Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2012, 14:50
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болезнь Паркинсона и лечение сопутствующей патологии

Коллеги, как известно, б-ные с БП имеют еще целый "букет заболеваний, который так же нуждается в лечении. Порой раздражает бесцеремонное вмешивание в хорошо подобранную схему лечения врача другой специальности. Недавний пример - эндокринолог, безо всякого согласования, уменьшает пациенту дозу мадопара в 2 раза, мотивируя это тем, что ей "надоела мобильность СД" у данного больного, и она не как не может подобрать ему адекватную дозу гипогликемического лечения.
Чуть раньше - больной прекрасно был сбалансирован на мадопаре и лористе - удавалось держать под хорошим контролем АГ и БП. Новый терапевт вдруг заменяет лористу на атенолол. Уже через неделю у больного стала заметна регидность.
Коллеги, как Вы выходите из этой ситуации? Может полностью стоит "забирать" себе всю их патологию, и вытитровывать каждый препарат? У меня лично, после каждого такого раза, желание нарастает все больше.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2012, 16:24
Аватар для mkrivdyuk
mkrivdyuk mkrivdyuk вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.08.2012
Город: Чита
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
mkrivdyuk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Если вы хорошо знаете все разделы и "их" фармакологию, то можно и забрать. Но лучше иметь наработанные связи и дружить со специалистами с которыми работаете, что-бы было меньше разнонаправленных назначений.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2012, 16:25
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши бы слова - да Богу в уши!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2012, 18:48
DocN DocN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2012
Город: Владимир
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
DocN этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Помнится, мне родственники пациентки с БП пересказывали критику в мой адрес кардиолога, который был уверен в лечении исключительно пронораном, в то время как я титровала мирапекс! Причем кардиолог вовсе и не собирался лечить БП, он только красиво высказывался. Что может быть лучше мнения человека, который не специализирован в данном вопросе!
Считаю, что брать на себя всю патологию индивида - это уже официально превратиться практически в семейного врача. Все-таки я за специализацию... Может, в первичной мед.документации писать письмена коллегам-специалистам в других областях, типа "терапия скорректирована, отмене и замене не подлежит ", а пациенту промывать мозги, чтобы не позволял экспериментировать всем, кому не лень, с его схемой лечения? Последний вариант сыграет, если у Вас полнейшее доверие и взаимопонимание
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.