Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.03.2017, 16:35
NataliMus NataliMus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Казахстан
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
NataliMus *
Плохое состояние после отмены препаратов

Добрый вечер! Женщина, 32 г, 164 см, 51 кг. Нсихотерапевт ставил тревожное расстройство ( были долгие боли в животе не понятного характера) , пила феназепам 1,5 мес, флуоксетин 1,5 года 20 мг., хлорпротикстен 100 мг на ночь. Боли вв животе быстро ушли, самочувствие на фоне приема было нормальным, побочки в виде сниженного либидо. Решила бросить пить препараты. Флуоксетин бросила резко, хлорпротикстен отменяем постепенно, еще пью маленькую дозу. Чувствую вот уже 2 месяца себя очень плохо, тревога, страх по утрам, плохое настроение, плаксивость, снижен аппетит, любимое занятие это сон, просыпаться в действительность прям не охота, пропал интерес к другим любимым занятиям. Возможно ли что из-за долгого приема флуоксетина, у меня теперь плохо вырабатывается сератонин самостоятельно? Собираюсь вернуться к приему флуоксетина, но не могу же я пить его вечно? Выскажите мнение, уважаемые врачи, заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2017, 21:24
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер! Обратитесь к Вашему лечащему врачу, и продолжите лечение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2017, 19:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Присоединяюсь к мнению коллеги. Флуоксетин нужно вернуть. Также нужно организовать себе разговорную психотерапию, чтобы отменять флуоксетин на фоне психотерапии. Флуоксетин устраняет проявления невроза, психотерапия работает с психологическими причинами невроза - внутренними конфликтами. В каком городе Казахстана Вы живёте?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2017, 12:58
NataliMus NataliMus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Казахстан
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
NataliMus *
Благодарю за внимание к моей проблеме! Сергей Иванович, я живу в городе Алматы, если посоветуете врача, буду очень признательна. Флуоксетин вернула, пью несколько дней, пока психологическое состояние такое же, понимаю что эффекта нужно ждать через 2-4 недели. Терплю, как могу. Теперь у меня внутренний страх перед отменой препарата, а если все опять повторится? Когда я бросила принимать флуоксетин, больше месяца у меня все было хорошо, а потом началось... Тошнота по утрам, слабость, плохое настроение без повода и т.д. Но сначала я подумала на неправильную отмену хлорпротикстена, дело в том что, все эти препараты я решила отменить сама, так как давно хорошо себя чувствовала. Флуоксетин бросила сразу, а хлоропротикстен постепенно так как читала в инстукции о синдроме отмены, но как выяснилось все делала не правильно - я делила 50 мг таблетки на несколько частей и так постепенно отменяла.
Спустя месяц почувствовав себя плохо, я пошла к психотерапевту, и все рассказала, он мне назначил снова пить хлорпротикстен в прежней дозе 100 мг на ночь, и расписал плавную отмену в течении двух месяцев с помощью 15 мг дозы таблеток, так как оказывается делить таблетки хлорпротикстена нельзя. Я начала все это принимать, но мне становилось все хуже и хуже, дошло до того что уже не хотелось вставать с постели.
Может ли все-таки не правильная отмена хлорпротикстена так повлияла на мое самочувствие? Или все же рано бросила флуокстетин? Делала тесты:

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии - 24 балла Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги -
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2017, 14:52
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хлорпротиксен, имхо, Вам не нужен. Нужно дождаться пока флуоксетин подействует. Обычно это 1-2-3 недели. Пока ждёте эффекта флуоксетина, можно транквилизатор принимать, но его должен выписать врач на очном приёме.
Контакт врача и психолога - в личку.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2017, 14:45
NataliMus NataliMus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Казахстан
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
NataliMus *
Сергей Иванович, здравствуйте! Флуоксетин подействовал примерно через две недели. Сейчас чувствую себя в эмоциональном плане нормально, но есть состояние хронической усталости, слабость, тошнота по утрам и днем, быстрая утомляемость.
Сдала рекомендуемые вами анализы- ОАК, ТТГ,Т4 свободный, ферритин (кстати он у меня давно понижен, был 15, пью железо больше года, но сильно не могу поднять 36 сейчас, есть темка в гематологии https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353148). Анализы прикрепляю, скажите, пожалуйста свое мнение?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-04-25_174414.jpg
Просмотров: 4
Размер:	114.9 Кб
ID:	127916  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.04.2017, 13:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моё мнение: организуйте себе разговорную психотерапию.
Про проблемы с железодефицитом - Вадим Валерьевич Вам уже всё рассказал.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.04.2017, 17:01
NataliMus NataliMus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Казахстан
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
NataliMus *
Спасибо, обязательно!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.