Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2011, 21:08
Dr_MIG Dr_MIG вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Dr_MIG этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Неврологические причины алопеции

Здравствуйте, коллеги. Подскажите, пожалуйста по такому вопросу. Знакомая (28 лет) обратилась к дерматологу с проблемой чрезмерного выпадения волос. Не найдя "дерматологических" причин, в числе прочего ей была рекомендована консультация невролога. С подобным никогда не сталкивался, действительно ли существуют неврологические причины алопеции и если да, то где можно почитать об этом? Поиск по доступной литературе и интернету результатов не дал.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2011, 21:31
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а поиск по поиску не пробовали использовать?
какой вид алопеции диагностирован? вашей знакомой стоит поискть другого доктора
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2011, 21:46
Dr_MIG Dr_MIG вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Dr_MIG этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Про поиск по поиску не совсем понял.
Честно говоря, сам осмотр дерматолога с заключением не видел, попрошу показать его мне. Меня просто удивило, что рекомендована консультация невролога, а я как невролог с трудом представляю, что я могу выявить при осмотре такого, что может вызывать выпадение волос.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2011, 21:47
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_MIG Посмотреть сообщение
а я как невролог с трудом представляю, что я могу выявить при осмотре такого, что может вызывать выпадение волос.
я как дерматолог =тоже
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2011, 22:03
Alex_Rogozhin Alex_Rogozhin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Казань
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
Alex_Rogozhin этот участник имеет отличную репутацию на форуме
С подобным направлением сталкивался неоднократно (раз десять). Основной теорией дерматолога при этом со слов пациентов является "в позвоночнике зажата позвоночная артерия и кожа головы плохо кровоснабжается". Как кожа головы связана с позвоночной артерией - ума не приложу. Как правило зажатость артерии "подтверждена" РЭГ или допплерографией. Обычно в таких случаях провожу неврологический осмотр, как правило ничего не нахожу и отправляю обратно с заключением об отсутствии неврологической патологии. Если же что-то находится, то в случае необходимости назначаю лечение и тоже направляю обратно с заключением, что данная болячка не может являться причиной алопеции.

Насколько я понимаю, теоретически неврологический осмотр пациентам с алопецией может быть обоснован тем, что алопеция может вызываться иммунными сдвигами, но чтобы она при этом сочеталась с какими-либо аутоиммунными заболеваниями нервной системы не слышал.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2011, 10:11
tambofff tambofff вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 15 раз(а) за 13 сообщений
tambofff этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Быть может, больная вследствие невроза рвёт на себе волоса?

А в общем, это из серии, когда окулисты запрашивают консультацию невропатолога по поводу снижения зрения - также по причине "зажатости позвоночных артерий."
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2011, 10:36
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tambofff Посмотреть сообщение
Быть может, больная вследствие невроза рвёт на себе волоса?
"
тогда мы отправляем к пси-специалистам. при чем тут неврологи?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.05.2011, 14:32
Dr_MIG Dr_MIG вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Dr_MIG этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, это видимо был тот самый случай о котором упомянул Alex_Rogozhin, РЭГ выполнена, снижение кровотока есть . Заключения дерматолога именно по поводу выпадения волос нет, просто на словах была рекомендация обратиться к неврологу. Отсюда была рекомендация поискать другого дерматолога для начала.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.10.2011, 20:50
Alexov Alexov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.10.2011
Город: Харьков
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Наверное, назначая консультацию невролога намекают на вегетативно-трофическую причину алопеции, однако, сколько ни осматривал таких пациентов
, таких признаков не видел. Несколько раз действительно наблюдал алопецию при тяжёлом неврозе
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2012, 13:05
Klm Klm вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 1
Klm *
Может быть, дерматолог хочет получить информацию от невролога об отсутствии неврологической симптоматики, когда она, в сочетании с алопецией, может наблюдаться при дефиците биотинидазы?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.06.2012, 16:05
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странное направление. Лично мне бы в голову пришла мысль о гормональных причинах, но уж никак не неврологических...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.07.2012, 20:07
DocN DocN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2012
Город: Владимир
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
DocN этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
У меня был случай-копия. То же самое - дерматолог нашел пациентку здоровой, и направил ко мне с уверением, что я ее вылечу. Честно, я не знаю неврологической патологии, синдромом которой является алопеция. Я тогда решила, что я очень глупый невролог. Смотрю теперь, а случай-то неоригинален!)
На самом деле, это уже затертая ситуация. Я не знаю, почему коллеги не могут честно сказать пациенту, что патология плохо лечится? Почему спихивают на специалиста другого профиля? Я же не стесняюсь говорить пациенту, что не смогу излечить его эссенциальный тремор, но постараюсь хоть уменьшить! Или же мне, в таком случае, привлечь, скажем, пульмонолога, а?)))))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.07.2012, 15:01
Dr_MIG Dr_MIG вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Dr_MIG этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Кстати да, у Мументайлера по этому поводу написано, что таки возможно локализованное выпадение волос при невропатии тройничного нерва, однако на этом описание заканчивается. Интересно было бы почитать развитие данной мысли где-нибудь, однако ничего найти по этому поводу не удалось.
А по поводу того, что спихивают на специалиста другого профиля, так, имхо, в большинстве этих случаев у дерматолога (или другого специалиста) и на самом деле присутствует убеждение, что "остеохондроз может передавить позвоночную артерию" и от этого начнут выпадать волосы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.07.2012, 20:18
DocN DocN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2012
Город: Владимир
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
DocN этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_MIG Посмотреть сообщение
Кстати да, у Мументайлера по этому поводу написано, что таки возможно локализованное выпадение волос при невропатии тройничного нерва, однако на этом описание заканчивается. Интересно было бы почитать развитие данной мысли где-нибудь, однако ничего найти по этому поводу не удалось.
А по поводу того, что спихивают на специалиста другого профиля, так, имхо, в большинстве этих случаев у дерматолога (или другого специалиста) и на самом деле присутствует убеждение, что "остеохондроз может передавить позвоночную артерию" и от этого начнут выпадать волосы.
Ну, насчет тригеминальной невралгии... Не видела алопеции как ее проявления. Полагаю, что до такой клиники пациент просто не доживет и умрет от болевого шока!Насчет остеохондроза как причины ВСЕХ болезней - похоже, некоторые доктора повторяют ее как мантру...Кстати, на восторженные вопли пациентов, что "у меня зажимает позвоночную артерию, как сказал терапевт, или диагности УЗИ, или соседка любимая", я всегда говорю, что" если бы это было так, Вы бы, дорогой, не сидели сейчас здесь, а лежали при смерти в реанимации"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.