Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.09.2018, 22:00
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Низкий уровень прогестерона, 5-6 неделя беременности

Здравствуйте! Женщина, 35 лет, третья беременность (первая-ЭКС на 35 неделе из-за тяжелой преэклампсии, вторая-замершая на сроке 11 недель (8-9 эмбриональных, причина-синдром Эдвардса).
Анамнез на данный момент-хронический гломерулонефрит гипертензивная форма, принимаю гипотензивные препараты норваск 5 мг утром и вечером, беталок ЗОК 100 мг утром и вечером, давление компенсировано, не превышает норму ( 130/90 в моем случае).
Во время первой беременности принимала на постоянной основе утрожестан (до 33 недели). Во время второй-дюфастон до подтверждения замершей беременности.
На данный момент срок акушерский 5 недель 6 дней. Менструация была 24.07.2018. Овуляция поздняя, подтверждала на УЗИ, произошла в период с 18 по 21 день цикла (длина цикла в среднем 31-34 дня). УЗИ делала в пятницу, срок 5 недель 3 дня-в матке обнаружено плодное яйцо, но очень маленькое, 4 мм, что соответствовало ХГЧ крови (динамику напишу ниже), эндометрий 15 мм, киста желтого тела диаметр 45 мм в левом яичнике, с хорошим кровотоком.
Дважды были мажущие выделения , бежеватые и светло-бурые, но скудные, и длились не весь день. В первый раз-на 28 день цикла, до задержки. На тот момент прогестерон 13,45 нг/мл, норма лаборатории для беременный в первый триместр от 11,22 нг/мл. В тот же день были мажущие выделения. Врач прописала дюфастон утром и вечером по 10 мг. Начала пить. Выделения прекратились.
Повторно мажущие выделения, также скудные, бежевато-розоватые, появились на 40 день цикла (в субботу), были тянущие боли внизу живота, не сильные. Также уже неделю болею ОРВИ, насморк и незначительная боль в горле, температура тела-норма.сдавала ОАК, биохимию крови-все идеально, ни лейкоцитоза, ни повышенных нейтрофилов, в биохимии повышен креатинин, но это естественно при гломерулонефрите.
Также есть проблемы с кишечником (то диарея, то газы, то запор, были колики несколько раз)

Динамика ХГЧ:

30 день цикла - 45,7
32 день цикла-138
37 день цикла -1131
39 день цикла-2451
42 день цикла (сегодня)-4985

А вот прогестерон упал, 9,25 нг/мл (29,41 нмоль/л). При том,что принимаю дюфастон. Мажущих выделений пока нет, инода потягивает живот, сегодня были газы и на нервной почве диарея

Я очень волнуюсь, что такой критически низкий уровень прогестерона. Я звонила врачу-завтра на прием. Врач сказала, что анализ показывает только "мой" прогестерон, а дюфастон-синтетический прогестерон. И что все может быть не так плохо. Я себя уже накрутила.. Беременность очень долгожданная, год после замершей не получалось. Полгода лечения гиперплазии эндометрия после чистки замершей, потом проблемы с толщиной эндометрия (больше 9 мм во второй фазе не рос). И тут все вроде как отлично по УЗИ, и по ХГЧ,а с прогестероном беда...Или все не так страшно?
Я предпочитаю утрожестан дюфастону, но так как в первую беременность на 31 неделе начался холестаз, врачи связали его с длительным приемом утрожестана и его негативным влиянием на печень и теперь мне его нельзя принимать, по их словам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2018, 23:15
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Утрожестан/Дюфастон не нужны.
Иследование прогестерона во время беременности не информативно, рассуждения про свой и чужой прогестерон - научная фантастика.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2018, 11:40
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Добрый день! Благодарна, что Вы ответили.
Чтоб снизить градус тревожности, пошла к доктору, т.к. были в субботу мажущие выделения, она сделала УЗИ. На сегодня акушерский срок-6 недель. По результатам УЗИ - эндометрий до 17 мм, секреторный, плодное яйцо в матке, диаметр 10 мм, визуализируется желточный мешочек диаметр 3 мм. В левом яичнике киста ЖТ 47*36 мм. Врач говорит, что это нормально, что не видно пока эмбриона, всё развивается нормально, на УЗИ никаких признаков угрозы, по поводу кисты, что растет, тоже сказала не переживать,это не критично, никакой опасности нет.
Если я отменю Дюфастон, не спровоцирую ли я выкидыш?
И действительно ли нормально на моем сроке, что не видно эмбрион? (я себя успокаиваю, что овуляция поздняя, но насколько я поняла, у акушеров-гинекологов все равно срок считают по дате крайней меснтруации)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.