Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2011, 11:51
Аватар для lena24
lena24 lena24 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2009
Город: Odessa
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
lena24 *
Question Вопрос (интракраниальная опухоль и гол. боль)

Вопрос созрел. Правда не у меня, а у моего начальника. профессор делал обход у меня в отделении и задал вопрос, на который я ну никак не могу найти ответ:

При опухолях головного мозга в результате повышения ВЧД в запущенных случаях развивается атрофия зрительных нервов и человек теряет зрение. Также при опухолях головного мозга больные жалуются на головную боль. Вопрос: почему при опухолях, после того, когда человек ослеп, уменьшаются ( а иногда и вовсе проходят) головные боли?

я не могу это объяснить. Есть какие-то теории, объясняющие это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2011, 19:03
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
почему при опухолях, после того, когда человек ослеп, уменьшаются ( а иногда и вовсе проходят) головные боли?
Теорий не знаю, однако, для начала хорошо бы узнать откуда у того, кто спросил, такие данные (что после развития слепоты головные боли при ВЧГ проходят).

Комментарии к сообщению:
pavelf одобрил(а):
Hard одобрил(а): И про какие конкретно опухоли идет речь?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2011, 07:56
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lena24 Посмотреть сообщение
Вопрос созрел. Правда не у меня, а у моего начальника. профессор делал обход у меня в отделении и задал вопрос, на который я ну никак не могу найти ответ:

При опухолях головного мозга в результате повышения ВЧД в запущенных случаях развивается атрофия зрительных нервов и человек теряет зрение. Также при опухолях головного мозга больные жалуются на головную боль. Вопрос: почему при опухолях, после того, когда человек ослеп, уменьшаются ( а иногда и вовсе проходят) головные боли?

я не могу это объяснить. Есть какие-то теории, объясняющие это?
Если внутричерепная гипертензия при растущей опухоли привела к билатеральной слепоте и пациент перестал жаловаться на головные боли, возможны 3 варианта:
1. пациент умер
2. у пациента развилась тотальная афазия
3. когнитивный дефицит достиг такой степени, что пациент не осознает наличие головной боли

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2012, 20:48
Scintic Scintic вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Scintic *
Цитата:
Сообщение от lena24 Посмотреть сообщение
почему при опухолях, после того, когда человек ослеп, уменьшаются ( а иногда и вовсе проходят) головные боли?
По Гринбергу, головные боли при опухолях головного мозга возникают по следующим причинам:
1. Повышение ВЧД;
2. Прорастание или сдавление структур, чувствительных к боли;
3. Вследствие зрительных нарушений;
4. Вследствие артериальной гипертензии как части триады Кушинга;
5. Психогенные причины.

В 3-й пункт входят:
А. Диплопия вследствие нарушения функции нервов, иннервирующих экстраокулярные глазодвигательные нервы
1. прямая компрессия III, IV или VI нервов;
2. парез отводящих нервов как следствие повышенного ВЧД;
3. межъядерная офтальмоплегия, связанная с компрессией/прорастанием ствола мозга;
Б. затруднение фокусировки вследствие нарушения функции зрительных нервов при их компрессии/прорастании.
[M.Greenberg. Handbook of neurosurgery]

Очевидно, что при наступлении слепоты часть вышеперечисленных механизмов перестаёт действовать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2012, 16:19
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, а если наступает тотальный амавроз, но головная боль при этом сохраняется, как это объяснить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2012, 20:32
Scintic Scintic вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Scintic *
Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
Хорошо, а если наступает тотальный амавроз, но головная боль при этом сохраняется, как это объяснить?
Значит головная боль была вызвана другими причинами.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.