Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.12.2011, 22:40
Onecka Onecka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Курск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Onecka *
Question Киста или доминантный фолликул?

Здравствуйте! Мне 39 лет, планирую беременность, сейчас принимаю Агалатес по 1/2 т. 2 раза в неделю с июня 2011 г. (повышение пролактина за счет макропролактина). Подскажите пожалуйста. Я делала УЗИ 18.05.2011 г. (последняя менструация 14.05.11) - М-эхо 4 мм, яичник справа с фол-ми до 7 мм, слева с фол-ми до 6 мм, рядом образование жидк. однор. диаметром 20 мм ЦДС (-). Заключение: аденомиоз 1 ст. Параовариальная киста слева. Хр.2-х стор.периаднексит.
УЗИ 19.11.2011 г. (послед.менстр. 13.11.2011) М-эхо 8,6 мм границы четки, контуры ровные, эхо структура не изменена, левый яичник (43Х25Х27) фолликул в диаметре 24 мм, правый (39Х20Х21), свободная жидкость не определяется. Заключение: аденомиоз 1 ст. Кистозно-измененная ш.матки.
Циклы у меня обычно 30-31 день, раз в год бывают 26-28 дней. Овуляция обычно на 17 день цикла, бывает на 14-й день цикла.
Вопрос: мог ли в моем случае врач на УЗИ перепутать параовариальную кисту с доминантным фолликулом? Очень сомнительно наличие у меня доминантного фолликула такого размера на 7-ой день цикла.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2011, 19:07
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно сказать, не видя снимки и протоколы. Лучший вариант обратиться очно к врачу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2011, 22:40
Onecka Onecka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Курск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Onecka *
Спасибо большое за ответ. Но насколько я "начиталась" (прошу прощения, я просто юрист и медицинского образования у меня нет) овуляция происходит при доминантном фолликуле в 24 мм, но меня интересует могла ли быть овуляция при таком М-эхо (т.е. 8,6 мм) и мог ли быть доминантный фолликул 24 мм на 7-ой день цикла при цикле в 26-31 день. Не судите строго за такие вопросы, просто я готовлюсь к гистероскопии в этом цикле, но надеюсь на беременность все равно каждый цикл.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2011, 22:17
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все это возможно
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.