Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2006, 22:23
Троицкая Троицкая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 67
Троицкая этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
неэффективность ноотропов

Скажу сразу - занимаюсь исключительно нервно-мышечными заболеваниями, поэтому в остальной неврологии - почти полный профан.

Итак: есть данные, что ноотропы (к примеру, ноотропил, церебролизин и пр) неэффективны. В частности при инсультах.

В то же время до сих пор идут работы по поводу лечения церебролизином альцгеймера и пр.

Помогите разобраться, эффективны ли ноотропы и при каких нозологиях. Не война ли это фармфирм?

И ссылочки:
неэффективность ноотропов
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

При Альцгеймере вроде церебролизин эффективен:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это правда старые исследования, но все же, мультицентровые, двойной-слепой метод:

Эффективность пирацетама при миоклонус эпилепсии
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это тоже старое исследование, но тоже мультицентровое, правда Венгерское:

Эффективность ноотропила при деменциях, даже при Альцгеймере

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #2  
Старый 23.01.2006, 00:58
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Pubmed все еще работает, ссылка в самом правом нижнем углу страницы. Только когда будете искать - все-таки определитесь, эффективность ЧЕГО ИМЕННО и при КАКОМ КОНКРЕТНО состоянии Вы оцениваете.
  #3  
Старый 23.01.2006, 11:44
Троицкая Троицкая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 67
Троицкая этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Расшифруйте, пожалуйста свой пост
А что, пабмед должен закрыться?
Какая ссылка и на что в правом нижнем углу?
  #4  
Старый 23.01.2006, 13:55
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот что имелось в виду

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а): крутая картинка
Изображения
Тип файла: jpg пабмед.jpg (44.3 Кб, 594 просмотров)
  #5  
Старый 23.01.2006, 14:54
Троицкая Троицкая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 67
Троицкая этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Фу ты! Да я и без него знаю, где медлайн, если бы он внимательно почитал те ссылки, которые я привела, то понял бы, что почти все они из Медлайна (как раз Пабмеда)

Я думала он по делу что-нибудь хотел сказать.

Так что, господа неврологи! Используете ли вы в своей практике ноотропы и при каких нозологиях?
Назначаете ли их после инсультов? (В острой стадии я так понимаю, что действительно смысла в них нет).
  #6  
Старый 23.01.2006, 15:03
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тихо! Не надо фукать на модератора

Окромя Медлайна есть еще кохрановская библиотека. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] интересующие Вас результаты.

Например [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] можно узнать о бессмысленности назначения пирацетама в качестве "таблеток от глупости" (с) (это не в обиду нашим пациентам, это моя мама придумала).
  #7  
Старый 23.01.2006, 16:02
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Троицкая
Скажу сразу - занимаюсь исключительно нервно-мышечными заболеваниями, поэтому в остальной неврологии - почти полный профан....
Миофасциальными синдромами занимаетесь?
  #8  
Старый 23.01.2006, 16:59
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Троицкая
Так что, господа неврологи! Используете ли вы в своей практике ноотропы и при каких нозологиях?
Назначаете ли их после инсультов? (В острой стадии я так понимаю, что действительно смысла в них нет).
Ноотропы после инсультов (в основном больные приходят далеко после острой стадии) не назначаю никогда. В основном отменяю.
Я назаначаю ноотропы в одном случае - при подтвержденной деменции с преимущественно когнитивными расстройствами. Назначаю акатинол или церебролизин в больших дозах (30.0*10 дней). Поскольку второй поучается дороже, то чаще использую акатинол. Контролирую динамику по MMSE.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
  #9  
Старый 23.01.2006, 17:33
Троицкая Троицкая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 67
Троицкая этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodionov
Тихо! Не надо фукать на модератора

.
Ну, надеюсь, модератор достаточно мудр, чтобы не воспринимать мой пост как личный наезд Просто посылать кого-то невежливо, даже если это не очень далеко, всего лишь в Пабмед

Таблеток от глупости? Хорошее определение.
А за ссылку спасибо - я эту библиотеку не знала (у меня в ходу медлайн, е-медисин и несколько уже специализированных сайтов по н-м болезням)
  #10  
Старый 23.01.2006, 17:35
Троицкая Троицкая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 67
Троицкая этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergeyPlyasunov
Миофасциальными синдромами занимаетесь?
Совсем нет - БАС, миопатии, спинальные амиотрофии, ШМТ и прочее
  #11  
Старый 23.01.2006, 17:49
Троицкая Троицкая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 67
Троицкая этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail
Ноотропы после инсультов (в основном больные приходят далеко после острой стадии) не назначаю никогда. В основном отменяю.
Я назаначаю ноотропы в одном случае - при подтвержденной деменции с преимущественно когнитивными расстройствами. Назначаю акатинол или церебролизин в больших дозах (30.0*10 дней). Поскольку второй поучается дороже, то чаще использую акатинол. Контролирую динамику по MMSE.
Вы у Татьяны Леонидовны работаете?

И если не секрет, каковы в среднем результаты (только не посылайте меня в Пабмед - я итак много вынуждена читать на англ по своей тематике, мне уже русского простого хочется ) То есть какие результаты вы считаете хорошими и как часто их можно ожидать, какие - средними, и как часто не бывает эффекта. (понятно, что деменция-деменции рознь).

Кстати, у вас нет, случайно, в электронном виде и на русском языке MMSE?
  #12  
Старый 23.01.2006, 18:55
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Троицкая
Фу ты! Да я и без него знаю, где медлайн, если бы он внимательно почитал те ссылки, которые я привела, то понял бы....
Сейчас принято так общаться с коллегами? При повторе - бан.
  #13  
Старый 24.01.2006, 01:15
Троицкая Троицкая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 67
Троицкая этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Меня тут уже предупредили - что у вы строгий модератор. А посылать в Пабмед прилично на ваш взгляд? Знаете, в нем ведь почти на все есть ответы (во всяком случае официальные), и если кто-то спрашивает что-то в форуме, вероятно надеется на личный опыт, а не ссылки.

Не было желания вас обидеть, если есть что по существу темы - милости просим.
  #14  
Старый 24.01.2006, 01:52
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд - прилично, неприличнее в присутствии человека говорить о нем в третьем лице.
Как можно ответить по существу на вопрос "применяете ли вы *** и при каких болезнях"? Формулировка вопроса подразумевает необходимость определиться в его смысле, что уместнее всего делать по указанному адресу. Если для Вас Пабмед - неприличное слово, то хотя бы поиск по РМС и сайту Солвей фарма даст массу информации (обсуждение статьи д-ра Корзуна, например).
  #15  
Старый 24.01.2006, 11:11
Троицкая Троицкая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 67
Троицкая этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Если для Вас Пабмед - неприличное слово, то хотя бы поиск по РМС и сайту Солвей фарма даст массу информации (обсуждение статьи д-ра Корзуна, например).

Ааа, ну теперь я поняла: вы не сочли нужным, прежде, чем ответить мне, прочитать те ссылки, которые я дала в своем первом посте - там их всего 4 - одна на Корзуна и три из Пабмеда. Именно поэтому мне и показалось странным (при том, что я дала ссылки из пабмеда, что говорит по меньшей мере о том, что я уже посмотрела, что там пишут по этому вопросу). Но вы продолжаете в том же духе - даете ссылку на того же Корзуна, на которое вам дала ссылку я. Ну да ладно, чего в мире не бывает.

Впрочем, полагаю, что беседу с вами я могу уже завершить - она выходит за рамки поставленной темы, если хотите обсуждать этические проблемы, давайте создадим отдельную тему.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.