Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2012, 22:37
ulianka1 ulianka1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: Киров
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
ulianka1 *
Тревожное расстройство при кормлении грудью - чем можно помочь

Здравствуйте!

Меня зовут Ульяна, мне 27 лет, рост 175, вес 64 кг, замужем, 2-е детей (4 и 1,5 года).
Из общих заболеваний: ДУЩЖ I, перед первой беременностью был субклинический гипотиреоз, потом вроде все ок, гормоны не сдавала уже пару лет; ВБНК; остеохондроз позвоночника. вроде все.

Я месяц назад обратилась к участковому психотерапевту с подозрением на депрессию, после беседы врач сказал, что мне нужно ложиться на дневной стационар и лечиться, когда я спросила что со мной - ответил, что надо ложиться на обследование/лечение и ну тревожное расстройство и длинную паузу вроде как ,что это еще не все. Я спрашивала можно ли лечиться амбулаторно, ответ - нет, когда узнал, что я еще кормлю грудью - сказал, что надо заканчивать и лечиться, на прямой вопрос можно ли лечиться пока кормлю - "нет". Ушла в слезах, больше не приходила: для меня сейчас невозможно закончить кормить ребенка, он еще маленький и я не готова, но и сил никаких нету. Поэтому главный вопрос - можно ли хоть чем-то мне помочь пока я кормлю?
Я по рекомендации участкового пробовала грандаксин - эффект очень понравился, но потом прочитала, что при кормлении нельзя - правда нельзя или просто производитель перестраховывается? консультант по грудному вскармливанию не нашла информации об этом препарате...

Меня беспокоит:
- сложность сконцентрироваться на делах (например начинаю читать книгу ребенку и уже через пару минут замечаю, что отвлеклась или задумалась; читаю что-то нужное и замечаю что просто скольжу взглядом по экрану думая о своем и вообще не помню о чем "читала"),
- отсутствие сил и желания делать что-либо - почти постоянно чувствую себя уставшей, измотанной, раздражительной, злой, ничего не хочется делать, только чтобы оставили в покое (сидеть скользить взглядом особенно не вникая по мамским форумам, жж, читать художественную книжку, все что угодно лишь бы отрешиться от реальности);
- раздражительность, в том числе на детей (кричу за малейшие провинности, могу шлепнуть), а на посторонних прямо красной пеленой глаза застилает и трясет от гнева (например на соседа, который в очередной раз заблокировал выезд, когда я спешу в поликлинику);
- беспокойство, что с детьми что-то произойдет (например, на ночь закрываю дверь в ванную - чтобы если я вдруг почему-то просплю пробуждение детей то им сложно было добраться до химии на полке над стиральной машиной; договорилась с мужем, что если я с утра до 11 часов не позвоню ему на сотовый, то он звонил мне и если не отвечу мчался домой спасать детей - если я вдруг умру (ну бывают же инфаркты, инсульты), а дети дома со мной одни;
- беспокойство, что у меня заберут детей - например соседка с которой мы не ладим пожалуется, что дети кричат (а они очень шумные и истеричные - это объективно, не мои домыслы) - и социальные службы придут, а у меня может быть белье для стирки по полу разбросано и младший голопопит для приучения к горшку - и решат, что детей надо забрать (умом я понимаю, что даже и алкоголиков-то не всех родительских прав лишают, но как дети начинают кричать, особенно что-нибудь типа "мама, больно, не надо" - когда палец йодом мазала или обрабатывала воспалившийся писюн - просто "током пронзает" от ужаса, начинаю нервно говорить или даже кричать "замолчите, не позорьтесь, соседи спят и т.п.");
- отсутствие ярких эмоциональных переживаний - все приятные эмоции длятся несколько секунд-минут и ощущаются как через слой ваты, как если бы не мои - а в кино смотрю (например, родственники дали доверенность на хорошую машину - понимаю, что надо радоваться, но вот этого яркого ощущения, как в детстве, нету - "спасибо, как здорово, даже представить себе не могла" -изобразила радость, а толком ничего не ощутила, все вокруг кажется серым - я цвета конечно вижу, но они эмоционального отклика не вызывают, просто пятна вокруг; после таблетки грандаксина стояла любовалась красивой клумбой, просто радость от того, что живу, что все хорошо ощущала (как раньше), камень с души упал - было такое "доброе спокойствие" и к детям намного терпимее);
- обжорство, при этом тянет в основном на вредное и дорогое-праздничное - торты, сладости, чипсы, экзотические фрукты (но бывает гниют в холодильнике неделю потому что лень помыть, хотя очень хочется съесть), пища из ресторанов, готовые полуфабрикаты... (мой нормальный вес 56-58, после 1х родов весила 60-61; после дня обжорства пытаюсь себя ограничивать - максимум хватает дня на 3, потом срываюсь и злюсь на себя);
- сложность в принятии решений, недавно стала за собой замечать, что что-то выбрать (даже банально модель одежды, не говоря уже про более серьезные вопросы) стало очень сложно - я не могу решиться, сомневаюсь, не могу сосредоточиться на информации о вариантах, хочу переложить на кого-то ответственность, но при этом "отпустить" решение вопроса не могу, мямлю, оттягиваю необходимое решение...

Еще у меня проблема - муж довольно известный человек в городе, в том числе в медицинских кругах и мне очень сложно ходить с такими проблемами к врачу - позор на весь город, в провинции многие не знают что такое медицинская тайна и вроде его подставлять не хочу, и сама уже не могу совсем

Как мне быть? Можно ли решить мои проблемы заочно? Можно ли какие-то лекарства?
Помогите, пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2012, 22:52
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2012, 23:14
ulianka1 ulianka1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: Киров
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
ulianka1 *
Спасибо за ответ!!!

Добавила результаты тестов:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 29.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 0
Аггравация: 4
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 7
Агрессивность: 4
Ригидность: 5
Интроверсия: 8
Сензитивность: 7
Тревожность: 9
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 84
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2012, 21:31
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам все-таки к доктору. Попробуйте обратиться в ближайший крупный город, где есть медВУЗ, на консультацию к кому-то из сотрудников кафедры психиатрии за подбором лекарственных препаратов, далее нужно будет присоединить психотерапию. Психотерапевтическую помощь можно получить онлайн не выходя из дома - бесплатно здесь на форуме, если кто-то будет готов поработать с Вами, либо приватно, платно, обратившись к тому из специалистов, чей стиль консультирования Вам нравится.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2012, 22:16
ulianka1 ulianka1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: Киров
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
ulianka1 *
Виталина Александровна, спасибо!

Не могли бы Вы еще подсказать какие препараты можно при кормлении? Я бы со списком пришла к врачу за подбором, уже несколько раз сталкивалась (причем у разных специальностей врачей), что заканчивать кормить обязательно, а до этого мне "ничего сказать не могут".
А по скайпу (платно, естественно) нельзя проконсультироваться и подобрать? Например с тем же врачом к кому обращаться за психотерапией?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2012, 23:24
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подобрать препарат во время скайп-консультации, а потом в конверте выслать рецепт (по России) - может врач-психиатр или врач-психотерапевт, почему нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.