Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2010, 13:59
Аватар для dok.sv
dok.sv dok.sv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Подмосковье
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 1
dok.sv этот участник положительно характеризуется на форуме
аневризма 3мм на 2мм

Уважаемые коллеги!
Помогите принять решение...
Полтора года назад у дочери, 35 лет, случилось САК, восстановилась быстро и без всяких неврологических проблем.Томограмма мозга была сделана через два месяца после кровоизлияния. Н а ней никакой патологии не обнаружено.Уже год дочь достаточно интенсивно занимается велотренировками.Сейчас в связи с открытием у нас сосудистого центра собирают больных для проведения так называемого мастер-класса для наших местных нейрохирургов. Приезжает сам Крылов. Вызвали и мою дочь, во первых для дообследования (ангиограмму сделали и обнаружили маленькую 2 на 3 мм мешотчатую аневризму супраклиновидного отдела правой ВСА)..Предлагают операцию стентирования...
У меня большие сомнения..прошерстила инет и выяснила, что если не оперировать такую аневризму, то риск повторного кровоизлияния 2% и если оперировать, то такой же процент рецидива кровотечения, да и плюс разные осложнения связанные с самой операцией и нвалидизация около 7% после таких операций..Страшно...Отправить на операцию практически здорового человека, а получить инвалида...решение принять надо уже завтра-послезавтра...наш местный нейрохирирг настаивает, грозя повторным кровоизлиянием...Моя девочка такая жизнерадостная, живая, как буд то и небыло никакого кровоизлияния и вдруг что случится... Если бы касалось меня, тоя бы не согласилась на операцию...Ведь если вести здоровый образ жизни, следить за давлением,питанием, может и ничего не случится..Посоветуйте, пожалуйста, как поступить..
Врач ЛФК, Светлана Васильевна
зы:может мне надо было в раздел для пациентов написать?Тогда уж модераторы может переместят...сумбурно..не могу с мыслями собраться..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2010, 14:04
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каким образом было диагностировано САК ? Если КТ - прикрепите, пожалуйста.

Хотелось бы ешё посмотреть ангиограмму.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.07.2010, 14:22
Аватар для dok.sv
dok.sv dok.sv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Подмосковье
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 1
dok.sv этот участник положительно характеризуется на форуме
Сак была диагностирован по клинике:внезпность появления головной боли, регидность затылочных мышц, , рвота, люмбальная пункция с кровью..Пункция была сделана н третий день.Свежая кровь или ксантохромная-не знаю, со мной никто не хотел разговарвать...Сначала ставили дома ДЗ:Гипертонический криз, скорая сделала какие то уколы, предложили в больницу, но мы решили . что справимся сами. Все время болела шея, я даже попробовала немного ее помять, после уколов и массажа стало легче, но утром опять рвота,головная боль, но давление не поднималось больше. Пришла учстковая врач, поставила ДЗ:цервикалгия, прописала диклофенак. От одного укола диклофенака полегчало, казалось началось улучшение, но на час-два, потом опять рвота. давление не повышалось. Скорая опять какие то уколы сделала уже от рвоты...Ночь более мене спокойно прошла, но утром дочь стала чувствовать, что ее как бы выгибает и больголовная и рвота не проходит, когда приехала очередная скорая, я настояла в стационар..там уже сделали пункцию на основании которой и постаивли САК....
Я сейчас подготовлю все документы и выложу завтра
Спасибо Вам за отклик
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2010, 14:36
Аватар для dok.sv
dok.sv dok.sv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Подмосковье
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 1
dok.sv этот участник положительно характеризуется на форуме
Ой, а я не могу загрузить ангиограмму....очень маленькой картинкой грузится в прям в сообщении...может кто подскажет как правильно переслать?...Вот всегда так...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2010, 14:43
Аватар для dok.sv
dok.sv dok.sv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Подмосковье
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 1
dok.sv этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Каким образом было диагностировано САК ? Если КТ - прикрепите, пожалуйста.

Хотелось бы ешё посмотреть ангиограмму.

Вот что получается у меня...еще пять картинок осталось..не умею выкладывать...
Изображения
Тип файла: jpg 26072010427.jpg (7.4 Кб, 170 просмотров)
Тип файла: jpg 26072010428.jpg (6.0 Кб, 159 просмотров)
Тип файла: jpg 26072010429.jpg (6.0 Кб, 157 просмотров)
Тип файла: jpg 26072010430.jpg (5.7 Кб, 159 просмотров)
Тип файла: jpg 26072010431.jpg (4.6 Кб, 158 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2010, 14:47
Аватар для dok.sv
dok.sv dok.sv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Подмосковье
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 1
dok.sv этот участник положительно характеризуется на форуме
это продолжение...
Изображения
Тип файла: jpg 26072010432.jpg (5.1 Кб, 162 просмотров)
Тип файла: jpg 26072010433.jpg (6.6 Кб, 160 просмотров)
Тип файла: jpg 26072010434.jpg (4.7 Кб, 158 просмотров)
Тип файла: jpg 26072010435.jpg (5.4 Кб, 161 просмотров)
Тип файла: jpg 26072010436.jpg (5.0 Кб, 164 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2010, 16:21
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном формате ничего не видно - нужен адекватный размер. В любом случае, если КТ-ангиография предполагает присутствие аневризмы (тем более такого размера!), проводится формальная ангиография. Рекомендовать емболизацию, основываясь на КТА - не есть хорошо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.07.2010, 23:45
Аватар для dok.sv
dok.sv dok.sv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Подмосковье
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 1
dok.sv этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
В данном формате ничего не видно - нужен адекватный размер. В любом случае, если КТ-ангиография предполагает присутствие аневризмы (тем более такого размера!), проводится формальная ангиография. Рекомендовать емболизацию, основываясь на КТА - не есть хорошо.
1.Скажите, пожалуйста, а что такое "формальная " ангиография?
2.И еще, не подскажите, как можно отправить сюда внормальном формате снимки, ведь я же ыидела, что народ отправляет как то...
3. И даже не эмболизацию едлагают, а клипирование,.т.е. через кости в глубину мозга...а если рука сорвется, а если эта искусственная ишемия мозга даст какие то осложнения. Если я правильно поняла из того, что смогла найти,инвалидизация в следствии интраоперационных причин в настоящее время около 7%, в то время,как риск повторного кровоизлияния из уже прорывавшейся аневризмы такого размера около2% или в год или в течении жизни, не совсем разобралась, потому что очень разноречивые данные...Плюс. то что клипированная аневризма по статистике также в 2% разрывается снова...А самое главное, что нет достоверное статистики по прогнозам..вычитала, что В Америке сейчас идет ткое исследование, но первые данные будут не раньше 2012 года...И что делать? На что решаться?..Ой как я не хочу эту операцию...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.07.2010, 10:45
Skliss Skliss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 3
Skliss *
я та самая дочь.. попробую выложить снимки... но почему-то больше одного загрузить не получается...
Изображения
Тип файла: jpg моя голова.jpg (60.0 Кб, 166 просмотров)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2010, 10:51
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ето ненужная реконструкция в 3Д; рqазместите первоначальные снимки - как ето сделать описано в секции "Туберкулёз".
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.07.2010, 16:10
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю. Аневризма на размешённой реконструкции вроде бы просматривается, но етого недостаточно для определения тактики - лечение или нет....
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.07.2010, 09:59
Аватар для dok.sv
dok.sv dok.sv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Подмосковье
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 1
dok.sv этот участник положительно характеризуется на форуме
ВВот еще попытка разместить ангиограмму
Изображения
Тип файла: jpg 002B4EDA.jpg (110.8 Кб, 121 просмотров)
Тип файла: jpg 002FE02A.jpg (91.2 Кб, 115 просмотров)
Тип файла: jpg моя голова.jpg (114.2 Кб, 110 просмотров)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.08.2010, 10:10
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На КТ-АГ - аневризма супраклиноидного отдела правой ВСА.
Разумно выполнить контрольную церебральную ангиографию. Ведь прошло 1,5 года. Если аневризма за этот период увеличилась, то возможно обсудить вопрос о лечении, а если тромбировалась, либо осталась прежних размеров - обговорить с проф. Крыловым дальнейшую тактику.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.08.2010, 10:32
Аватар для dok.sv
dok.sv dok.sv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Подмосковье
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 1
dok.sv этот участник положительно характеризуется на форуме
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Ангиограмма сделана вот только две недели назад. А кровоизлияние было полтора года назад и тогда была только томограмма сделана, на которой ничего не нашли(спустя два месяца после САК)...Сейчас уже советоваться не с кем.Мы же отказались от операции...Пока ждали ответов, пришлось принимать решение самим. До профессора нас не допустили ввиду того, что мы отказались...А теперь и профессор уехал и дочь не хочет больше этих треволнений....Она мотается на велосипеде по горам, ведет здоровый образ жизни, бросила курить еще тогда,следит за давлением, принимает соответствующие препараы от давления...Я ее уговариваю нагружаться меньше, но ей нарвятся эти нагрузки, говорит, что чувствует себя нормально и , вероятно, боится, что я своими волнениями и предостережениями навлеку беду, поэтому сразу же пресекает все рзговоры об этом...А я боюсь..
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.08.2010, 16:02
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 недели назад делали ангиографию или КТ-ангиографию?
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.