Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 01.12.2004, 23:54
Leriche Leriche вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: USA
Сообщений: 46
Leriche этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
профессиональный страх?

Редко встречаю описание проблемы, неужели никто не сталкивался с ней?
Я училась хорошо и с интересом, мне нравится медицина и я не представляю для себя другой профессии. Перед окончанием института впервые возник страх до ужаса перед безумной ответсвенностью, я сорвалась, взяла академ после психотропных, после закончила и удачно начала работу.
Теперь пересдаю экзамены в США, приходится много заниматься, но это ничего в сравнении со страхом, вновь возникшим и на ту же тему - кажется, что ничего не знаю. Убеждаю себя, что это естественно для выпускника без еше клинического опыта, но страх черезмерен, тормозит меня, я замечаю, что не строю планов и прихожу в ужас, что рано или поздно мне придется выити к больным. Поменять профессию я при этом не хочу, мне действительно нравится, мешает только страх. Просыпаюсь ночью от ошушения, что нахожусь под слоем толстого льда ( так образно я описываю страх).
От чего это? Насколько это выражено у начинаюших врачей? Мои знакомые о подобном не говорили.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2004, 06:57
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кем Вы хотите стать?
Похоже у Вас высокий уровень тревожности (возможно можно было обойтись и без психотропов) например - анаприлин+психотерапия.
Если бы Вы были в России я бы посоветовал для начала психолога, а затем попытаться разобраться с проблемой.
Прочтите весь этот топик
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=8748
Собственно говоря эта одна из причин по которой он и появился на форуме. Моя.
Попытайтесь подробно описать , происходящие с Вами, особенно вегетативный компонент.
Это даст возможность проанализировать ситуацию и Вам и нам. Оттуда и отталкнемся.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2004, 14:37
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, скорее всего собственно к профессии Ваш страх относится мало. Скорее это кристаллизация Вашего отношения (вернее, отношения Вашего подсознания) к высокой ответственности. Откуда это берется? Надо выяснять. По меньшей мере потому, что страх - естесственная защита в ситуации катастрофической опасности, а между тем катастрофической опасности для жизни врача, за редким исключением, наша работа не несет. Чтобы можно было говорить предметно, наряду с просьбой описать, как проявляется страх, прошу Вас ответить: чего именно Вы боитесь? Есть ли у Вашего страха конкретный адрес?
Чем точнее и правдивее будут Ваши ответы, тем лучше можно будет определить направление выхода из малоприятной ситуации.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2004, 18:33
Аватар для DrGrant
DrGrant DrGrant вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2004
Город: США,Филадельфия
Сообщений: 22
DrGrant этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Аминазинка, я полностью согласна с тем, что Вы сказали.

Просто хочу немного добавить.
Я очень понимаю автора топика...В другой стране уровень тревожности повышается значительно, независимо от его начального уровня, ведь заниматься надо на чужом языке, заучивать большое количество материала, поначалу голова идет просто кругом от новых терминов и аббревиатур(которые американцы ооочень любят), плюс неопределенность будушего.
Иногда кажется, что ты просто глуп и ничего не усвоишь.

Я бы посоветовала вам "выйти в люди". Постарайтесь найти программу observership в каком-нибудь госпитале, или просто пойдите волонтером в госпиталь. К тому же, сможете получить рекомендательные письма для резидентуры.
Но главное- уделяйте время на общение с людьми в госпитале. Когда вы видите людей, их работу, расличные ситуации и иногда ошибки персонала, то начинаете понимать, что ваши знания все же чего-то стоят. Плюс улучшится разговорный английский, привыкнете к различным диалектам.
Еще, мне очень помогают расслабляться занятия в тренажерном зале...

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
Habarov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2004, 22:25
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чувство, что "ты глуп", наверное, посещает каждого здравомыслящего доктора врем яот времени. Это именно то чувство, которое не дает мозгам "засохнуть". Из него рождается неуверенность в полноте своих знаниях и любопытство. Это нормально!
Переезд - дополнительный стресс? Да!
Но значит ли это, что дело здесь именно в профессиональном страхе?
Уважаемая Leriche!
Вмешательство русскоязычного психотерапевта (или просто хорошего друга) может быть весьма полезно, на мой взгляд...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2004, 00:17
Leriche Leriche вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: USA
Сообщений: 46
Leriche этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо всем за отзывы!!
Биллу и Аминазинке: интереснейшую тему, указанную Вами я прочитала, но однако это скорее относится к компетентному специалисту, ошушаюшего опустошение и усталость, безысходность в областях terminal care, однако очень любопытно!
Вегетативный компонент безусловно бывает, но меня мало беспокоит, скорее страх, который я определяю как ужас некомпетентности, боязнь допустить ошибку. Страх доводит меня до того, что приходится сужать сферы профессии, что кстати непросто, да и действительно неприятно.
Пробовала говорить дома с психологами, к сожалению безрезультатно, а впервые возникший ужас прошел сам собой за полгода.

" Чтобы можно было говорить предметно, наряду с просьбой описать, как проявляется страх, прошу Вас ответить: чего именно Вы боитесь? Есть ли у Вашего страха конкретный адрес?"
Вспоминаю случай: работала несколько месяцев медсестрой и однажды не смогла попасть в вену пациентке, никак. После этого уже не могла продолжать делать внутривенные и уволилась, хотя домашним конечно делаю без проблем.
Даже четко определить этот страх не могу, хотя никогда не думала о себе, как человеке повышенно тревожном во всем, но может вы правы
Иногда мне кажется, что даже мой приход на интервью при будушем трудоустройстве будет своеобразным надувательством с моей стороны (

Доктору Грант: Вы абсолютно правы, переезд повышает и добавляет эмоциональные сложности. Наверное у многих бывает период, когда кажется, что Стэпы 1-2-3 - интервью - непреодолимы. Как ни удивительно, мне кажется, что непреодолимо то, что следует далее ) Страх отнимает энергию и лишает мою подготовку основы...

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2004, 00:25
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз страх мешает - надо его переделать во что-то конструктивное... Кстати, страх за компетентность - не такая уж редкость. Источник его, возможно, несколько сниженная самооценка... В общем, без очного консультирования тут никак и никуда... То есть, по специальности трудновато.
ЗЫ. А в вену я тоже всего один раз в жизни попала... боюсь до ужаса. Все время кажется, что пациенту больно... Наверное, потому что мне больно, когда в вену лезут... Проекция
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2004, 05:55
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Буду говорить прямо.
При наличии подобных страхов проф. выгорание может наступить очень быстро. Слишком много сил будет потрачено на преодаление страха. Но страх вторичен, на первом плане тревога.
Смотрите какой психогический компот -
тревога - страх - напряжение и вход в депрессивное состояние.
Выход на мой взгляд есть, но надо расматривать и варианты смены специальности ( исследовательская работа, эпидемиология... да мало ли интереснейших специальностей в медицине не связанных напрямую с манипуляциями и людьми!)
Если все-таки Вы решаетесь продолжать борьбу, то начинать надо с аутогенной тренировки по Шульцу, занятий йоги, боевыми искусствами... Вообщем с совокупности методик, позволяющих получит уверенность в себе. Существует масса психотехник.
И постарайтесь *набивать* руку.

Жаль, что я не ваш куратор.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2004, 06:45
Аватар для DrGrant
DrGrant DrGrant вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2004
Город: США,Филадельфия
Сообщений: 22
DrGrant этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Согласна, йога и боевые искусства очень приучают к дисциплине и самоконтролю.

У меня самый большой страх ,как у врача, был перед первой самостоятельной операцией, когда я вдруг поняла , что это совсем не то, что быть даже первым ассистентом,и что ответственность за все действия бригады ляжет на меня. И я знаю, что этот страх будет присутствовать всегда...
Но в тот момент это было настолько ярко выражено, просто как вспышка....Поэтому и запомнились мне мои эмоции.
Кстати,пациент остался жив.

Bill, не могли бы дать ссылки на методику аутогенной тренировки по Шульцу? Очень интересно.

Leriche,давайте на данном этапе бояться степов 1,2 и 3 USMLE? Все-таки об этом враге мы имеем более четкое представление, чем о каких-то страхах в будущем?
Иногда не стоит заглядывать очень далеко. Ведь тревогу вызывают именно неизвестность, неопределенность.
В крайнем случае вы можете сменить специальность и не работать с людьми, как Вам посоветовали, но ,если хотите работать в медицине и на позиции врача, то экзамены эти сдать нужно все равно. Вот вам и конкретная цель на данный момент.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2004, 08:12
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ссылок очень много на разных поисковиках.
Важно следующее - это реально работает !
Конечно хорошо бы иметь тренера....., но вполне доступно и самому человеку, если ему нужно конечно.
Формулу внушения можно менять взависимости от задачи.
Но первый этап - релаксация - обязателен, иначе эффекта не будет.
Существует масса модификаций, но ведь нам нужен эффект и насколько я понимаю время не ждет.
Кстати, добраться до 2 ступени - маловероятно, все-таки это Раджа-йога.
Но даже на первой можно наворотить с собой много чего полезного. Внимательно прочитайте предупреждение Шульца.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2004, 18:27
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогая Leriche,
Мне кажется, сейчас действительно нужно постараться сконцентрироваться на степах. Не думаю, что углубленные занятия йогой, медитацией или еще чем-нибудь подобным ускорят подготовку к экзаменам. Лучше в свободное время (если оно есть) гулять, общаться с друзьями, в общем радоваться жизни, а то можно и спятить от экстремальной нагрузки. Экзамены нужно сдать хорошо, так как от балла будет зависеть возможность выбора специальности. 1й год резидентуры в любом случае - internship. Большой ответственности не будет, так как Вы лишь исполнитель, решения принимают резиденты 2-3 года и attendings. Вы в течение этого года учитесь, имеете право многого не знать и задавать любые вопросы. Если во время internship Вы поймете, что работа с больными для Вас действительно сопряжена с непереносимым стрессом, то продолжите обучение в резидентуре по какой нибудь специальности вроде pathology, radiology, radiation oncology. Специальности очень интересные.

Комментарии к сообщению:
DrGrant одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.12.2004, 22:00
Leriche Leriche вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: USA
Сообщений: 46
Leriche этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо!
Борьбу я продолжать безусловно собираюсь, Яна, Вы меня здорово успокоили, а то я навоображала Бог знает чего уже. Экзамены идут своим чередом, никак моих страхов не касаясь ) Свободное время тоже есть, минут 20 )
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.12.2004, 00:24
dr.ortho dr.ortho вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 21
dr.ortho *
Уважаемая Leriche!
А кто говорил, что будет просто??!! Плюньте тому человеку от меня в лицо. Не ошибается тот, кто ничего не делает!!! Ни один гений не застрахован от ошибок. Ошибки бывают у ВСЕХ докторов в т.ч. и великих. У каждого практикующего врача есть "свое кладбище"
В одной из больниц г. Москвы наблюдал ошибку уважаемого многими профессора, из-за которой в последствии пациент помер. Многие бы, наверно, попытались как то сгладить этот факт, но Профессор перед огромной аудитрией признал свою ошибку и поделился соображениями как можно было бы ее избежать. Что Вы думаете, Его еще больше стали уважать.
Вы как доктор должны делать выводы из своих и чужих ошибок, а не придаваться бессмысленной истерике. Все что происходит с Вами, все что Вам говорят (в т.ч. и страшие), необходимо фильтровать через голову, а не через сердце и душу.
В конце концов у нас есть своеобразная молитва ввиде клятвы Гиппократа, в ней очень высокий смысл!! Когда мне становиться тяжело и опускаются руки, я всегда ее перечитываю. Не плохо помогает.
Боритесь, тяжело не только Вам.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.12.2004, 14:46
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Arrow

Для разрядки анекдот:
Молодой парень на приеме у психотерапевта жалуется на плохой сон. Тот собирает анамнез, и пациент рассказывает:
- До 18 лет я спал хорошо, потому что знал: меня охраняют. С 18-и до 20-и спал плохо, т.к. сам охранял. Но после 20-и я потерял сон, т.к. теперь знаю, как охраняют. (анекдот про Россию, конечно.)
Теперь серьезно.
Могу описать свои ощущения. Первый раз на самостоятельную работу я вышел в качестве дежурного врача приемного отделения будучи еще ординатором первого года. Это, безусловно, было нарушением со стороны администрации больницы (допустить меня), но ситуация была такова: или я (единственный согласившийся)... или никого не будет. Страх был весьма сильный.. из-за неизвестности, чувства собственной незащищенности (в случае проблем, "съели" бы только так). Чуть позже в первый год работы в кардиоПИТе тоже часто посещал страх из-за сомнений в собственной компетентности. Постепенно это ушло... но в последнее время появляется вновь, но уже на каком-то совершенно ином уровне. Ты реально понимаешь, что ситуации, с которыми трудно разобраться встречаются не так уж часто. И, если встретяться, то главное в нашей скотской жизни не решить их, а изобразить бурную деятельность: созвать всех, анализов поболее, куча записей в истории. И все будет OK, в смысле тебя при разборе полетов не тронут. Но, когда осознаешь смешной уровень нашей медицины, доминирующую политику консультантов (мы "свое" или снимем или полечим, а дальше трава не расти), и представишь себя на месте пациента... в общем хреново становится. Общепризнаваемых стандартов нет... прав тот у кого больше прав и статус выше. Самое обидное, что в нашей реальной жизни профессионализм не становится лекарством против профессионального страха.

Комментарии к сообщению:
jkmuf1 одобрил(а): ОЧЕНЬ согласна!!!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.12.2004, 15:22
Аватар для jkmuf1
jkmuf1 jkmuf1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
jkmuf1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Моя приятельница заканчивает ординатуру по неврологии и одновременно работает реаниматологом в стационаре (зарончив интернатуру по анестезиологии и реанимации сразу после ин-та) - вот вам и способ борьбы со страхом: или стой и бойся, или бери и "спасай". Жестоко, но ДЕЙСТВУЕТ!!! Удачи вам и успехов! Дорогу осилит идущий! Я тоже боюсь, не сплю ночью, перебирая в уме "что назначила, что написала, что сказала, а как надо было"!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.