Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2018, 09:52
Gerla Gerla вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: одесса
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gerla *
Сколиоз 2 ст у девочки 11 лет

добрый день! Помогите пожалуйста советом. Ребенок-девочка, 11 лет(через 2 недели будет 12), рост 158 см, вес 43 кг, за последний год выросла на 18 см. Занимается худ. гимнастикой с 6 лет, 5 раз в неделю по 3 часа. Мед.осмотры проходим регулярно, год назад в мае никаких претензий к спине ребенка не было, в сентябре в спорт.диспансере поставили-нарушение осанки, но на мой вопрос " что делать?", ответили-ничего страшного, вариант нормы. И вот в мае нам ставят правосторонний сколиоз, сначала 1ст, потом, уже по снимку(угол 15 град)-вторая степень. Причина- резкий скачок в росте....у меня паника
Назначили- ЛФК, массажи (10)и все....и запретили заниматься гимнастикой. Были один раз на ЛФК, там вся нагрузка, которую давали- симметричная, а я так понимаю, что нам нужна ассиметричная с упором на правую сторону? или я не права?
Вопросов много, но основной: как эффективно восстановить позвоночник(на что, по Вашему мнению, следует сделать упор) и возможно ли полное восстановление в нашем случае? я имею ввиду, на что не стоит трать свое время?поможет ли нам корсет и нужен ли он? и нужно ли бросать проф.спорт? спасибо
вечером, если, нужно могу сфотографировать ребенка в стоячем положении и в положении наклона.
Может еще какие-то данные нужны?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180507_094451.jpg
Просмотров: 61
Размер:	648.9 Кб
ID:	157196  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2018, 10:18
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Сами рентгенограммы покажите, а не их описание.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2018, 13:25
Gerla Gerla вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: одесса
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gerla *
Большое спасибо! Вот снимки, на фоне белой стены, если плохо видно; то могу подъехать в поликлинику и сфотографировать на фоне экрана
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180507_131800.jpg
Просмотров: 110
Размер:	521.6 Кб
ID:	157206  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180507_131832.jpg
Просмотров: 69
Размер:	503.1 Кб
ID:	157207  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2018, 14:41
Vasiliiortho Vasiliiortho вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.05.2018
Город: Ussuriisk
Сообщений: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Vasiliiortho о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, лечу сколиозы уже более 5 лет и могу сказать Вам одно, сколиоз - это процесс, и связан он с процессом роста!!! Чаще всего у проявляется девочек, 4 к 1 по отношению к мальчикам. Не теряйте времени зря, в Вашем случае можно исправить деформацию позвоночника на 100%. Это: Корсетирование по Шено + гимнастика по К - Шрот + физиолечение на контролирование процессов роста. Если будут вопросы, пишите помогу. с Уважением В.А
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2018, 17:41
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasiliiortho Посмотреть сообщение
Здравствуйте, лечу сколиозы уже более 5 лет и могу сказать Вам одно, сколиоз - это процесс, и связан он с процессом роста!!! Чаще всего у проявляется девочек, 4 к 1 по отношению к мальчикам. Не теряйте времени зря, в Вашем случае можно исправить деформацию позвоночника на 100%. Это: Корсетирование по Шено + гимнастика по К - Шрот + физиолечение на контролирование процессов роста. Если будут вопросы, пишите помогу. с Уважением В.А
Вы точно уверены, что есть как минимум прогресс сколиоза перед тем как корсетировать ребенка лет на 6? Или на сколько корсетируете? На представленных фото угол градусов 17... На какие исследования опираетесь при выборе метода лечения в зависимости от степени сколиоза?
И если можно поподробней со ссылками по поводу физиолечения на контролирование процессов роста.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2018, 18:06
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да все уже - удочка закинута: мама теперь по-любому и корсет начнет искать, и "физиолечение на контролирование процессов роста"...Мрак.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2018, 18:15
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasiliiortho Посмотреть сообщение
Здравствуйте, лечу сколиозы уже более 5 лет и могу сказать Вам одно, сколиоз - это процесс, и связан он с процессом роста!!! Чаще всего у проявляется девочек, 4 к 1 по отношению к мальчикам. Не теряйте времени зря, в Вашем случае можно исправить деформацию позвоночника на 100%. Это: Корсетирование по Шено + гимнастика по К - Шрот + физиолечение на контролирование процессов роста. Если будут вопросы, пишите помогу. с Уважением В.А
Уровень доказательности не прямо пропорционален количеству восклицательных знаков!!!
Цитата:
We consider that brace treatment is indicated if the following apply ▬ idiopathic scolioses with a Cobb angle of >20°, ▬ proven progression (more than 5° difference between 2 check x-rays), ▬ growth potential still present (Risser grade III or lower).
For scolioses with a Cobb angle of >30° and the existence of further growth potential we consider that a brace is indicated even if progression is not proven.
А какое именно физиолечение вы имеете в виду?
Цитата:
Electrical stimulation In the 1970’s and 1980’s, electrical stimulation raised hopes of an alternative to the brace. However, it has now been shown to be ineffective
Иточник: paediatric orthopaedic in practice. Hefti
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.05.2018, 18:28
Gerla Gerla вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: одесса
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gerla *
17 градусов((((( это вообще полный аут... сижу рыдаю....обидно, регулярно проходим всех врачей, а тут такое(((
Электростимуляцию нам сегодня назначили(почитала выше, что она тоже не эффективна)...
Ув. врачи, а что мне на сегодняшний день делать? в каком направлении все таки двигаться и на что сделать упор?
плавать в море будем все лето, буду заставлять, в Одессе живем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2018, 19:33
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gerla Посмотреть сообщение
17 градусов((((( это вообще полный аут... сижу рыдаю....обидно, регулярно проходим всех врачей, а тут такое(((
Электростимуляцию нам сегодня назначили(почитала выше, что она тоже не эффективна)...
Ув. врачи, а что мне на сегодняшний день делать? в каком направлении все таки двигаться и на что сделать упор?
плавать в море будем все лето, буду заставлять, в Одессе живем.
До 25 градусов корсетирование не является необходимым по гайдлайнам - скорее наблюдение, держа руку на пульсе. Есть исключительные случаи, как например доказанный быстрый прогресс сколиоза - тогда возможны драконовские меры при меньших углах... ЛФК проводится в рамках общей физподготовки, чтобы держать мышцы в здоровом тонусе, не более. Какое-то однозначное влияние специфической физкультуры на степень сколиоза, к сожалению, на данный момент тоже не доказано по всей форме. Единственный более менее действенный метод - жесткое корсетирование, но это такой ад, без которого лучше обойтись без крайней нужды.. 17 градусов - еще не крайняя нужда, не вызывает значительных последствий, и до красной черты еще далеко.

Комментарии к сообщению:
Nikkitta одобрил(а):
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.05.2018, 07:43
Vasiliiortho Vasiliiortho вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.05.2018
Город: Ussuriisk
Сообщений: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Vasiliiortho о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
До 25 градусов корсетирование не является необходимым по гайдлайнам - скорее наблюдение, держа руку на пульсе. Есть исключительные случаи, как например доказанный быстрый прогресс сколиоза - тогда возможны драконовские меры при меньших углах... ЛФК проводится в рамках общей физподготовки, чтобы держать мышцы в здоровом тонусе, не более. Какое-то однозначное влияние специфической физкультуры на степень сколиоза, к сожалению, на данный момент тоже не доказано по всей форме. Единственный более менее действенный метод - жесткое корсетирование, но это такой ад, без которого лучше обойтись без крайней нужды.. 17 градусов - еще не крайняя нужда, не вызывает значительных последствий, и до красной черты еще далеко.
Коллеги я не знаю на основании каких фактов Вы опираетсь, но есть международное общество по лечению сколиоза SOSORT, есть исследования профессора М.Г Дудина, где всем буквально "разжевывается что такое сколиоз и как его лечить. А в Ваших словах я не вижу фактов, а вижу только рассуждения врачей 80-х годов. А жесткое корсетирование даже основываясь на клинические рекомендации по Ортопедии 2018г, является как основным методом. Теперь по поводу физиолечения: посмотрите исследования восстановительного центра по ортопедии г.СПБ "Огонек" и Вам там все станет понятно. Поэтому ребенку надо помочь, а если ортопед просто на бумажке врач, и не разу не видел ни как гимнастика проводится, ни как корсет делается. ни в чем смысл операции, ни физиолечения, то конечно о чем можно с таким врачом рассуждать.

Комментарии к сообщению:
Maxim_A не одобрил(а): Давайте перед Огоньком все-таки с гайдлайнами разберемся
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.05.2018, 07:49
Vasiliiortho Vasiliiortho вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.05.2018
Город: Ussuriisk
Сообщений: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Vasiliiortho о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Karakush Посмотреть сообщение
Уровень доказательности не прямо пропорционален количеству восклицательных знаков!!!

А какое именно физиолечение вы имеете в виду?

Источник: paediatric orthopaedic in practice. Hefti
По поводу 25 градусов, почитайте клинические рекомендации по Травматологии и ортопедии подросткового возраста, там в 30 градусов и оперативное лечение показано. А если вы ссылаетесь на зарубежных авторов, то зарубежом 9 градусов - это не сколиоз!! Физиолечение: ионпараметрическая магнит эффект терапия, фотодинамическая терапия, ударно - волновая терапия.
Да и Ваш источник уж точно не имеет ни какого отношения и уровня доказательности в РФ. Так что прежде чем упрекать, делайте ссылки на нормальные источники.

Комментарии к сообщению:
Karakush не одобрил(а): Доказательность везде одинаковая. Хоть в РФ, хоть в Европе
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.05.2018, 07:54
Vasiliiortho Vasiliiortho вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.05.2018
Город: Ussuriisk
Сообщений: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Vasiliiortho о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
До 25 градусов корсетирование не является необходимым по гайдлайнам - скорее наблюдение, держа руку на пульсе. Есть исключительные случаи, как например доказанный быстрый прогресс сколиоза - тогда возможны драконовские меры при меньших углах... ЛФК проводится в рамках общей физподготовки, чтобы держать мышцы в здоровом тонусе, не более. Какое-то однозначное влияние специфической физкультуры на степень сколиоза, к сожалению, на данный момент тоже не доказано по всей форме. Единственный более менее действенный метод - жесткое корсетирование, но это такой ад, без которого лучше обойтись без крайней нужды.. 17 градусов - еще не крайняя нужда, не вызывает значительных последствий, и до красной черты еще далеко.
Я извиняюсь конечно коллега, но Ваши слова только на руку оперирующим ортопедам, 17 градусов у девочки в 11 лет..., и Вы говорите - это еще не предел. Я бы посмотрел что Вы ответите маме ребенка, когда при таком расскладе когда в 13 лет будет 35 градусов исходя из Ваших рассуждений, давайте посидим, посмотрим, "повыращиваем" сколиоз.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.05.2018, 08:19
Vasiliiortho Vasiliiortho вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.05.2018
Город: Ussuriisk
Сообщений: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Vasiliiortho о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемые коллеги, для родителей пациентов важен результат и методики лечения. Вот Вам всем такое предложение не бросаться мыслями, а реально показать как Вы лечите сколиоз на примере своего пациента, возрастом таким же 11лет! С демонстрацией рентгенографий до и после! Думаю для мамы это будет важнее нежели пустые слова на форуме!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.05.2018, 12:38
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasiliiortho Посмотреть сообщение
Я извиняюсь конечно коллега, но Ваши слова только на руку оперирующим ортопедам, 17 градусов у девочки в 11 лет..., и Вы говорите - это еще не предел. Я бы посмотрел что Вы ответите маме ребенка, когда при таком расскладе когда в 13 лет будет 35 градусов исходя из Ваших рассуждений, давайте посидим, посмотрим, "повыращиваем" сколиоз.
Коллега, давайте не извиняться и не выращивать, а быть последовательными. Где в моих рассуждениях вы прочитали про 13 лет? У нас научно обоснованные рассуждения или эмоциональные пикировки?
Вы рекомендуете вот так сразу корсет. Пожалуйста мотивируйте документально. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот гайдлайн SOSORT от 2011 года. Укажите, где в нем необходимость корсета указана жестко. При некоторых обстоятельствах (быстрый прогресс - да), но вы уверены что он есть?
---Нет, корсет, конечно угол исправит, но сколько вы его предлагаете носить? Вы уверены что он сейчас уже необходим, если есть шанс обойтись без него и не травмировать ребенка?
---Все ли случаи где сколиоз 17 градусов переваливают за 20?
---Много ли мы упустим, если оденем корсет после 20 градусов?
А то так, по вашей логике можно и до 10 градусов корсетировать а не выращивать... Я видел что делают эти корсеты, но и видел как в них дети мучаются. Такое решение должно быть взвешенным и научно обоснованно.
Где в этом гайдлайне указания на те физиотерапевтические факторы роста, что вы говорили? Есть, конечно отечественные уважаемые профессора, рекомендующие раннее корсетирование, но уровень доказательности то при этом 4....
Обоснуйте пожалуйста со ссылками. Подискутируем. Если вы меня убедите, я только благодарен вам буду.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.05.2018, 17:22
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Observation is an appropriate treatment for small curves, curves that are at low risk of progression, and those with a natural history that is favorable at the completion of growth. Indications for brace treatment include, a growing child presenting with a curve of 25° to 40° or with curves less than 25° that have shown documented progression of 5° to 10° in six months (progression of more than 1° per month). Curves of 20° to 25° in those with pronounced skeletal immaturity (Risser, 0; Tanner, 1 or 2) should also be treated immediately. Braces should generally be worn full-time, with treatment lasting from two to four years, until the end of bone growth.17,18

By contrast, contraindication for bracing is, a child who has completed growth; or a growing child with a curve of over 45°, or less than 25° without documented progression
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Indications for bracing
Generally accepted indications for brace treatment of adolescent idiopathic scoliosis are
Curves between 25° and 30° with demonstrated ≥5° progression
Curves 30°–40°
Immature patient (at least 1 year of growth left)
Risser <3
Motivated patient/parents
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Generally accepted
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.