважением. Ираклий Тодуа.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.09.2007, 20:25
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
доктору Тодуа, к сожалению отвечаю вам поздно
1 вопрос о показаниях к радикальным опрерациям при опухолях 1b1-2a весьма спорный,у нас больные с образованиями более 1b1 не оперируются ,это ,однако протокол отделения и единого мнения в этом вопросе нет

2 Новак в своем последнем издании не считает разумным оперировать опухоли выше 1b1 -более 4 см
3 существует общепринятый консенсус не оперировать выше 2а
4 в последние годы появились данные о новом подходе с использованием
downstaging с последующей хирургией,вы этим занимаетесь ?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.09.2007, 23:36
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
To Silver

Благодарю за ответ.
Действительно, оперировать стадии выше 2а никто не рекомендует.Полностью согласен. В бытность мою во Франции мы придерживались этого принципа. Что же касается IВ2, то в этом случе подход был индивидуальный - оценивалась( зачастую под наркозом) мобильность опухоли, её отношение к параметриям, возможность получения влагалищного "воротничка" достаточной величины и тд. После этого решался вопрос - оперировать сразу или применять неоадъювентную лучевую терапию.Так что принцип downstaging я тоже полностью приемлю.
Вообще, наиболее продвинутым считался протокол, по которому вначале оценивали состояние лимфоузлов (лапароскопическая экстра- или интраперитонеальная тазовая лимфаденэктомия ), и в зависимости от полученных результатов решалась тактика ведения. В случае N- хирургическое вмешательство проводилось сразу, а если был N+ , то производилась ломбо-аортальная лимфаденэктомия с последующей неоадъювентной радиотерапией и уже через 6-8 недель после окончания лучевой терапии производилась операция (конечно, если параортальные узлы были без инвазии). Это, так сказать, в идеале.
Грузинская медицинская действительность, увы, отличается от французской далеко не в лучшую сторону. Пришлось столкнуться лоб в лоб с такой архаикой и обскурантизмом, что волосы дыбом встали.Особенно в плане лучевой терапии. Приходится индивидуально сдавать из рук в руки каждую пациентку, следить за ней, говорить каждый день по телефону с радиотерапевтами, убеждать, доказывать.Кое как добился составления определённого протокола действий. Одним словом, те конюшни ещё чистить и чистить. Но я надеюсь, что постепенно всё решится. Кстати, хочу предложить одной из прооперированных пациенток съездить в Киев, в клинику "Лисод" .оборудование там современнейшее, и работают врачи из Израиля. Сегодня послал письмо глав-врачу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.