Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2014, 08:13
EkaterinaKarag EkaterinaKarag вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.12.2014
Город: Казахстан, Караганда
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
EkaterinaKarag *
ЭНМГ при кардиовертере

Добрый день, уважаемые коллеги! Я работаю на миографе совсем недавно, около 2 лет. У нас в Казахстане это исследование только получает развитие, на данный момент у нас один аппарат на всю область. Помогите советом, пожалуйста, можно ли проводить стимуляционную миографию при установленном кардиовертере? Я знаю, что кардиостимулятор является противопоказанием, но с кардиовертером я столкнулась впервые. Пациенту назначена ЭНМГ срединного, локтевого и лучевого нервов.

И еще, при диагнозе невралгия тройничного нерва, II и III ветвей, насколько эффективно исследование мигательного рефлекса и челюстно-подъязычного нерва (с переднего брюшка двубрюшной мышцы)?

Заранее благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2015, 22:09
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Есть абсолютные и относительные противопоказания к проведению ЭНМГ. Наличие кардиовертера и кардиостимулятора является относительным п/п. Можете смело смотреть пациенту его нервы))), только в точку Эрба не лазайте и всё. Если делать все совсем правильно, дайте пациенту перед проведением исследования подписать информированное согласие на проведение исследования. Если у вас нет, составьте его. Оно пригодиться в любом случае в дальнейшей работе.
2. Мигательный рефлекс - в его образовании (в этой полисинаптической дуге) принимает участие только 1я ветвь V ЧН (никак ни 2я и ни 3я). И даже при невралгии 1й ветви тройничного нерва параметры мигательного рефлекса в норме. См. методические рекомендации Команцева.
Ну, вот М-ответ с переднего брюшка дигастрикуса вы посмотреть можете, можете и игольчатым электродом жевательные мышцы посмотреть))). Не будет изменений))) Невралгия - это невралгия, диагноз устанавливается клинически.
Ответила?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2015, 19:27
EkaterinaKarag EkaterinaKarag вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.12.2014
Город: Казахстан, Караганда
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
EkaterinaKarag *
Огромное спасибо Вам! Я очень рада, что есть хоть какая-то возможность спросить совета у знающих коллег.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.