Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.04.2016, 18:48
SMargaritaS SMargaritaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 11
SMargaritaS *
Беременность и клоназепам

Здравствуйте, уважаемые доктора. Периодически страдаю от тревожного расстройства, депрессии. 4-5 лет назад принимала курс антидепрессантов, а также клоназепам. Полностью вылечилась. Сейчас беременность 1 триместр. Началась тревога. Обычно когда прихожу с работы. На работе или где-то с людьми тревожного состояния не возникает. Наблюдаюсь у психотерапевта в НИИ им. Бехтерева, который несколько лет назад меня вылечил. Он назначил 10 дней клоназепама . Состояние не прошло. Хуже не стало. Но и улучшений нет. Говорит, что если не будет лучше будем назначать антидепрессанты после 3 месяцев. Сейчас использую клоназепам при необходимости, но необходимость, как я замечаю, наступает почти каждый вечер. Уснуть не могу, тревожные мысли, страшно. Живу с мужем, который очень хочет ребенка. У меня дочь 13 лет. У него нет детей. В семье все устраивает, но очень страшно иметь второго ребенка. От этого тревожно-депрессивное состояние. Грусть.
Извините, за лирику. Вопрос - как часто можно пить 1/8 таблетки клоназепама?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2016, 12:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никто Вам не скажет, как часто можно пить клоназепам. Вообще-то нельзя. Но доза в 1/8 таблетки - очень низкая.
Сейчас Вам стоит попросить своего врача назначить антидепрессант (например Сертралин или Эсциталопрам или Венлафаксин). Это АД, разрешённые при беременности. Вот тема: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=195899
Психотерапия у Вас есть? Если нет - то нужно организовать. В питере у нас есть специалисты.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2016, 23:40
SMargaritaS SMargaritaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 11
SMargaritaS *
Сергей Иванович , спасибо за ответ. Мой психотерапевт, у которого я наблюдаюсь время от времени много лет, сказал, что если не пройдет мое состояние, то что то будем назначать после 12 недель. Настроение периодически плохое, сказала бы, что патологически плохое. Что означает "психотерапия"? Да, мы с ним беседуем о жизни и моих страхах. Это имеется ввиду?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2016, 13:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психотерапия - это регулярные, не реже 1 раза в неделю и не менее 45-50 минут разговоры о Ваших переживаниях и о Вашей жизни. Вот тема про правильного психотерапевта: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2016, 21:32
SMargaritaS SMargaritaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 11
SMargaritaS *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Психотерапия - это регулярные, не реже 1 раза в неделю и не менее 45-50 минут разговоры о Ваших переживаниях и о Вашей жизни. Вот тема про правильного психотерапевта: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
спасибо, Сергей Иванович за ответ. Эпизотически я занимаюсь психотерапией. Врач у меня из НИИ им. Бехтерева, знакомы много лет. Все помогает. Сейчас после 3 месяцев назначил ципрамил- знакомый мне препарат, о котором на долгое время забыла. Так скажем психотерапия у меня есть. Пока без нее не могу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.