Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.11.2014, 00:12
am_li am_li вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2014
Город: Харьков
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
am_li *
Повышены гормоны

Добрый день! Мой рост 168,вес 55,месячные регулярные цикл26-28 дней.Беременностей 0,абортов 0.Еще и не пытались,решила заранее провериться.У врача на осмотре сказала ,что все хорошо,только нащупала в левой груди уплотнение и поставила диагноз Виброзно-кистозная мастопатия состояние после перенесенного ОРЗ,врач сказал ничего страшного.
20/08/14 на 6ДЦ сдала Пролактин 1 614.26(норма лаборатории женщины 67-726)(сдавала через 40 минут после пробуждения), (ФСГ) 9.20 ( норма лаборатории женщины фолликулиновая фаза 1.8-11.3, овуляторный пик 4.9-20.4,лютеиновая фаза 1.1-9.5 постменопауза 31.0-130), (ЛГ) 6.18 (фолликулиновая фаза 1.1 -8.7, овуляторный пик 13.2 — 7, лютеиновая фаза 0.9 — 14.4,постменопауза 18.6 — 72),ТТГ 2.52 μIU/ml (норма лаборатории 0.35 — 4.94).20/09/14 на 10ДЦ пересдала Пролактин 618.3 мМЕ/л (фоллик.фаза 60.0-600,лютеин.фаза 120.0-900.0) Т3общий 1.8 нмоль/л(1.0-3.0),Т4общий 113нмоль/л(54.0-155.0).13/11/14 по назначению врача сдала анализы 6 ДЦ Глобулин, связывающий половые гормоны 56.66 нмоль/л (20-49 лет: 32.4 — 128.0), Кортизол (сыворотка) 23.04 мкг/дл(Утреннее время (07:00-10:00): 6.2 — 19.4), ДГЭА-с 447.6 мкг/дл (20-24 года: 148.0-407.0, 25-34 года: 98.8-340.0),Тестостерон свободный (Т свободный) 4.2 пг/мл (Женщины: до 9.0).Мне 26 лет, жалоб нет ,сдавать анализы пошла ,так как планирую беременность и врач перед этим посоветовала их сдать, так как повышен рост волос на теле. В больнице сделали рентген турецкого седла, там не видно никаких образований. Подскажите ,пожалуйста стоит ли что то еще пересдать, на что обратить внимание и есть ли риск не вынашивания(или еще каких либо проблем во время беременности) если смотреть на все эти показатели? Спасибо большое, жду ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2014, 10:25
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Воспользуйтесь Поиском - у Вас нет первичной эндокринрой патологии и ничего не повышено. Есть только ненужное и бессмысленное избыточное обследование.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2014, 13:31
am_li am_li вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2014
Город: Харьков
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
am_li *
Спасибо за ответ! Ну эти все анализы мне назначил врач и начал говорить что у меня возможно опухоль, что может быть выкидыш ,что нужно пол года лечиться , а я просто хочу ребенка и теперь боюсь даже пробовать его заводить после всего что мне наговорили. С Вашей точки зрения у меня все нормально и не стоит беспокоиться ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2014, 13:34
am_li am_li вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2014
Город: Харьков
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
am_li *
Также еще вопрос пролактин,кортизол и ДГЭА тем что они у меня выше нормы , это влияет как то на организм ? Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2014, 16:47
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - НЕТ заболевания "повышен гормон". Если бв Вы воспользовались Поиском, то уже узнали бы, что кортизол в крови утром - супербессмысленнейший анализ, который невозможно оценить; анализы на ДЭА-С и пролактин у регулярно менструирующей женщины просто не нужно сдавать. То есть и в этом случае оценка их как "повышенные" нелепа. Особенно если второй анализ на пролактин абсолютно нормален.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2014, 22:35
am_li am_li вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2014
Город: Харьков
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
am_li *
Получается у меня все нормально ,судя по анализам, и нет смысла ничего сдавать и можно заняться спокойно планированием ребенка ? Спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2014, 21:02
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно верно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2014, 21:25
am_li am_li вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2014
Город: Харьков
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
am_li *
Спасибо большое за ответ, а то ходила бы анализы еще год сдавала-пересдавала ))))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2014, 00:35
am_li am_li вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2014
Город: Харьков
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
am_li *
Я прошу прощенья за то что достаю, но всегда стараюсь узнать побольше мнений по интересующему меня вопросу. Один врач мне ответил на этот же вопрос так : Меня больше всего интересует цифра ТТГ = 2.5 для планирования беременности , она несколько повышена, надо от 2-2.5 μIU/ml , есть потребность принимать Л- тироксин 25-37.5 мкг . Пролактин пересданный пока "вне подозрения" - 618.3,если в течение 6 мес попыток не будет беременности , можно его пересдать и попытаться скорректировать .ДГА-С ,кортизол , ГСПС - пока не требуют ни коррекции , ни пересдачи и на наступление беременности не должны повлиять . Из анализов можно обратить внимание на 17-ОН- прогестерон ( вы его не сдавали ) на 3-5 сутки цикла , если он повышен в 3 раза и больше , тогда определяется риск невынашивания , и на "обычный" прогестерон на 21-22 сутки цикла - если он ниже нижней границы нормы - стоит смотреть толщину эндометрия ( внутреннего слоя матки по УЗИ ОМТ ) также с целью вынашивания . Интересует Ваше мнение по этому ответу. Не хочется сложностей во время беременности.Спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2014, 08:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Воспользуйтесь Поиском - у Вас нет первичной эндокринрой патологии и ничего не повышено. Есть только ненужное и бессмысленное избыточное обследование.
ТТГ 2,52 на момент зачатия ничем не отличается от ТТГ 2,5
Поскольку убедить Вас, что человечество выжило как вид, не собирая гербарий анализов перед половым актом без предохранения , не удастся, попробуйте еще раз услышать: пара ( не женщина! ) считается бесплодной при отсутствии беременности после года половой жизни без предохранения при условии, разумеется , что за этот год был хотя бы не один половой акт на 29 день цикла. Обследование начинатся с супруга. Хронический стресс не спомобствует ни овуляции, ни имплантации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.12.2014, 23:36
am_li am_li вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2014
Город: Харьков
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
am_li *
Добры вечер! Спасибо большое за ответы, я решила гербарий не собирать и успокоиться. Только вот пошла на плановый осмотр , и сделали мне узи органов малого таза ( 26 ДЦ)
Матка размерами 49Х38Х45 мм .В anteflexio
Миометрий – неоднородный, белесоватый с эндометриоидными гетеротопиями
Эндометрий – не гиперплазирован , однородный (М – эхо 7 мм)
Шейка матки – размерами 25Х19мм .Без особенностей
Ovarium sin. – размерами 25Х14мм
В структуре левого яичника определяются антральные фолликулы, размером до 6 мм
Ovarium dex. – размерами 49Х39мм
В структуре правого яичника определяются антральные фолликулы ,размером до 7 мм,а также жидкостное образование с мелкодисперсным содержимым и перегородками в структуре, размером 31Х26 ммм
Свободной жидкости позади матки не выявлено.
Заключение : Косвенные признаки аденомиоза. Киста желтого тела правого яичника.
Врач настояла на приеме Алактина для снижения пролактина ½ 2-а раза в неделю (5 недель) ,потом неделя перерыв и сдать анализ на пролактин и 17ОН прогестрон и назначила ревмоксикам ректально 5 дней на ночь . Подскажите пожалуйста на вопросы :
1.Когда лучше сделать узи ,на какой ДЦ .
2.Правда ли что киста может лопнуть (меня врач напугала, не спортом заниматься ,ни резких движений делать )
3.Киста рассосется самостоятельно с такими размерами ?
4.Еще сказала что нужно будет меня лечить ОК ами, как я поняла от аденомиоза, ну мне бы не хотелось их принимать, есть какие ни будь альтернативы ОК?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.12.2014, 09:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А при чем тут агалатес ?
Вы не перестали собирать гербарий - Вы просто стали собирать другие растения
Я уже забыла, чего Вы хотите, ради чего обследуетесь ?
Какой план по УЗИ Вы выполняете - свой или поликлиники?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.12.2014, 10:54
am_li am_li вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2014
Город: Харьков
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
am_li *
Я обследовалась перед планированием беременности, это(узи) был плановый осмотр. Алактин врач приписал чтоб пролактин стал в норму(настоял так надо, что его обязательно нужно привести в норму ),также сказала сходить к врачам что надпочечниками занимаются ,у меня такое чувство что все смотрят на цифры в анализах ,а не на общую картину. Больше всего меня беспокоит киста насколько она опасна? И когда сделать узи на какой ДЦ ? может после месячных она уйти ?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.12.2014, 13:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Ставить пролаетин в норму " надо тому, кто знает, чем референсный диапазон отличается от нормы, что такое феномен макропролактинемии и чем врач отличается от ученика 2 - го класса средней школы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.12.2014, 21:20
am_li am_li вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2014
Город: Харьков
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
am_li *
Я за последние 4 месяца поменяла 3 врача ,пыталась найти того кто не будет выписать и настаивать на сдаче «сотни» анализов, но увы все время говорят ,что это сильно нужно и без этого ни как. Я пыталась обсудить повышение пролактина говорила , что есть мнения ( не только ваше ) ну и в статьях ,что это не критичное повышение и не требует корректировки , они только говорили что это не так и что без урегулирование гормонов как пролактина ,как кортизола и ДГЭ ,нельзя беременеть! Я все таки решила ничего не корректировать и начать планировать сразу после осмотра. Каждые пол года хожу к гинекологу на осмотр и узи ( через раз) ,так что я свой план выполняла . В данный момент меня беспокоит один вопрос это киста желтого тела .Подскажите, пожалуйста, когда лучше сделать узи на какой ДЦ ? может после месячных она уйти ?Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.