Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 01.07.2007, 12:31
sergey82 sergey82 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 3
sergey82 *
Как бороться со следствием переутомления?

Так получилось, что этими зимой-весной я ОЧЕНЬ сильно переутомился и совсем не соблюдал режим дня... После операции на ноге(декабрь) я 2 месяца хромал, не мог нормально выйти на улицу погулять, и в итоге решил всё своё время проводить за компьютером(получалось часов по 15 в сутки), далее уже как по инерции продолжил сидеть и после того как нога зажила("засосала" меня виртуальная реальность). Только ближе к лету я спохватился что со мной что-то происходит "не то".

Теперь, в итоге всего этого безобразия, состояние просто какая-то жуть, как при гриппе, буд-то кто-то по голове лопатой огрел(ощущение оглушенности и слабости). Сильнейшая гиперестезия. Субъективное чувство что "нервы как нитки", всего пугаюсь, от всего вздрагиваю. Яркий свет режет глаза, громкий звук режет уши. Всё раздражает и пугает. Не могу вытерпеть даже малейший стресс, например: даже ожидание курьера сегодня(покупал кое что через интернет магазин) вызвало такое жуткое волнение, как буд-то я жду какую-то рискованную хирургическую операцию. Сложно долго разговаривать по телефону(в какой-то момент начинаю задыхаться).

Проблемы с выходом на улицу. Нет, я её не избегаю(агорафобии НЕТ). Сейчас, собираясь выйти погулять, я не испытываю никакого страха или "неуверенности". Просто уже выйдя, меня домой "загоняет" все те неприятные ощущения, которые начинают происходить от городской суеты(я живу недалеко от станции метро в довольно густонаселённом районе, рядом 2 крупных проспекта и всегда много народу). Обилие зрительно-слуховой информации(что-то шумит, мелькает перед глазами, вокруг суета) - провоцирует у меня разнообразные неприятные ощущения вплоть до развития "вегетативного криза"(ПА). Поэтому, гуляя, от дома я стараюсь идти в сторону наиболее тихого дворика(жаль что он у нас небольшой). Как старая бабушка, посижу на лавочке минут 10-15 и иду домой...

Больше всего пугает, что не смотря на то что я начал следить за режимом, уже так не переутомляюсь, стараюсь делать гимнастику по утрам, "через немогу" выползаю хотябы ненадолго на улицу почти каждый день, состояние НЕ улучшается. Вот прошёл уже месяц как я начал "беречь себя", а воз и ныне там.

Хм... может совсем теперь не включать компьютер/телевизор, не читать(естественно, это тоже утомляет) и ни с кем не разговаривать(семья у меня такая, что общение с ними лёкгим не назовёшь)? Но при невозможности выйти на улицу, как бы дома со скуки с ума не сойти. Время то как-то "убивать" надо, не смотреть же в потолок по 15 часов в сутки... хм.. в общем я в тупике. Не знаю как быть.

Что я делаю не так? Как выходить из подобных состояний? Просьба к врачам, а так же тем кто сталкивался с подобной ситуацией, дать заочный совет. Посоветовать что-то простое(я же не прошу мне таблетки назначать и диагнозы ставить). Просто пара-тройка каких-нибудь общих рекомендаций, типа: как спать(больше или меньше), сколько есть, гулять/негулять, заняться спортом или напротив лучше больше лежать и отдыхать. Нормально ли что в таком состоянии я ещё по всяким форумам и лайвжурналам лазию? Может мне надо компьютер вообще в коробку убрать на месяц хотябы? А скукота.... да чёрт с ней, потерплю уж как-нибудь...

Заранее благодарю.

P.S. Вариант "очно к врачу" не предлогать, ибо я больше чем за 50 метров от дома то уйти не в силах, тем более(даже если меня довезут, например) уж точно не вытерплю волнений в очереди, у самого врача, суеты медицинских учреждений и т.д. и т.п. Я просто физически не смогу попасть к врачу. Повторюсь: гиперестезия просто жуткая. Малейшее волнение - как сильнейший стресс.

P.P.S. И вообще, я изначально не совсем здоров. Имею инвалидность 2-й группы по психиатрии, не так давно отлежал в МНИИП(да и вообще, психиатров я посещал предостаточно за последнее время). У меня имеется склонность к повышенной утомляемости и тревожности ещё с детства(из-за этого я в своё время учёбу в Университете бросил). Вот примерно такова история моего основного заболевания в целом(это написано около года назад):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2007, 12:42
sergey82 sergey82 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 3
sergey82 *
Может вообще лучше будет уехать до осени в какую-нибудь глушь? Разгрузится полностью, отдохнуть от "благ" цивилизации.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2007, 08:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу переутомления и других Ваших жалоб невозможно говорить без информации о психиатрическом диагнозе. Скорее всего, это симптомы основного заболевания.
Поэтому мне не остается ничего другого, как рекомендовать Вам очную консультацию врача, т.к. лечение по интернету не назначается, а от "советов" сложно ожидать отдачи.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2007, 13:06
sergey82 sergey82 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 3
sergey82 *
Что касается диагнозов:

Диагнозы постоянно ставятся разные. Да и вообще, сам диагноз в психиатрии - штука довольно "скользкая"(и Вы это должны знать). Психиатрия - не точная наука(даже среди проичих медицинских дисциплин, психиатрия в объективности заметно отстаёт от той же хирургии, кардиологии, того чем занимаются инфекционисты и т.д. и т.п.).

Гораздо важнее симптомокомплекс и его особенности.

А меня беспокоит главным образом:
1) тревога(а так же всё что на ней "висит" типа тех же вегетативных кризов)
2) повышенная утомляемость/истощаемость, особенно умственная.

Сейчас всё это ещё отягощается зависимостью от транквилизаторов.

А вот в какой диагноз всё это "упихнуть" - скорее формальность для разного рода документов. Подходы к лечению чаще определяются индивидуально, а не на основе каких-то "шаблонов" под конкретные диагнозы.

Психиатры мне и шизофрению ставили и шизотипическое расстройство и депрессию и различные тревожные расстройства и невроз и много чего ещё... Неврологи постоянно что-то от себя приписывают(типа следствия какой-то там травмы или инфекции которой никогда возможно и небыло).

Последний раз(в МНИИП, прошлой осенью) диагноз приписали что-то вроде "органическое тревожное расстройство" или как-то так. Я уже точно не помню... да и не так это важно.

-------------------------------------------------------------

Прямо как чувствовал, что в который раз обратившись тут за помощью не получу ответа по существу. Кроме отсылки в места в которых я и так бываю(на попе всю жизнь, уж поверьте, не сижу), когда это возможно.

Очная консультация(кстати, повторяюсь) на данный момент просто физически невозможна(и выше я написал почему). А до этого... были и врачи, и больницы, и комиссии, и диагнозы, и попытки лечения(многократные, но постоянно неудачные).

Да и, честно говоря, по своему богатейшему(уж поверьте) опыту обращений за очными консультациями, не считаю что даже если и смог бы попасть к врачу, то это дало что-либо дельное. Это не предположение. Это опыт многих десятков прошедших через меня врачей(неврологи, психиатры, психотерапевты, иммунологи, эндокринологи...), вплоть до профессоров/докторов наук по учебникам которых учаться студенты соответствующих вузов.

В ПНД уже несколько лет просто молча отписываются рецептами, а в других учреждениях просто разводят руками(НИИ Бехтерева, НЦПЗ, МНИИП и т.д. и т.п.).

Сейчас нуже именно простой "совет". А там, глядишь, и до "очного врача" смогу добраться, если буду получше себя чувствовать.


P.S. Прошу прощения за, возможно, немного резковатый тон. Верояно сказывается раздражительность, а так же некоторая обида на то что столько сил потратил на ниписание заглавного сообщения, а вместо ответа по существу, получил как обычно "отсылку к очному врачу". Тогда непонятно, зачем вообще подобные конференции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.