Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 24.03.2011, 10:10
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга
Цитата:
Сообщение от Olga169 Посмотреть сообщение
Ловлю себя на том, что жду и опасаюсь читать Ваши ответы
Были моменты, когда отвечла в слезах и соплях
Жаль, что только сейчас говорите о слезах...Наверняка, они были о чем-то важном для Вас.
Цитата:
Сообщение от Olga169 Посмотреть сообщение
Я читаю книгу Генри Клауда и Джон Таунсенда – Барьеры, пока на половине книги, но увидела много связей. Заодно и о созависимых почитала, и тоже многое о себе стало понятно, а так же это помогает лучше понимать других. Очень жаль, что столько времени очевидные и простые вещи сознанием не воспринимались. Мне жаль, что я не позаботилась о себе раньше, не обратилась за помощью.
Хорошая книжка
Жаль, но всему свое время. Возможно, сейчас, именно то время, когда терапия для Вас будет наиболее эффективной и полезной.
Цитата:
Сообщение от Olga169 Посмотреть сообщение
Брошенность и отверженность наверно равны по значению.
А что поместить вместо страха- спокойствие, уверенность в себе.
Хорошо.
Цитата:
Сообщение от Olga169 Посмотреть сообщение
Цели:
Я хочу
1. Научиться различать мысли и чувства
2. Научиться устанавливать и соблюдать личностные границы
3. Стать самостоятельной и уверенной в себе женщиной
Прекрасно!
Цитата:
Сообщение от Olga169 Посмотреть сообщение
Критерии
1. Я буду чувствовать, понимать и выражать свои чувства
А вот критерии требуют корректировки. Прежде всего их нужно перевести в настоящее время. "Я буду"-это будущее.
Цитата:
Сообщение от Olga169 Посмотреть сообщение
Критерии
2. Я буду ощущать себя собой, понимать свои желания, возможности и потребности, отстаивать свои границы и не вторгаться в границы других.
В целом хорошо, только проясню. Что такое "ощущать себя собой"?
Предлагаю заменить "не вторгаться", в котором есть отрицание, на "соблюдать границы других".
Цитата:
Сообщение от Olga169 Посмотреть сообщение
Критерии
3. Я буду нести ответственность за себя, свои чувства, слова и поступки. Уверенно выражать свои желания, спокойно выслушивать мнение других, сохранять спокойствие в конфликтных ситуациях и находить мирные возможности их разрешения. Принимать продуманные решения.
Тоже все хорошо. "Продуманные"-это какие?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.03.2011, 10:28
Olga169 Olga169 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2011
Город: Дублин
Сообщений: 21
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Olga169 *
Юлия, доброе утро!

Спасибо этому сайту, читая работы других паралельно отследила в себе некоторые схожие линии поведения, поняла откуда растут "ноги" моих проблем. Понимаю, что мои родители не умели проявить любовь, и память услужливо подкидывает мамины слова, обидные, ранящие, в тяжелые моменты жизни я не получала необходимого тепла и поддержки, попросить же я не умела, меня подталкивали к самостоятельности, иногда пинками. И я считала, что я такого отношения заслуживаю. В детстве я очень часто простужалась, болела всегда с высокой температурой за 40, и помню, что мама сидела ночами у моей постели. Это наверно была попытка получить внимание и заботу Да, многое вспоминается и воспринимается подругому
И странный сон видела, как будто я в больнице с подругой, у которой грудь прострелена дробью в области сердца, и я ее обхватила сзади, что бы передать свою энергию, но в моих обьятиях она стала умирать, а врачи обхватили меня сзади, как бы удерживая нас обоих, потому что у меня не хватит сил удержать ее тело. И я одновременно я, подруга, и наблюдатель

Цели:
Я хочу
1. Научиться различать мысли и чувства
2. Научиться устанавливать и соблюдать личностные границы
3. Стать самостоятельной и уверенной в себе женщиной

Критерии:
1. Я чувствую, понимаю и свободно выражаю свои чувства.
2. Я полностью принимаю себя, свои желания и потребности, отстаиваю свои границы и соблюдаю границы других.
3. Я несу ответственность за себя, свои чувства, слова и поступки, Уверенно выражаю свои желания, спокойно выслушиваю мнение других, сохраняю спокойствие в конфликтных ситуациях и нахожу мирные возможности их разрешения. Принимаю решения в спокойном состоянии духа.

Так наверно. Еще раз огромное Вам спасибо. Правильно поставленная цель определяет направление движения, все правильно.

С уважением,
Ольга
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.03.2011, 19:19
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга.
Не имела возможности раньше Вам ответить.
Отвечаю сейчас.
Цитата:
Сообщение от Olga169 Посмотреть сообщение
Спасибо этому сайту, читая работы других паралельно отследила в себе некоторые схожие линии поведения, поняла откуда растут "ноги" моих проблем.
Это важно, понимать откуда они растут. И не менее важны осознания про то, что с этим делать...
Цитата:
Сообщение от Olga169 Посмотреть сообщение
Понимаю, что мои родители не умели проявить любовь, и память услужливо подкидывает мамины слова, обидные, ранящие, в тяжелые моменты жизни я не получала необходимого тепла и поддержки, попросить же я не умела, меня подталкивали к самостоятельности, иногда пинками. И я считала, что я такого отношения заслуживаю. В детстве я очень часто простужалась, болела всегда с высокой температурой за 40, и помню, что мама сидела ночами у моей постели. Это наверно была попытка получить внимание и заботу Да, многое вспоминается и воспринимается подругому
Это истоки тех сложностей во взаимодействии с другими, которые мы с Вами обсуждали. Наверное, мама проявляла любовь так, как умела сама, как ее научили. Такое ощущение, что Вы тоскуете по теплу и нежности, и одновременно очень боитесь их просить открыто.
Цитата:
Сообщение от Olga169 Посмотреть сообщение
Цели:
Я хочу
1. Научиться различать мысли и чувства
2. Научиться устанавливать и соблюдать личностные границы
3. Стать самостоятельной и уверенной в себе женщиной

Критерии:
1. Я чувствую, понимаю и свободно выражаю свои чувства.
2. Я полностью принимаю себя, свои желания и потребности, отстаиваю свои границы и соблюдаю границы других.
3. Я несу ответственность за себя, свои чувства, слова и поступки,
Мне него добавить. Все очень хорошо!
Осталось дело за малым, найти специалиста и начать работу. Куда двигаться ясно, а это очень важно.
Цитата:
Сообщение от Olga169 Посмотреть сообщение
И странный сон видела, как будто я в больнице с подругой, у которой грудь прострелена дробью в области сердца, и я ее обхватила сзади, что бы передать свою энергию, но в моих обьятиях она стала умирать, а врачи обхватили меня сзади, как бы удерживая нас обоих, потому что у меня не хватит сил удержать ее тело. И я одновременно я, подруга, и наблюдатель
Не перестаю поражаться на Ваши сны. Не сны, а подарок. Бессознательное несет Вам массу информации. В них много тем для работы, не растеряйте их.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.03.2011, 21:30
Olga169 Olga169 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2011
Город: Дублин
Сообщений: 21
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Olga169 *
Юлия, добрый день и спасибо за ответ. Вам не за что извиняться, я отлично понимаю, что за пределами сайта тоже есть жизнь, и что Вы отвечаете по мере возможности)))

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Это важно, понимать откуда они растут. И не менее важны осознания про то, что с этим делать...
Этим нужно заниматься, рассмотреть, принять, прожить и оставить в прошлом. Кстати, вчера был момент, когда вдруг мне стало очень легко, как будто отпустило что то, и я подумала? почувствовала? что я отпустила обиду на БМ, хотя совсем не думала на эту тему, и боюсь сглазить, но прислушиваюсь к себе сегодня, и по моему прошлое перестало иметь значение, не хочется на эту тему больше ни говорить, ни думать. Не прошло и 20 лет

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мне него добавить. Все очень хорошо!
Осталось дело за малым, найти специалиста и начать работу. Куда двигаться ясно, а это очень важно....
Юля, а можно Вас попросить меня поконсультировать? Я не в Москве живу, и как я уже упоминала, в силу взятых на себя обязательств не смогу позволить себе платного специалиста как минимум в течении полугода, мальчики в армии, и поэтому приходится расчитывать только на себя. А откладывать надолго не хотелось бы- есть два сильных физических симптома, ощущение вбитого кола в голове, и чувства холода в груди, отдающего в правую руку. Холод настолько явный и чужеродный, возникает много раз в течении дня, волнами, причем я его не могу связать его появление ни с событиями, ни с мысльями, он как то сам по себе, просто заявляет о себе- "я здесь, я есть".

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Не перестаю поражаться на Ваши сны. Не сны, а подарок. Бессознательное несет Вам массу информации. В них много тем для работы, не растеряйте их.
Что то я понимаю, но не все. Последние пару лет я постоянно во сне куда то собираюсь, и никогда не могу упаковаться, и из за этого постоянно опаздываю на самолет, поезд, пароход, автобус, либо багаж теряю.. Но бывает и успеваю, как сегодня, ехала в поезде во сне, забитым людьми в старой изношенной одежде, с кучей старого барахла, и вдруг поезд свернул на другой путь, причем под углом в 45 градусов, чудом избежав лобового столкновения с встречным поездом, забитым такими же людьми, напоминающими своим видом беженцев.

За время написания этого поста, холод в груди появлялся раз 20. Откуда он взялся? Неужели я его игнорировала, и как долго? Или он умело прятался...

С уважением,
Ольга
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.04.2011, 14:25
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Ольга
Цитата:
Сообщение от Olga169 Посмотреть сообщение
Что то я понимаю, но не все. Последние пару лет я постоянно во сне куда то собираюсь, и никогда не могу упаковаться, и из за этого постоянно опаздываю на самолет, поезд, пароход, автобус, либо багаж теряю..
Мы можем лишь фантазировать...
Про что эти образы...
Возможно, это про отсутствие ощущения дома...
Цитата:
Сообщение от Olga169 Посмотреть сообщение
Юля, а можно Вас попросить меня поконсультировать? Я не в Москве живу, и как я уже упоминала, в силу взятых на себя обязательств не смогу позволить себе платного специалиста как минимум в течении полугода, мальчики в армии, и поэтому приходится расчитывать только на себя. А откладывать надолго не хотелось бы- есть два сильных физических симптома, ощущение вбитого кола в голове, и чувства холода в груди, отдающего в правую руку. Холод настолько явный и чужеродный, возникает много раз в течении дня, волнами, причем я его не могу связать его появление ни с событиями, ни с мысльями, он как то сам по себе, просто заявляет о себе- "я здесь, я есть".
Ольга, к сожалению не могу. Мне очень жаль, потому, что у меня есть большая симпатия к Вам. Видно, что психотерапия Вам очень нужна сейчас. Мои возможности для публичной интернет-терапии ограничены, иначе качество моей работы будет ниже. Пока, я не смогу взять Вас, Вы можете попробовать подождать, поискать специалиста, за небольшую плату. Варианты у Вас есть. Главное не отказывайтесь от мысли о терапии.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.04.2011, 11:47
Olga169 Olga169 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2011
Город: Дублин
Сообщений: 21
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Olga169 *
Спасибо Вам, Юля, я обрела ясность, в каком направлении мне нужно двигаться. Я много читала, и стала яснее понимать себя, свои чувства, мне стал понятен мой страх. Я его чувствую в физических проявлениях тела, я стала его различать, я стала его разглядывать, и отпускать.
Вообщем то многое видится иначе сейчас, и я понимаю, что насколько мой страх сподвигал меня на обострение отношений. Спасибо Вам еще раз, а так же этому форуму.

С уважением,
Оьга
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.